Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История личных местоимений






В древнерусском языке личных местоимений было немного, даже меньше, чем сейчас: язь или я (это варианты местоимения 1-го лица) и ты (2-е лицо). В древних памятниках нередко встречается азъ. Это тоже местоимение 1-го лица, но не древнерусское, а старославянское (Г. А. Хабургаев). К личным местоимениям примыкало и возвратное себе: у него были такие же грамматические особенности, как у местоимений язъ и ты. Одна из этих особенностей сыграла большую роль в истории глагола. Речь идёт об особых вариантах форм в дательном и винительном падежах. Например, в дательном падеже единственного числа: мъи'к и ми, гпоб'к и ти, соб'к и си, в винительном падеже: мене имя, тебе и тя, себе и ся. Варианты ми, ти, мя, тя позже утратились, а вот ся и си слились с глаголами и превратились в возвратный аффикс: литературные — испугался, боялся; диалектные — испугалси, боялси. В прошлом это сочетание глагольной формы и возвратного местоимения. Особый вопрос истории личных местоимений — местоимение 3-го лица. Специального местоимения 3-го лица в древнерусском языке не было. В современном русском языке это слово он, не похожее на другие личные местоимения. Оно изменяется по родам, окончания при склонении у него такие же, как у неличных местоимений (сравните: его и моего, ей и моей, ими и моими...). Эти особенности выдают его происхождение: в древнерусском языке это местоимение было указательным со значением 'тот' (при указании на далекий предмет). В таком же значении выступало ещё одно указательное местоимение — и (буква и обозначает здесь сочетание < jь>), где < ь> —- окончание, a < j> — основа). С этими местоимениями связана интересная история. В двух совершенно одинаковых местоимениях не было надобности. Обычно в таких случаях либо два синонима начинают чем-то различаться (страна и сторона), либо одно слово вытесняет другое.

 

Указательные местоимения отражали три ступени удаленностипредмета от говорящего. Местоимения сь, си, се указывали на предмет, близкий к говорящему; тъ, та, то – на предмет, удаленный от говорящего, но близкий к собеседнику; онъ, она, оно указывали на предмет, далекий и от говорящего, и от собеседника. Местоимения и, я, е отсылали к ранее указанному лицу или предмету и не входили в трехчленную систему. Особого внимания требует история местоимений тъ, та, то. Форма Им. пад. ед. ч. м. р. местоимения тъ оказалась невыразительной в силу своей краткости и очень рано стала выступать в удвоенном виде тътъ> тот.


20. Глагол как часть речи в СРЯ. Грамматические категории глагола. Спрягаемые и неспрягаемые формы глагола. Место инфинитива в системе глагольных форм. Категория наклонения глагола. Образование и значение формы наклонения. Употребление форм одного наклонения в значении другого и история сослагательного наклонения.

 

Глагол – знамен. ч. речи, кот. обознач. действие, имеет граммат. (морфол.) катег. вида, залога, накл., лица, числа, рода, падежа (в форме прич.); в предл. выполн. ф-ию сказ.

Гл. имеет много грам. форм, кот. Можно объедин. в 4 группы:

1. инфинитив (читать);

2. спрягаемые формы (читаю);

3. причастия;

4. деепричастия.

Самой харак-й явл. 2-я группа.

Спрягаем. формы употр-ся только в ф-ии сказуемого, имеют катег. вида, залога, перех/неперех, возв./невозврат., наклонен., времени, лица, числа, а некот. и рода. Инфинитив и дееприч. имеют лишь катег. вида, залога, перех/непер., возвр/невозвр. Причастия облад. катег. вида, залога, перех/неперех. возвр./невозв., времени, числа, падежа, формы. У причастий есть глагольн. и именные категории. Инфинитив быв. любым чл. предлож. Прич. – сказуемое и определение, Дееприч. – обстоятельство.

Все глаг. формы делятся:

На спряг-ые и неспряг. Спряг-ые дел. на: а) наст., буд., прош. время изъявит. накл.; б) сослагат. накл.; в) повелит. накл.

Спрягаемые ф. в предлож. выступ. в роли прост. глаг. сказ. Наз-ют предикативными формами.

Неспряг.: а) склоняемые: полные действит. и страдат. прич. наст. и прош. вр.; б) неизмен. инфинитив и дееприч.

Инфинитив, дееприч. и прич. некот. ученые назыв. непредикатив. форм. глагола (они не мог. выступ. в роли прост. глаг. сказ.)

Сущ-ет взаимосв. между разл. грамм. катег.: 1.между видом и временем; 2. между временем, лицом, родом; 3. между временем и наклонением.

 

Инфинитив (от лат. неопределенность) это исходная ф. глаг., кот. обозн. действие, происходящее само по себе, отвлеченно, безотносительно ко времени, лицу, числу, действительности.

И. не облад. грам. знач. лица, числа, врем. и наклонен. Но, как и другим формам глагола, ему присущи лишь категория вида (писать-написать), залога (передавать-передаваться ), перех-и/неперех-и ( писать, идти), возвратности/невозвр. (умыть-умыться).

Показателем формы И. явл-ся суффиксы: -ть (читать); -ти (нести); -чь (печь). Иногда эти морфемы называют флексиями. Суффиксы чь и –ти – непроизводны: жечь, влечь, настичь, идти, мести… Суффикс –ть употребляется после гласных, -ти после согл. У глаголов с основой наст. времени на г, к инфин. заканч. на –чь.

Различ. субъектив. и объективный И. Если действие выполняется субъектом (подлежащим), то это субъективный И. (Он начал изуч. англ. яз.), если действие выполн-ся объектом (дополнение), то это объект. И.: Он попросил брата написать письмо.

Синтаксич. ф-ия И. разнообразна Он м.б. – подлежащим (Подойти к нему было страшно); -сказуемым (Казаки остались ожидать ключей); -дополнением (Я приказал ему идти вперед); -определеним (В письме я нашел просьбу сообщить…); -обстоятельством (мы шли свободу отстоять).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.