Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизованная АСУТП. Свойства, достоинства, недостатки.






Централизованная АСУТП характеризуется тем, что все функции обработки информации и управления (регулирования) выполняет одна УВМ.

В ее состав входят: измерительные каналы (датчик Д, преобразователь НП, линия связи); устройство связи с объектом (УСО), состоящее из ком­мутаторов и кодирующих и декодирующих преобразователей; много­канальные регистраторы (МР); средства отображения информации СОИ (дисплеи, мнемосхемы, цифровые и аналоговые приборы и т.п.); ИМ; устройства дистанционного управления (ДУ) регулирующими органа­ми (РО). Значительная часть ТСА размещается в операторском пункте управления.

В централизованной системе УСО осуществляет под управлением УВМ коммутацию измерительных каналов, преобразование аналого­вых сигналов в цифровые; оно выполняет также обратное преобразо­вание кодов УВМ и распределение командных сигналов по ИМ.

Надежность централизованной АСУТП определяется в основном надежностью УВМ.

Для повышения надежности всей системы управ­ления применяют несколько однотипных ЭВМ.

В централизованных АСУТП используют и многопроцессор­ные вычислительные комплексы, имеющие несколько арифметичес­ких устройств, общую оперативную память и единую операционную систему. УВМ с варьируемым составом.

Применение многопроцессорных или многомашинных УВК увеличи­вает стоимость централизованной АСУТП, но повышает ее надежность и живучесть.

Централизованные АСУТП могут выполнять под контолем оператора функцию НЦУ. Чаще всего в УВМ реализуют линейные законы регулирования (стабилизации) наименее ответственных координат ТОУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.