Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация товарных запасов






 

В бухгалтерском учете выявленные суммы пересортицы оформляются следующими записями по счетам учета:

Д-т сч. 94, К-т сч. 41 - отражена недостача товаров одно­го сорта (по учетным ценам организации);

Д-т сч. 41, К-т сч. - излишек товаров другого сорта;

Д-т сч. 41 К-т сч. 41 - зачет недостачи товаров по пересортице.

Если при зачете недостач при пересортице будет выявлен излишек товаров, имущество приходуется, и соответствую­щая сумма зачисляется на финансовые результаты органи­зации:

Д-т сч. 41 К-т сч. 91 субсч. 1

По окончании инвентаризации потери в размере факти­ческой недостачи Д-т сч. 94, К-т сч. 41

Недостача имущества и его порча в пределах норм есте­ственной убыли относятся на издержки обращения: Д-т сч.44, К-т сч. 94

Списание за счет организации недостачи и порчи това­ров сверх НормЕстУбыл Д-т 91, субсч. 2, К-т 94

Отнесение недостачи за счет виновных лиц отражается проводкой: Д-т сч. 73 -2, К-т сч. 94

Возмещение суммы недостачи (ущерба) виновным лицом путем внесения наличных денег в кассу организации или посредством удержания сумм из заработной платы отража­ется: Д-т сч. 50 К-т 73 -2

Убытки от недостач и порчи ценностей сверх норм есте­ственной убыли относятся за счет виновных лиц в следую­щих случаях:

- если указанные лица признаны виновными решения­ми суда

- если указанные лица являются виновными в силу при­нятия на себя полной материальной ответственности.

В части выявленных недостач ТМЦ, виновниками которых признаны физические лица, отнесенные на расчеты с бюджетом суммы НДС должны быть восстановлены:

Д-т сч. 94, К-т сч. 68 - восстановление сумм НДС со стоимости недостающих и ТМЦ

Д-т сч. 73 -2 К-т сч. 94- отнесение сумм восстановленного НДС на расчеты с винов­ными лицами.

Если месячный срок истек или сумма причиненного ущер­ба превышает средний месячный заработок виновного ра­ботника, взыскание может быть произведено только в су­дебном порядке.

Если работник согласен добровольно возместить причи­ненный ущерб, превышающий его средний месячный зара­боток, путем удержаний из начисленной заработной платы, рекомендуется в письменной форме оформить его обязатель­ство с указанием в нем размера ежемесячных удержаний.

Удержания, производимые из заработной платы работ­ников по распоряжению администрации организации, со­гласно ст. 138 ТК РФ не могут превышать 20 процентов, а удержания согласно оформленным исполнительным доку­ментам - 50 процентов.

Кроме перечисленных случаев МПЗ могут быть списаны с баланса в результате стихийных бедствий. расходы, возникающие как последствия чрез­вычайных обстоятельств хозяйственной деятельности, сти­хийного бедствия являются чрезвычайными расходами для учета которых Планом счетов предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Выбытие материалов в результате стихийного бедствия отражается в бухгалтерском учете записью по ДТ 91 Кт10, 15, 16.

Поскольку материалы не были использованы в произ­водственной деятельности или при осуществлении иных опе­раций, признаваемых объектами налогообложения НДС, то у организации нет оснований для принятия к вычету суммы НДС по этим материалам. Восстановление суммы НДС, подлежащей уплате в бюд­жет, отражается Дт 91 Кт 68

 

 

Основные понятия и определения сферы общественного питания

 

Система общественного питания представляет собой со­вокупность предприятий различных организационно-пра­вовых форм и индивидуальных предпринимателей, занима­ющихся производством, реализацией и организацией потреб­ления продукции общепита.

Под предприятием общественного питания понимается место оказания услуг, предназначенное для производства продукции общепита, мучных кондитерских и булочных изделий, а также их реализации и (или) организации по­требления.

Тип предприятия общепита определяется характерны­ми особенностями обслуживания, ассортиментом реализуе­мой продукции, номенклатурой предоставляемых потреби­телям услуг.

Установлена следующая класси­фикация типов предприятий общественного питания:

- ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовле­ния, включая заказные и фирменные; винно-водоч­ные, табачные и кондитерские изделия, с повышен­ным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха;

- бар - предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные, крепкие алкоголь­ные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары. Рестораны и бары подраз­деляются на классы: люкс, высший, первый;

- кафе - предприятие по организации питания и от­дыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции. Кафе реализует фирменные, заказные блюда, изделия и напитки. Кафе сочетают производство, реализацию и организацию потребления продукции с организаци­ей отдыха и развлечений потребителей;

- столовая - общедоступное или обслуживающее оп­ределенный контингент потребителей предприятие об­щественного питания, производящее и реализующее блюда в соответствии с разнообразным по дням неде­ли меню;

- закусочная - предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд несложного при­готовления из определенного вида сырья и предназна­ченное для быстрого обслуживания потребителей про­межуточным питанием.

Класс предприятия общественного питания - это со­вокупность отличительных признаков предприятия опреде­ленного типа, характеризующая качество предоставляемых услуг, уровень и условия обслуживания. Этими же Прави­лами для ресторанов и баров установлена специальная класс­ность (люкс, высший, первый).

Помимо типов и классности предприятия общепита мо­гут иметь и иные отличительные признаки, на основании которых производится их последующая классификация.

Так, рестораны могут различаться:

- по ассортименту реализуемой продукции - специали­зированный (рыбный, пивной); с национальной кух­ней (кухней зарубежных стран) и др.;

- по месту расположения - ресторан при гостинице, вокзале, в зоне отдыха, вагон-ресторан.

Бары также различаются по следующим признакам:

- по ассортименту реализуемой продукции и способу ее приготовления (молочный, пивной, винный, кофей­ный, коктейль-бар, гриль-бар);

- по специфике обслуживания потребителей (видео-бар, варьете-бар).

Могут быть и различные виды кафе:

- по ассортименту реализуемой продукции их подразде­ляют на кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная;

- по контингенту потребителей — молодежное кафе, дет­ское кафе;

- в зависимости от места нахождения и специфики обо­рудования различают также кафе-автоматы и кафете­рии (отделы-кафе при магазинах, культурно-массовых учреждениях).

Закусочные подразделяются только по ассортименту ре­ализуемой продукции на закусочные общего типа и специа­лизированные (сосисочная, пельменная, котлетная, блин­ная, пирожковая, пончиковая, шашлычная, чайная, пиц­церия, гамбургерная, бутербродная (рюмочная)).

Помимо указанных выше основных типов предприятий общественного питания, могут существовать и специализи­рованные типы таких предприятий (к примеру, комбинаты общественного питания, школьные кулинарные фабрики, цеха бортового питания (при аэропортах для приготовле­ния, комплектования, кратковременного хранения и отпус­ка пищи на самолеты) и др.).

Как следует из определения предприятия, общепита, ос­новной его деятельностью является производство. Однако некоторые организации реализуют продукцию не только соб­ственного производства, но и ранее приобретенную на сто­роне. При этом она не подвергается кулинарной обработке, то есть продается в том же виде, в котором была приобрете­на. Такая деятельность является торговой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.