Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная русская графика.






Графика – совокупность знаков, используемых в данной системе письма вместе с правилами, устанавливающими соответствие между знаками (графемами) и звуками (фонемами).

Основным графическим средством является буква, поэтому центральную часть первого подраздела составляет теория алфавита.

Алфавит – это совокупность букв, расположенных в определенном порядке. В СРЯ 33 буквы. Каждая буква представлена в двух вариантах: печатном и рукописном. В каждом варианте два вида букв: прописные (большие, заглавные) и строчные (малые).

Существуют индивидуальные и комплексные названия букв.

Индивидуальные названия: А-а, Б-бэ, В-вэ и т.д.

Комплексные названия: 10 гласных, 21 согласная, 2 безгласные (ь, ъ)

Кроме букв в графике используются небуквенные графические средства: знак ударения, дефис, знаки препинания, апостроф, знак параграфа, пробелы между словами и частями текста, шрифтовые выделения (курсив, жирный, разрядка и др.), подчеркивание, выделение цветом.

Буква - графический знак в составе алфавита какого-либо языка, обычно обозначающий на письме определённый звук.

Звуки речи - минимальные единицы речевой цепи, являющиеся результатом сложной артикуляционной деятельности.

Возможны несколько типов соотношения между буквой и звуком:

1.Одна буква может обозначать только один звук. Например, буква й обозначает только звук «йот», буква у — только звук [у].

2.Одна буква может обозначать выступающие в разных позициях разные звуки. Например, буква о в слове городовой [гъръд/\воi] обозначает 3 разных звука — безударные гласные [ъ], [/\] и ударный гласный [о]; буква б в слове рыба обозначает звонкий звук [б], а в форме Р. п. мн. ч. рыб — глухой звук [п]: [рып]. Буква е часто в печатных текстах используется не только в своем основном звуковом значении, но и заменяет букву ё, т. е. обозначает в подобном употреблении ударный звук [о] (принёс, лёд, вёл), а после гласной буквы или разделительных ъ и ь — сочетание [jo] (приём, подъём, вьётся).

3. Одна буква может обозначать сочетание двух звуков. Например, йотированные буквы часто обозначают сочетание согласного звука [j] и гласного звука: пою [п/\jy].

4.Буква может не обозначать ни одного звука, т. е. не иметь звукового значения. Это касается не только безгласных букв ъ и ь (подъезд, тетрадь), но и, например, так называемых непроизносимых согласных: чувство [чуствъ], сердце [с`эрцъ], солнце [сонцъ].

5.Сочетание двух букв в слове может обозначать один звук. Например, в слове считать две первые согласные буквы обозначают один долгий мягкий согласный звук: [ш`итат`].

6.Разные буквы могут обозначать один и тот же звук. Так, буквы т и д могут обозначать один и тот же звук [т]: тот [тот], год [гот].

Суть фонематического принципа - буква обозначает не звук, а фонему. Например, букве ц в слове спецодежда соотв. [ц], а в слове спецзадание – звук [дз].Но эти разные звуки – вариации одной и той же фонемы ц, кот. обозначается буквой ц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.