Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление реализации продукции общественного питания






При отпуске готовой продукции из производственных подразделений на сторону оформляется накладная (форма № ТОРГ-12).

Для отражения данных об отпуске (реализации) изделий кухни через раздачу или в мелкооптовую сеть могут использоваться следующие документы: «Акт о реализации и отпуске изделий кухни» (форма № ОП-10), «Акт о продаже и отпуске изделий кухни» (форма № ОП-11) или «Акт о реализации готовых изделий кухни за наличный расчет» (форма № ОП-12).

Для оформления отпуска готовых изделий кухни в фи­лиалы и мелкорозничную сеть (буфеты, ларьки), а также в применяется «Дневной заборный лист» и «Опись дневных заборных листов (накладных).

Для отражения данных об отпуске (реализации) изделий кухни используется «Акт о реализации и отпуске изделий кухни» (форма № ОП-10). Данная форма применяется в тех организациях общественного питания, где форма расчетов с потребителями (покупателями) позволяет получить данные о реализации изделий кухни по их наименованиям, количе­ству и стоимости. Акт составляется заведующим производ­ством ежедневно в одном экземпляре на основании кассо­вых чеков, абонементов, талонов, накладных и других до­кументов. Следует иметь в виду, что реализованные и отпу­щенные изделия кухни группируются в акте по видам гото­вой продукции. При этом порционные блюда, имеющие по­вышенную наценку, должны выделяться в отдельную груп­пу. Акт подписывается членами комиссии (в том числе за­ведующим производством, кассиром) и проверяется бухгал­тером предприятия.

Перечисленные выше документы являются основаниями для заполне­ния «Ведомости учета движения продуктов и тары на кухне (товарный отчет)» (форма № ОП-14) и прилагают­ся к ней при сдаче одного экземпляра товарного отчета в бухгалтерию.

Данный документ служит для контроля за движением продуктов и поступлением выручки от реализации изделий кухни. Ведомость заполняется ежедневно материально от­ветственным лицом (заведующим производством или брига­диром) в стоимостном выражении в двух экземплярах, один из которых сдается под роспись на втором экземпляре в бухгалтерию, а второй передается материально ответствен­ному лицу.

Остаток продуктов на начало дня переносится из преды­дущей ведомости или из инвентаризационной описи, если ведомость составляется после инвентаризации.

В приходной части ведомости отражается фактическое поступление продуктов на кухню с целью их последующей переработки по учетным ценам на основа­нии документов на выдачу продуктов со склада.

В расходную часть ведомости записываются итоговые дан­ные актов реализации (продажи) готовых изделий за на­личный расчет, а также данные отпуска по безналичному расчету, накладных на возврат продуктов и тары в кладовую, т.е. выручка от реализации изделий кухни.

Остаток по учетным данным на конец дня определяют путем вычитания из прихода остатка суммы «Итого в рас­ходе». Остаток продуктов на конец дня показывает величину незавершенного производства в организации общественно­го питания (непереработанные продукты, незаконченные блюда).

Данные строки «Фактический остаток» заполняются при проведении инвентаризации на конец дня.

В свою очередь товарный отчет является основным доку­ментом для определения себестоимости реализованной про­дукции (изделий) общественного питания

«Дневной заборный лист» (форма № ОП-6) применяет­ся для оформления отпуска изделий из кухни в буфеты и мелкорозничную сеть, подчиненные данному предприятию, а также в раздаточную в тех случа­ях, когда раздача отделена от кухни. Выписываются забор­ные листы в двух экземплярах.

В каждом экземпляре заборного листа бухгалтерией указывается сум­ма лимита дневного отпуска продуктов данному материаль­но ответственному лицу. Первый экземпляр вручается лицу, получившему изделия из кухни, а второй остается у заведующего производством. Возврат нереализованной про­дукции из буфетов, мелкорозничной сети на производство (кухню) отражается в отдельной графе заборного листа «Воз­вращено». По окончании рабочего дня (смены) определяются итоги натуральных показателей и стоимость отпущенной продук­ции по заборному листу, которые взаимно сверяются. За­борные листы сдаются в бухгалтерию при отчетах матери­ально ответственных лиц.

Работники мелкорозничной сети сдают заборные листы в бухгалтерию с приложенной квитанцией о сдаче выручки.

В мелкорозничной торговле, когда товары отпускаются из кладовых предприятий общественного питания на лот­ки, продавцам с тележек, разносов, отпуск и прием товара оформляются «Расходно-приходной накладной» (для мел­корозничной торговли) (форма № ТОРГ-14). Накладная выписывается в двух экземплярах материально ответствен­ным лицом, отпускающим товар. Один экземпляр передает­ся продавцу товара, а второй экземпляр остается в органи­зации (магазине, базе, складе).

По окончании рабочего дня производят запись в наклад­ной о сдаче продавцом выручки за проданные товары в кассу организации и остатка непроданных товаров. В слу­чае если продавец не может возвратить непроданные това­ры, в накладной производится запись остатков. Товарные отчеты работники мелкорозничной сети не составляют.

«Товарный журнал работника мелкорозничной торгов­ли» (форма № ТОРГ-23) применяется для отпуска товаров в мелкорозничную сеть. Журнал выдается торговой или иной компетентной организацией работникам мелкорозничной торговли. Журнал ведется в одном эк­земпляре и находится на руках у работника мелкорознич­ной торговли. Отпуск товаров указанным работникам оформляется в каждом отдельном случае выпиской расходных накладных. Данные об отпуске товаров и получении выручки заносятся в журнал по совершении операции на основании приходно-расходных документов с определением каждый раз нового остатка товаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.