Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супервизорная структура АСУТП, НЦУ, режим советчика






Супервизорная структура АСУТП предусматривает наличие ряда локальных АСР, построенных на базе ТСА индивидуального пользова­ния, и центральной УВМ, имеющей информационные линии связи с локальными системами.

В такой АСУТП на УСО и УВМ возло­жены функции сбора и переработки информации о состоянии ТОУ с целью вычисления критерия качества, нахождения оптимального режима и соответствующих управлений и передачи их как заданий локальным АСР. Каждая локальная АСР (состоящая из датчика нормирующего преобразователя НП, задатчика ЗД, локального регуля­тора ЛР, ИМ и РО), стабилизирует выходную координату ТОУ на уровне задания, получаемого через УСО от УВМ. Оператор осуществляет | помощью СОИ и МР контроль за состоянием ТОУ и анализ оптимальных управлений (заданий) и разрешает (запрещает) передачу их в локальные АСР.

На оператора возлагаются функции диагностики состояния всей АСУТП и коррекции алгоритмов контроля и управле­ния в непредвиденных ситуациях или при появлении дополнительной информации о состоянии ТОУ. Оператор может непосредственно изменять входные координаты ТОУ с помощью устройств дистанцион­ного управления (ДУ) или за датчиков ЛР.

+ увеличению ее надежности и живучести

повышенная стоимость

АСУТП в режиме супервизорного управления. Задача режима супервизорного управления - поддержание процесса вблизи оптимальной рабочей точки путем оперативного воздействия на него. При этом значения управляющих воздействии выдаются не оператору, а преобразуются в форму, удобную для изменения настроек регуляторов. УВМ работает в замкнутом контуре управления, оператору же отводится роль наблюдателя.

АСУТП в режиме непосредственного цифрового управления (НЦУ). Отличие АСУТП в режиме НЦУ от описанных ранее заключается в том, что сигналы, используемые для приведения в действие управляющих органов на объекте, поступают непосредственно от АСУ, а регуляторы вообще исключаются из системы. На вычислительные средства АСУ возлагаются такие функции; как реализация различных законов регулирования, связей между отдельными контурами - многосвязного регулирования, управления по возмущению, адаптивного управления. Для формирования сигналов, воздействующих на управляющие органы, вычислительный комплекс АСУТП включает в себя устройства связи с объектом.

Одним из главных преимуществ использования АСУТП в режиме НЦУ является гибкость управления благодаря возможности изменения алгоритмов путем внесения изменений в хранимую программу.

Наиболее очевидный недостаток НЦУ проявляется при отказе АСУ.

АСУТП системы в режиме советчика.

На основании информации о параметрах технологического процесса, поступающей от датчиков, установленных на объекте, рассчитанных ТЭП и алгоритмов выработки управляющих воздействий, УВМ производит расчет оптимальных условий ведения технологического процесса. Результаты расчета - советы по управлению представляются оператору-технологу либо в печатном виде, либо высвечиваются на информационном табло. Оператор управляет процессом, изменяя уставки регуляторов или выполняя другие действия в соответствии с рекомендациями, вырабатываемыми АСУ. УВМ при этом работает в ритме процесса в разомкнутом контуре. Роль следящего и управляющего звена выполняет оператор-технолог, который обычно " тонко чувствует" процесс и контролирует правильность выданных советов. УВМ поручается следить за возникновением аварийных ситуаций, причем, как правило, по значительно большему числу параметров, чем это мог бы сделать оператор. Однако участие человека в контуре управления имеет и свои недостатки, которые особенно проявляются при сложной системе управления. Если оператору приходится выполнять много настроек регуляторов в минуту, то к концу рабочей смены неизбежны ошибки, которые повлекут за собой ухудшение качества выпускаемой продукции.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.