Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства






Издержки (С) – расходы на применяемые факторы. Учитываются и затраты, связанные с производством, и затраты, связанные с реализацией.

Виды издержек:

I. Экономические и бухгалтерские издержки.

1. Бухгалтерские издержки – фактические расходы на приобретение ресурсов со стороны. Они фиксируются в бухгалтерской отчетности. Это явные или внешние издержки. В составе бухгалтерских издержек могут быть выделены так называемые безвозвратные издержки – издержки, не относящиеся к текущему периоду и не перекладываемые на себестоимость продукции (например, издержки на вход-выход из отрасли).

2. Экономические (вмененные) издержки – стоимость всех ресурсов, отвлекаемых для данного производства. Они включают помимо бухгалтерских издержек затраты на ресурсы, принадлежащие самой фирме (производителю, собственникам предприятия). Неявные или внутренние издержки – затраты собственных неоплачиваемых ресурсов предпринимателя (доходы, которые могли бы быть получены от иного, альтернативного способа использования собственных ресурсов). Экономические издержки = бухгалтерские (явные, внешние) + неявные, внутренние издержки, включая так называемую «нормальную прибыль». Нормальная прибыль – плата за предпринимательские способности, то есть минимальная плата за удержание предпринимательских способностей от альтернативного использования.

II. Совокупные и средние издержки.

1. Совокупные издержки (ТС) – затраты на весь объем выпуска.

ТС= FC+ VC (4.14)

2. Средние издержки (удельные издержки, АТС, АС) – затраты на единицу выпускаемой продукции.

АС=ТС/Q (4.15)

АС=(FC+ VC)/ Q (4.16)

АС= АFC+ АVC (4.17)

III. Постоянные и переменные издержки.

1. Постоянные издержки (FC) – издержки, не зависящие или зависящие незначительно от объема выпуска. Например: затраты на управление, проценты по привлеченным кредитам, арендная плата. Средние постоянные издержки (АFC) – постоянные издержки в расчете на единицу выпуска.

АFC=FC/Q (4.18)

2. Переменные издержки (VC) – издержки, величина которых зависит от объема выпуска. Например, затраты на сырье. Средние переменные издержки – переменные

АVC=VC/Q (4.19)

IV. Предельные издержки (МС) – прирост совокупных издержи, вызванный увеличением объема выпуска на дополнительную единицу.

МС=ТСN- ТСN-1 (4.20)

МС=Δ ТС/Δ Q (4.21)

 

 

Рисунок 4.13 Постоянные, переменные и совокупные издержки

 

Обратите внимание на волнистую линию, показывающую переменные издержки. Такой вид она имеет вследствие эффекта масштаба и эффекта убывающей отдачи.

 

 

Рисунок 4.14 Средние, средние переменные и предельные издержки

По мере увеличения выпуска, предельные издержки сначала падают, а потом начинают расти, причем растет быстрее, чем объем выпуска. Это происходит вследствие того, что отдача (доходность) сначала растет, а затем темп ее роста замедляется.

Предельные издержки можно свести к переменным (так как постоянные издержки не меняются с ростом выпуска). Следовательно:

МС=VCN-1-VCN (4.22)

Соотношение между средними, средними переменными и предельными издержками в краткосрочном периоде представлено на рисунке 4.14. АVС минимальны в точке пересечения кривой АVС и МС, то есть при равенстве предельных и средних переменных издержке. До точки пересечение (пока средние переменные издержки больше предельных), они сокращаются. Когда предельные издержки больше средних переменных, последние возрастают. Со средними издержками дело обстоит так же.

AVC> МСð AVC↓; AVC< МСð AVC↑

AC> МСð AC↓; AC< МСð AC↑

AVC=МСð AVC=min

AC=МСð AC=min

 

Величина и динамика издержек определяет рыночные перспективы фирмы. В условиях совершенной конкуренции сравнение средних издержек и цены показывает положение фирмы на рынке. Если издержки больше цены товара, фирма не может покрыть издержки и разоряется. Если издержки ниже цены товара, то фирма получает дополнительную прибыль, которую может пустить на развитие производства. Если цена и издержки совпадают, то фирма полностью способна покрыть все издержки (включая внутренние, в первую очередь нормальную прибыль).

 

Изокоста – кривая, показывающая различные комбинации факторов производства, обеспечивающие одинаковые (равные) суммарные издержки. Исходим из того, что ТС=Σ PFF.

Все инвестиции (затраты)=PF1*F1+ PF2*F2+… PFn*Fn

 

 

Рисунок 4.15 Изокоста

 

На рисунке 4.15 представлена изокоста, показывающая комбинации труда L и капитала К. По вертикали отложено максимальное число единиц капитала, который предприниматель может приобрести в рамках своего инвестиционного бюджета, по горизонтали отложено максимальное число единиц труда. Каждая точка кривой показывает, какое число единиц капитала и труда предприниматель может приобрести в рамках данного объема общих издержек. Наклон изокосты определяется соотношением цен факторов производства. В рамках данной кривой ТС=РК*К+РL*L=const или Δ К*РК+Δ L* РL=0. Следовательно, -Δ К*РК=Δ L* РL или Δ К/Δ L=-РLК.

Увеличение/снижение объема инвестиций приводит к параллельному сдвигу изокосты.

 

Рисунок 4.16 Сдвиг изокосты в результате изменения инвестиционного бюджета

 

Изменение цен на ресурсы приводит изменению наклона изокосты.

 

 

Рисунок 4.17 Сдвиг изокосты в результате изменения цен факторов производства

 

Положение равновесия производителя. Очевидно, что производитель должен выбрать такое сочетание факторов, которое с наименьшими издержками обеспечит выпуск заданного объема продукции. Эффективные комбинации факторов с точки зрения объема выпуска показывает изокванта, а различные комбинации затрат факторов с точки зрения издержек показывает изокоста. Следовательно, искомая точка – общая точка для изокванты и изокосты. В этой точке наклон изокосты равен наклону изокванты.

PL/PK=MPL/MPK (4.23)

 

 

Рисунок 4.18 Равновесие производителя

 

Как очевидно из рисунка 4.18 минимальные издержки производства для данного объема выпуска достигаются при комбинации факторов производства, для которой соотношение предельных продуктов этих факторов равно отношению их цен.

Определенный фактор должен применяться (наращиваться) до тех пор, пока МР фактора в денежном выражении не станет равен его цене (МРFF). Если МРF< РF, применение данного фактора не имеет смысла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.