Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда






Рабочая сила – совокупность способностей человека к труду. Труд – процесс реализации (расходования) рабочей силы в процессе производства. В современной экономической литературе рабочая сила и труд рассматриваются как синонимы.

Рынок труда – сфера рыночных отношений, в которой осуществляется купля-продажа рабочей силы. Следовательно, последняя выступает как товар, объект рыночных сделок. Трудовые отношения регулируются главным образом договором и строятся на контрактной основе. В ряде случаев договор может носить бессрочный или пожизненный характер.

Условия превращения рабочей силы (труда) в товар:

1. Личная свобода носителя рабочей силы. Чтобы продать свой труд, человек должен обладать правом собственности на этот фактор, то есть быть юридически свободным (труд раба товаром не является).

2. Свобода носителя рабочей силы от средств производства. Человек вынужден продавать свой труд, потому что лишен иных факторов, продажа которых обеспечила бы ему получение дохода. Следовательно, для того, чтобы работник оказался на рынке труда, его нужно лишить средств производства.

 

Отношения найма в рыночной экономике базируются на свободе обеих сторон: предпринимателя – фирмы - владельца средств производства и работника – собственника рабочей силы. Принимая решения о заключении сделки купли-продажи рабочей силы, наниматель и работник исходят из разных соображений.

Рынок труда меняется по мере развития экономики. Современный рынок труда отличается следующими особенностями:

1. Рост уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки работника.

2. Повышение доля инженерно-технических и научных работников, управленцев, работников сферы услуг.

3. Абсолютное и относительное сокращение численности работников сельского хозяйства, ряда традиционных отраслей (угольная промышленность, лесная промышленность и т.д.).

4. Абсолютное и относительное сокращение численности малоквалифицированных работников во всех отраслях.

 

Факторным доходом труда является заработная плата (цена труда).

Основные факторы, влияющие на заработную плату:

1. Предельная производительность труда (МРL), которая определяет цену спроса на труд.

2. Издержки воспроизводства, обучения и содержания работника, которые определяют цену предложения труда.

Взаимодействие этих факторов и определяет уровень заработной платы.

Следует различать номинальную заработную плату и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата - заработная плата до вычета налогов, выраженная в денежных единицах. Реальная заработная плата - количество товаров и услуг, которые фактически можно приобрести за номинальную заработную плату. Следовательно, для того, чтобы рассчитать реальную заработную плату, из величины номинальной заработной платы нужно вычесть налоги и скорректировать остаток на индекс цен.

Основные формы заработной платы:

1. Повременная заработная плата. Ее размер определяется в зависимости от проработанного времени (почасовая ставка заработной платы*проработанное время).

2. Повременно-премиальная.

3. Сдельная заработная плата. Ее размер определяется в соответствии с объемом выпущенной продукции. Устанавливается норма выработки: объем продукции, которую работник должен изготовить в течение определенного времени.

4. Сдельно премиальная и сдельно-прогрессивная.

5. Аккордная – оплата за весь объем работы.

 

Показателем эффективности труда является его производительность. Она исчисляется: Q/L, или количество продукта, произведенного за определенное время (в натуральном или денежном выражении), деленное на затраченное количество труда или рабочего времени. На уровне фирмы производительность труда измеряется: Q/число занятых или TR/число занятых.

 

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения — домашние хозяйства.

Спрос на рынке труда формируется под влиянием следующих факторов:

· структура общественного производства;

· уровень развития, масштабы и структуры общественного воспроизводства;

· уровня научно-технического развития национальной экономики;

· темпов роста и развития национальной экономики.

Предложение на рынке труда формируется под влиянием следующих основных факторов:

· среднего уровня оплаты труда;

· демографической ситуации;

· профессиональной структуры рынка труда (избыток или недостаток определенных профессий);

· мобильности населения;

· менталитет населения.

 

Основные факторы, влияющие на величину равновесной заработной платы:

1. Соотношение спроса и предложения труда. Если спрос на рабочую силу превышает предложение, то кривая предложения труда смещается вверх и наоборот (эта закономерность относится к квалифицированной рабочей силе).

2. Конкуренция на рынке труда. Она ведет к выравниванию заработной платы работников данной профессии и квалификации и ее приближению к равновесной цене труда.

