Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы построения ГСП






Государственная система промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП).Общие принципы построения ГСП.

Система ГСП.

ГСП была сформулирована в виде наборов стандартов в 60-ые годы и позволяет уменьшить затраты на разработку, внедрение, проектирование, монтаж, обслуживание средств автоматизации и их комплексов.

ГСП-совокупность устройств получения, хранения, обработки и представления информации о состоянии процесса и выработки управляющих воздействий

ГСП используется в автоматизации

Эти СИ объединяются в пять структурных групп измерения и регулирования: теплоэнергетических, электроэнергетических, механических величин, химического состава и физических свойств. структура измеряемых и регулируемых величин

Структурная группа величин Состав измеряемых и регулируемых величин
Теплоэнергети­ческие Температура, давление, перепад давления, уровень, расход
Электроэнерге­тические Сила электрического тока; электрическое напряжение, электрический потенциал, разность электрических потенциалов, электродвижущая сила; активная мощность; реактивная мощность; полная мощность; коэффициент мощности; частота; индуктивность, взаимная индуктивность; электрическая емкость; электрическое сопротивление
Механические Линейные и угловые величины; угловая скорость; мо­мент силы, момент пары сил; число изделий; твердость материалов; вибрация: звуковое давление; масса
Химический состав Массовое содержание, химические свойства и состав газов, жидкостей, твердых тел
Физические свойства Относительная влажность; электрическая проводимость; плотность; динамическая и кинематическая вяз­кость; мутность

Основы построения ГСП

Системотехнические принципы построения ГСП

Структура системотехнических основ построения и развития ГСП базируется на следующих принципах и методах, регламенти­рованных ГОСТ 26.207—83:

· агрегатирования;

· унификации сигналов, интерфейсов, несущих конструкций, элементной базы, модулей и блоков, метрологические х-ки, питание, надёжностные х-ки

· минимизации номенклатуры;

· формирования гибких, перестраиваемых компонентов си­стемы;

· реализации в изделиях рациональных эстетических и эргоно­мических требований.

Принцип агрегатирования находит свое отражение в том, что наращивание и видоизменение функций отдельных ТС и создание на их основе систем автоматизации осуществляются за счет сочле­нения унифицированных блоков, модулей и комплектных изде­лий без необходимости внесения в них дополнительных конструк­тивных изменений.

Принцип унификации- позволяет удешевить все этапы ЖЦ: разработка, внедрение, участие в проектах на системы, эксплуатацию, модернизацию

Использование принципа минимизации номенклатуры, изде­лий ГСП предполагает максимальное удовлетворение потребности народного хозяйства в ТС ГСП на основе разработки и выпуска АК и унифицированных комплексов (УК) ТС,

Формирование гибких, перестраиваемых компонентов обеспечивается за счёт программно-техническиех средств

Реализация рациональных эстетических и эргономических для аппаратных средств применяются АК и УК

Все многообразие выпускаемых ТС ГСП по функциональному признаку разделяют на четыре группы устройств, предназначен­ных для выполнения определенных функций.

1. Так, в первую функциональную группу — группу устройств получения информации о состоянии процесса (объекта управления) — включают датчики, нормирующие преобразователи, уст­ройства формирования алфавитно-цифровой информации.

2. Вторая функциональная группа — группа устройств приема, преобразования и передача информации — объединяет коммута­торы измерительных цепей, преобразователи сигналов и кодов, шифраторы и дешифраторы, согласовательные устройства, теле­механические устройства измерения, сигнализации и управления. Устройства этой группы используются для преобразования сигна­лов, несущих измерительную информацию, и сигналов, несущих команды управления.

3. Устройства обработки информации, формирования команд управления и представления информации операторам образуют третью функциональную группу. В нее входят анализаторы сигна­лов, функциональные и операционные преобразователи, логиче­ские устройства, устройства памяти, регуляторы, задатчики, управляющие вычислительные устройства и комплексы.

4. Четвертую функциональную группу — группу устройств ис­пользования командной информации на объекте управления — составляют исполнительные механизмы, усилители мощности и вспомогательные устройства к ним, устройства представления информации.


2 Понятия: приборы и средства автоматизации (ПрСА), естественный сигнал, унифицированный сигнал, совместимость ТС, интерфейс, работоспособность устройства, надежность изделия.

Приборы и средства автоматизации (ПрСА) — сово­купность технических средств (ТС) ГСП, включающих в себя средства измерения (СИ) и средства автоматизации (СА) отрасле­вого назначения, предназначенные для восприятия, преобразова­ния и использования информации для контроля, регулирования и управления. К ним относятся также агрегатные комплексы (АК) измерения и регулирования тепло-, электроэнергетических и механических величин, химического состава и физических свойств газов, жидкостей и твердых тел; вторичные приборы и ин­дикаторы; регуляторы; задатчики; исполнительные механизмы; релейно-контактные устройства; функциональные и логические электронные устройства; источники питания.

Естественный сигнал — сигнал первичного измерительного преобразователя, вид и диапазон изменения которого определяется физическими свойствами преобразователя и диапазоном изменения измеряемой величины.

Унифицированный сигнал — сигнал, у которого вид носи­теля информации и диапазон его изменения не зависят от вида измеряемой величины, метода измерения и диапазона изменения измеряемых величин.

Совместимость ТС — возможность автоматического взаимо­действия ТС в заранее предусмотренных их сочетаниях при по­строении более сложных комплексных устройств и систем без необходимости применения дополнительных или изменения исполь­зуемых средств.

Интерфейс, по ГОСТ 15971—84, — совокупность средств и правил, обеспечивающих взаимодействие устройств цифровой вычислительной системы и (или) программ.

Интерфейс состоит из программной и аппаратных частей. Программная (информационная) часть определяет протокол(порядок) обмена сигналами и информацией (алгоритмы и временные диаграммы). Аппаратная часть (интерфейсные карты, планы) позволяет осуществлять информационный обмен управляющими, адресными, известительными и другими сигналами между функциональными модулями.

СИ и СА — компоненты системы — должны обеспечивать ин­формационную, электрическую и конструктивную совместимость в соответствии с интерфейсом.

Работоспособность устройства — состояние устройства, при котором оно способно выполнять заданные функции, сохраняя значения своих заданных технических характеристик (параме­тров) в определенных фиксированных пределах, называемых областью работоспособности.

Надежность изделия — свойство изделия сохранять значения установленных параметров функционирования в определенных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям исполь­зования, технического обслуживания (ТО), хранения и транспор­тирования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.