Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет поступления и движения сырья и товаров в организациях общепита






 

Для учета приобретения и хранения продуктов на пред­приятии общепита используется счет сч. 41 «Товары», к которому открываются субсчета:

- субсчет «Товары на складе»;

- субсчет «Товары в розничной торговле»;

- субсчет «Тара под товаром и порожняя».

На субсчете «Товары на складе» учитывают наличие и движение товарных запасов, находящихся в кладовых орга­низаций, оказывающих услуги общественного питания. На субсчете «Товары в розничной торговле» учитывают нали­чие и движение товаров, находящихся в буфетах организа­ций, занятых общественным питанием, т.е. тех продуктов, которые не проходят через производственный цикл столо­вой, а приобретаются непосредственно для перепродажи. Передача товаров со склада в буфет отражается проводкой:

Д-т сч. 41 -2 К-т сч. 41 «-1 - поступление товаров из кладовой в буфет, мелкороз­ничную сеть.

На субсчете «Тара под товаром и порожняя» учитывают наличие и движение тары под товарами и тары порожней (кроме стеклянной посуды).

Также, необходимо ввести отдельный субсчет к счету 19 для отражения сумм НДС по приобретенным мате­риалам и товарам для предприятия общепита.

Учет движения сырья в производстве осуществляется сто­имостным методом, который обеспечивается нормативным расходованием продуктов. В процессе изготовления продук­ции не допускается никаких отклонений от норм в расходо­вании сырья. Для учета продуктов, поступающих со склада в производство, предприятия общепита используют счет 20. При передаче продуктов со скла­да в производство в учете делается проводка: Д-т сч. 20 К-т сч. 41 -1

Приобретенные товары предприятия общепита могут учи­тывать как в покупных, так и в продажных ценах. При­чем на практике большинство организаций общественного питания до сих пор применяют метод оценки сырья и го­товых изделий кухни по продажным ценам. В этом случае разница между продажной стоимостью продуктов питания и ценой их приобретения отражается на счете 42 «Торговая наценка».

Издержки производства в общественном питании в отли­чие от других отраслей определяются без стоимости сырья, используемого для изготовления продукции. Стоимость сы­рья (продуктов), израсходованных на приготовление про­дукции, учитывается обособленно от издержек производ­ства и списывается на счет 20 «Основное производство».

Счет 44 «Расходы на продажу» в предприятиях обще­ственного питания предназначен для обобщения информа­ции о расходах, связанных с продажей продукции и това­ров. В состав издержек обращения и производства предпри­ятия общественного питания включают совокупные издер­жки, связанные как с производством, так и с реализацией продукции и обслуживанием потребителей.

Организации общественного питания имеют право выбо­ра варианта отражения в учете затрат по доставке продук­тов до своего склада: путем включения их в фактическую себестоимость продуктов либо отнесения на издержки обра­щения. В последнем случае транспортные расходы подле­жат распределению между реализованной продукцией об­щепита и остатком продуктов на конец отчетного периода.

Расчет транспортных расходов для организаций обще­пита будет производиться таким же образом, как и для товаров, за исключением того, что в остаток продуктов на конец месяца будет входить не только их остаток на складе (счет 41 «Товары»), но и величина не израсходованных в производстве продуктов (счет 20 «Основное производство»).

Организации общественного питания могут изготавливать полуфабрикаты для собственных нужд (например, тесто для приготовления кулинарных изделий). При этом расходы на производство этих полуфабрикатов могут учитываться как на счете 20 «Основное производство» (в этом случае их оста­ток на конец месяца будет входить в состав незавершенного производства организации), так и на отдельном счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.