3. Степень монополизации рынка труда. Монополия работодателей (монопсония) выражается в стремлении за счет снижения заработной платы увеличить прибыль, используя конкуренцию между работниками. В противовес монополии работодателей работники объединяются в профсоюзы, выступающие как монопольные продавцы труда.

 

Рассмотрим совершенно конкурентный рынок труда.

Характеристики конкурентного рынка труда:

· большое число фирм конкурируют друг с другом при найме данного вида труда (данного работника);

· множество работников с одинаковой квалификацией предлагают труд независимо друг от друга;

· ни одна фирма и ни один работник не могут контролировать (устанавливать) уровень заработной платы (цены труда).

Общий (рыночный) спрос на труд определяется путем суммирования (по горизонтали) кривых спроса на труд отдельных фирм различных отраслей. Общее (рыночное) предложение труда – кривая с положительным наклоном.

 

 

Рисунок 5.1 Спрос и предложение на рынке труда

 

Между работниками существует свободная конкуренция. При отсутствии безработицы предприниматели должны платить больше, чтобы привлечь больше рабочих. Это связано с возможностью альтернативной занятости. Рабочие имеют возможность альтернативного выбора места работы (фирмы, региона, вида работы).

Для отдельной фирмы кривая предложения труда является горизонтальной – фирма может нанять столько, сколько в состоянии при данной ставке заработной платы, которая от фирмы не зависит.

Равновесие на конкурентном рынке. Точка равновесия показывает равновесную заработную плату и равновесный уровень занятости. Отдельная фирма занимает настолько малую долю общего спроса на труд, что не может влиять на ставку заработной платы.

Дополнительные работники будут наняты, пока предельный продукт не станет равен предельным издержкам. MRPL=MRСL. Если цена ресурса задана извне (а на конкурентном рынке это так по определению), то предельные издержки на ресурс (труд) постоянны и равны ставке заработной платы.

 

Равновесие на рынке труда в условиях несовершенной конкуренции. Несовершенство конкуренции может относиться и к рынку продукта, и к рынку труд. Напомним, что рынок фактора является производным от рынка продукта, произведенного с помощью данного фактора.

Если рынок продукта характеризуется несовершенной конкуренцией, то спрос на фактор (труд) будет меньше, так как монополистический производитель для поддержания спроса и получения более высокой прибыли сдерживает производство (при монополии объем выпуска меньше оптимального).

Рынок самого труда моет быть рынком и совершенной и несовершенной конкуренции. Несовершенность конкуренции на рынке труда может быть и в виде монополии, и в виде монопсонии.

 

Рынок труда в условиях монопсонии.

Характеристики монопсонии:

· единственный наниматель (покупатель) данного вида труда.

· данный вид труда относительно немобилен (из-за географических факторов; из-за качественных характеристик рабочей силы – трудности со сменой квалификации и т.п.);

· величину заработной платы определяет (диктует) фирма.

Монопсония может быть полной или частичной (олигопсония). Полная монопсония – когда на рынке труда один крупный наниматель (основной работодатель). Олигопсония наблюдается, когда на рынке труда присутствуют несколько крупных нанимателей, которые покупают бó льшую часть труда на данном рынке труда. Однако при олигопсонии на практике существуют единые действия, единая политика при найме, т.е. возникает ситуация монопсонии.

На монопсоническом рынке труда кривая предложения имеет положительный наклон (чтобы привлечь больше рабочих, им надо платить более высокую ставку). В отличие от конкурентного рынка, где кривая MRC совпадает с кривой предложения, на монопсоническом рынке кривая MRC находится выше кривой предложения труда. Кривые предложения труда данной фирмы (если она монопсонист) и предложения труда на рынке в целом совпадают. Для того, чтобы нанять дополнительного работника, ему нужно платить более высокую заработную плату. Таким образом предельные издержки на труд в случае монопсонии будут превышать ставку заработной платы. В итоге ставка заработной платы ниже ставки конкурентного рынка.

Вспомним правило максимизации прибыли. Для максимизации прибыли MRC=MRP. После установления этого соотношения можно определить, сколько рабочих нужно нанять. Затем можно определить по кривой предложения труда ставку заработной платы. Оказывается, что эта ставка ниже той, которую предполагалось платить. По сравнению с ситуаций на конкурентном рынке ставки заработной платы ниже и объем занятости ниже.

