Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы централизованного контроля и регулирования (СЦКР).






Функции сбора и первичной обработки информации о состоянии территориально рассредоточенного TOУ a также стабилизации или программного регулирования выходных координат объекта выполняют ТСА, а оператор оценивает критерии качества, определяет субъективно оптимальные управления и реализует их путем изменения заданий АСР или дистанционного управления регулирующими органами.

СЦКР применяют для автоматизации всего ТОУ, поэтому для них, в отличие от локальных АСР и САУ, характерны многоканальность контроля и регулирования, а также существенное развитие функции представления оператору информации о состоянии объекта (широкое использование вторичных и регистрирующих прибо­ров; систем звуковой, световой и цветовой сигнализации; мнемоничес­ких отображений состояний объекта; печатающих машин для протоко­лирования и т.п.).

Технические структуры СЦКР могут быть двух типов - с индивидуальными и коллективными ТСА.

· В СЦКР первого типа каждый канал контроля и регулирования конструируют из ТСА индивидуального пользования. К ним относятся датчик, первичный преобразователь, регулятор с задатчиком или вторичный прибор, исполнительный механизм, регулирующий орган. Выход из строя одного канала контроля или регулирования несколько снижает эффективность работы всей СЦКР, но не приводит к ее полно­му отказу. Построение СЦКР как совокупности индивидуальных каналов контроля и регулирования, реализованных на независимых ТСА, приводит к повышению стоимости системы управления, но одновременно и к увеличению ее надежности и, главное, - живучести.

· В СЦКР второго типа входят ТСА индивидуального и коллективного пользования

К ТСА коллективного пользования относят коммутаторы (К) аналоговых и цифровых сигналов, кодирующие и декодирующие преобразователи (КП), центральные регуляторы (ЦР) или микроконтроллеры (МК) для выработки командной информации, многоканальные средства регистрации (печати) (МР), многоканальные показывающие приборы (дисплеи) (МПП), мнемосхемы (МС). В таких СЦКР коммутатор К периодически подключает тот или иной датчик Д к устройствам преобразования формы сигнала КП, регистрации МР и отображения информации МПП, МС и регулятору ЦР (микроконтролле­ру). Последний вырабатывает регулирующий сигнал, который декоди­руется преобразователем КП и распределяется выходным коммутато­ром К по соответствующим исполнительным механизмам (ИМ) регулирующим органам (РО). При значительной территориальной! протяженности линий связи в СЦКР применяют индивидуальные кодирующие и декодирующие преобразователи, размещаемые около датчиков (нормирующих преобразователей) и исполнительных механизмов.

Это удорожает СЦКР, но повышает помехозащищенность линий связи и сохранность контрольной и командной информации.

СЦКР с ТСА коллективного пользования дешевле и удобнее в эксплуатации, чем СЦКР с индиви­дуальными средствами контроля и регулирования, но обладают пони­женной надежностью и живучестью.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.