Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет производства и реализации готовой продукции и товаров предприятиями общественного питания






Производство на предприятиях общественного питания включает кухни, цехи по выработке полуфабрикатов и кон­дитерских изделий. Выпуск продукции состоит из несколь­ких этапов.

1. Каждый день заведующий производством составляет план-меню, на основании которого устанавливаются роз­ничные цены на блюда и составляется меню для посетите­лей. На основании плана-меню определяется количество про­дуктов, которое необходимо для изготовления продукции.

2. После того как количество продуктов питания будет определено, составляется накладная на отпуск товара со склада в производство.

3. Готовое изделие поступает на раздачу, в буфеты, в мелкорозничную сеть и впоследствии реализуется.

Учет затрат по выпуску собственной продукции на пред­приятиях общественного питания ведется только в части сырья на счете 20 субсчет «Изго­товление блюд и изделий». Организации общественного пи­тания списывают стоимость продуктов, переданных в про­изводство на этот счет.

По дебету счета 20 отражает­ся: сальдо (остаток) необработанного сырья на начало пе­риода, стоимость поступившего в производство сырья, сальдо (остаток) необработанного сырья на конец периода.

По кредиту счета 20 отражает­ся: стоимость сырья, израсходованного на приготовление блюд и изделий, стоимость возвращенного на склад сырья, стоимость испорченного сырья.

Дебетовое сальдо счета 20 по­казывает стоимость остатков необработанного сырья, а так­же стоимость сырья в нереализованных готовых изделиях. Остаток продуктов на кухне, определяемый путем проведе­ния ежемесячных инвентаризаций, считается для общепита незавершенным: производством. Кроме того, на счете 20 «Основное производство» могут оставаться также затраты на изготовление полуфабрикатов, не использованных для дальнейшей переработки (приготовления блюд или изделий кухни).

Стоимость же реализованных изделий списывается на счет 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж».

Д-т сч. 20 субсч. «Изготов­ление блюд и изделий», К-т сч. 41 -1 - отпущено на кухню сырье со склада предприятия общественного питания;

Д-т сч. 20, субсч. «Изготов­ление блюд и изделий», К-т сч. 60 - отнесена на затраты кухни сто­имость сырья при отсутствии склада на предприятии обще­ственного питания;

Д-т сч. 90 субсч. «Себестоимость продаж», К-т сч. 20 субсч. «Изготовле­ние блюд и изделий» - списаны на себестоимость продаж продукты, израсходованные на приготовление блюд и изде­лий;

Д-т сч. 41 -1 К-т сч. 20 субсч. «Изготовление блюд и изделий» - возвращены продукты из кухни в кладовую;

Д-т сч. 94, К-т сч. 20, субсч. «Изготовле­ние блюд и изделий» - списаны потери в результате пор­чи продуктов.

Синтетический учет выпуска готовой продукции в орга­низациях общественного питания допускается осуществлять на счете 41 «Товары». Готовая продукция учитывается на счете 41 по фактической производственной себестоимости. Передача готовой продукции на склад из производства от­ражается в учете следующим образом: Д-т сч. 41 -2, К-т сч. 20 субсч. «Изго­товление блюд и изделий»

Если учет готовой продукции в кафе не организуется, стоимость переданных в производство продуктов питания и товаров в части реализованной продукции списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Продажи».

Для учета продажи продукции в общественном питании используется активно-пассивный счет 90 «Продажи». При помощи этого счета выявляется результат хозяйственной деятельности организации в части произведенной и продан­ной продукции.

формируется полная фактическая себестоимость проданной продукции, а списание расходов отражается про­водками:

Д-т сч. 90 -2, К-т сч. 20 субсч. «Изготовле­ние блюд и изделий» - списана на себестоимость продаж себестоимость реализованных готовых изделий и блюд че­рез раздаточные;

Д-т сч. 90 -2, К-т сч. 41 -2 - списана на себестоимость продаж себестоимость реа­лизованных товаров через буфеты и мелкорозничную сеть.

Если же учебное заведение кормит учащихся самостоя­тельно, то ему необходимо вести учет операций по оказа­нию таких услуг в соответствии с установленным порядком. Деятельность столовых, находящихся на балансе учебных организаций, учитывается на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Если продукты приходуются в качестве сырья для изго­товления изделий (блюд) в школьной столовой, то они от­ражаются либо по дебету счета. При покупке продуктов бухгалтер будет приходо­вать их на счет 41 «Товары», субсч. «Продукты», а пере­дачу продуктов на кухню столовой для приготовления блюд будет отражать проводкой: Д-т сч. 29 К-т сч. 41 субсч. «Продукты».

К стоимости продуктов будут добавлены другие факти­ческие затраты на приготовление блюд и обслуживание уча­щихся: Д-т сч. 29, К-т сч. 60, 69, 70 и др.

Себестоимость готовых блюд (изделий), реализованных учащимся, Дт90-2 Кт29

Если же в целях организации питания учащихся приоб­ретаются готовые изделия (блюда) у третьих лиц или товары для перепродажи, Д-т сч. 41 -1 К-т сч. 60

Д-т сч. 41-2, К-т сч41-2 - готовые изделия и товары выданы для продажи в столовой или буфете;

Д-т сч. 90 -2, К-т сч. 41 -2 - списана себестоимость реализованных готовых изде­лий (товаров).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.