Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала






Капитал – ценность, приносящая добавочную ценность, то есть нечто, способное приносить доход. Источник ресурса – домохозяйства, потребитель – бизнес. Как правило, между ними действуют финансовые посредники (финансовые институты).

Функциональные формы капитала:

a) денежная;

b) производительная;

c) товарная.

 

Капитал в своем кругообороте проходит все стадии производства и обращения. Оборот считается полным, если вся капитальная стоимость возвращается в первоначальном объеме и форме. Скорость оборота капитала равна временнó му периоду, деленному на длительность одного оборота.

В зависимости от способа оборота капитал делится на основной и оборотный. Различия в способе оборота определяются различиями в функционировании средств труда и предметов труда в производстве.

Средства труда относятся к основному капиталу. Они участвуют в производстве полностью, а изнашиваются частями. Натуральная форма элементов, составляющих основной капитал, сохраняется до их полного износа. Возобновляются элементы основного капитала после их полного износа из специального фонда амортизации.

Предметы труда относятся к оборотному капиталу. Они полностью потребляются в каждом производственном цикле, меняя свою натуральную форму. Возобновление происходит после каждого кругооборота.

Виды износа основных фондов:

1. Физический износ – постепенная утрата элементами основного капитала своей первоначальной полезности (потребительских свойств).

a) Эксплуатационный износ – физический износ в процессе их функционирования;

b) Естественный износ происходит под воздействием внешних природных факторов (коррозия и т.п.), то есть не только при эксплуатации элементов основного капитала, но и при их бездействии;

c) Полный физический износ, в результате которого элементы основного капитала ликвидируются и заменяются новыми;

d) Частичный физический износ – возмещается путем ремонта.

2. Моральный износ.

a) Моральный износ первой формы (первого вида) - уменьшение стоимости элементов основного капитала под влиянием снижения затрат на их воспроизводство.

b) Моральный износ второй формы (второго вида) - уменьшение стоимости элементов основного капитала в результате внедрения более производительных машин.

 

Амортизация – денежное возмещение износа элементов основного капитала путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции; денежное выражение физического и морального износа элементов основного капитала. В соответствии с нормативами часть стоимости основных фондов включается в издержки производства или себестоимость продукции.

 

Показатели эффективности использования капитала:

1. Капиталоотдача:

a) фондоотдача (для средств труда), показывающая, сколько получено продукции с единицы (рубля) основных фондов:

Фотд.=Товарная (реализованная) продукция/основные фонды (5.6)

b) материалоотдача (для предметов труда), показывающая, сколько получено продукции с единицы (рубля) предметов труда.

 

2. Капиталоемкость:

a) фондоемкость (для средств труда) - доля основных фондов, приходящаяся на каждый рубль выпускаемой продукции, показатель, обратный показателю фондоотдачи;

b) материалоемкость (для предметов труда)

 

Пути повышения капиталоотдачи:

1. Экстенсивный, основанный на увеличении времени использования средств труда и объема предметов труда.

2. Интенсивный, основанный на повышении производительности труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.