Вывод: при монопсонии максимизация прибыли происходит при найме меньшего числа работников и при меньшей ставке заработной платы.

Однако если объем труда меньше, то при прочих равных условиях (той же, например, производительности труда) объем выпуска тоже меньше. Таким образом, общество получает меньше продукции, а работник – меньшую заработную плату при монопсонии по сравнению со свободной конкуренцией. Очевидно, для монопсониста выгодно сокращать занятость, чтобы снижать ставку заработной платы.

На неконкурентном рынке правило ресурсов (правило наименьших издержек) принимает следующий вид:

MPL/MRCL=MPK/MRCK (5.4)

MRPL/MRCL=MRPK/MRCK (5.5)

 

Монополия предложения труда возникает вследствие вмешательства профсоюзов.

Три варианта последствия присутствия на рынке труда профсоюзов:

1 вариант. Стимулирование увеличения заработной платы через увеличение спроса на труд. Как увеличить спрос на труд?

а) увеличить спрос на производимые товары;

б) повысить производительность труда;

в) изменить цены на другие факторы производства.

 

а) Увеличение спроса на продукт. Профсоюзы могут способствовать увеличению спроса на продукт:

· посредством рекламы (побудить потребителей покупать продукты с «профсоюзной этикеткой»); например, профсоюз может частично профинансировать рекламную компанию продукта;

· посредством политического лоббирования; например, профсоюзы лоббируют увеличение расходов на образование или увеличение военных расходов (если это профсоюзы соответственно учителей или авиационно-строительные), профсоюзы автомобилестроителей выступают за повышение ввозных пошлин на автомобили и т.п.

б) Рост производительности труда. Для решения вопросов, связанных с повышение производительности труда создаются совместные комиссии из представителей администрации и работников.

в) Изменение цен на другие факторы производства.

· повышение цен на ресурсы-заменители: расширить спрос на труд можно через повышение цен на ресурсы-заменители; например, профсоюзы могут выступать за повышение минимальной ставки оплаты труда, хотя работники, получающие такую заработную плату, как правило, не состоят в профсоюзах. Логика следующая: непрофсоюзные работники являются ресурсом-заменителем для профсоюзных. Если повышается минимальная ставка заработной платы, то повышается спрос на работников-членов профсоюзов.

· снижение цен на дополняющие ресурсы; профсоюзы могут выступать против повышения цен на энергию в отраслях, где труд и энергия являются дополняющими ресурсами.

2 вариант. Сокращение предложения труда.

a) ограничение иммиграции;

b) сокращение детского труда;

c) обязательность выхода на пенсию;

d) сокращение рабочей недели;

e) сокращение численности членов профсоюзов (через высокие членские взносы, запрет на прием новых членов и т.п.), этот вариант характерен для профсоюзов специалистов;

f) введение обязательного лицензирования работников.

 

Двусторонняя монополия на рынке труда. Возникает, когда профсоюзу-монополисту противостоит фирма-монопсонист. Если силы у оппонентов равны, то сложившаяся ситуация может напоминать совершенную конкуренцию.

 

Аргументы «за» и «против» законодательного установления минимума заработной платы. В развитых странах минимальная ставка заработной платы актуальна для низко квалифицированных работников (то есть в первую очередь для работающих подростков). Однако для монопсонического рынка труда законодательное установление минимума актуально. Кроме того, повышение МРОТ может стимулировать рост производительности труда, так как нанимателям станет выгодно заместить подорожавший труд машинами или трудом квалифицированных работников. Не следует упускать из виду и то, что, высокая заработная плата способствует улучшению здоровья работников, повышению работоспособности и повышению трудовой мотивации, что приводит к повышению продуктивности труда.

 

Рынок труда в принципе неконкурентен в силу следующих обстоятельств:

1. Ограниченность информации о наличии свободных мест. Ограниченность мобильности по горизонтали и вертикали.

2. Ограниченность территориальной мобильности (работники географически привязаны к данной местности).

3. Ограничения, устанавливаемые профсоюзами и государством.

4. Дискриминация по полу и возрасту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.