Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разносклон.сущ. Нескл. сущ.






 

Разноскл. – сущ., имеющ. падежн. оконч., характерн. для разн. типов склон. Это сущ. на –мя + путь, дитя.

10 сущ. на –мя (бремя, время, знамя, пламя, племя, семя, стремя, темя) в род., дат и предл п. ед. ч.имеют оконч. –и, сближ. их с сущ. 3 скл. (времени), в твор. п. оконч. –ем. (временем), харак-ое для 2 скл. И. и Р. п. мн. ч. тоже схожи с формами 2 скл. сущ. на –мя ср.р. Это сближ. их с сущ. 2 скл. и отлич. от сущ. 3 скл.

Сущ. путь в Р.Д.и П. п. ед. ч. им. оконч. –и (пути), харак-ое для 3 скл., в Т.п. ед. ч. – оконч. 2 скл. ем (путем). Во всех формах мн. ч. сущ. путь. совпад. с сущ. 3 скл. (пути, путей). Сущ. дитя по признаку рода сближ. со 2 скл., по оконч. косвен. пад. ед.ч. – с 3 скл. Р., Д. и П.п. ед.ч. – дитяти, твор.п. ед.ч. дитятей.

К несклоняем. отн. заимствован. сущ., оканчивающ-ся на –е, -и, -о, -у, ударное –а, а также на согл.: нариц. (кофе, жюри); собств., обозн. георграф. назв. неславянск. происхожд. на гласн. (Сочи)

Нескл. явл. мн. аббревиатуры, белор. и украин. фамилии на согл., обозн. лиц ж.р. (работы Маши Волк), фамилии на –ко, -ло (Кравченко); фамилии на –ово, -аго, -ых, -их, восходящие к застывшей форме род.п. прилаг. (Долгих, Черных) Эти сущ. не изм. по падежам и числам, но предлож. и/употр-ся в знач. любого падежа. Т.е. грамм. знач. пад. и числа выр-ся синтаксически: Таня Воробей – староста, книга Тани Воробей.


17. Имя прилагательное как часть речи в СРЯ. Лексико-грамматические разряды, их семантика и словоизменение. Полные и краткие формы, степени сравнения качественных прилагательных.

 

Имя прилагат. - знаменательная часть речи, кот обозн. признак предмета и выраж. это значение в грамм. катег. рода, числа и падежа. отвечает на вопросы какой? чей? Эти катег. нах-ся в зависимости от катег. рода, числа и падежа имени сущ. т.е. выполн. функцию грамм. ср-в соглосования при сочет. прилаг. с сущ. (день холодный, ночь холодная).

По родам прилаг. изм. только в ед. ч.; во мн. они имеют одни и те же оконч. Для всех родов (талантливые студенты, талантливые девушки).

В сочет. прилагат. с неизмен. сущ.общего рода грамм. знач. рода, числа сущ. находит свое выраженние только в прилагат.(черный кофе, красивое бра).

В предлож. прилаг.выполн. роль определенние, сказуемого.

Лексико-грамматические разряды:

Качественные прилаг. обозн такие признаки, кот. предметы могут обладать в большей или меньш. степ. (Белый снег лежит в поле).

Разнообр. лексико-семантич. гр. этих прилаг:

- прилаг. обоз. цвет и оттенки цвета (алый ярко красный);

- форму предмета (круглый);

- физич. качества живых существ (бодрый);

- психические и умственные качесва человека(ласковый),

- кач-ва, восприн-ые органами чувств (соленый);

- признаки времени (медленный);

- пространств. кач-ва (широкий).

грам. признаки качественных прилагательных:

1.налич. полной и краткой формы (нежен)

2.спос-ть обр-ния степеней сравнен.(добрее, более добрый)

3.налич. степеней кач-ва – добренький

4.возм. сочет. с нареч. степени: очень добрый, крайне

5.налич. антонимичн. пар. (добрый-злой).

От кач. прил. м/образ. отвлеченные сущ. (синий-синь-синева). Но перечисл. призн-ки харак-ны не д/всех кач. прил. Ряд прил. не имеют краткой формы и степ. сравн. (гнедой, вороной)

Многие относительные прил. м/приобретать переносное кач. знач. (золотой перст.-золотой характер). Их наз. кач.-относит. Некот. из них с теч. времени и/переходит. в разряд кач. (коричневый)

Кач. и относит. склон. одинаково. Разл. 3 типа склонения кач. прил. в зависим. от хар-ра основы и места ударен.: твердый (с осн. на тв. согл. красный-красного); мягкий (с осн. на мягк. согл. ранний) и смешанный (на тв. или мягк. шип., на ч, к, х и ц - горячий)

Оконч. бывают ударн. и безуд. Под удар. в оконч. с основой на шип. пиш О, без уд. – Е.

В тв.п. прил. с основой на шип. им. оконч. -ИМ. (большим домом), в предл. – ОМ, ЕМ (в большом доме).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.