Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительный покой






Дифференцур-ния равновесия жид-ти: , , , где dP/dx(y, z)-градиенты давления, r-плотность, x, y, z-проекции ускорений единичных массовых сил. В обычных условиях действует одна массовая сила- сила тяжести. Пов-ть жид-ти, во всех точках к-ой давление одинаково- пов-ть уровня. Для нее . Абсолютный покой - равновесное состояние, при кот-ом жид-ть покоится в сосуде, неподвижном отн-но Земли. Если сосуд с жид-тью нах-ся в неравномерном или непрямолинейном движении, то на жид-ть кроме сил тяжести действуют силы инерции.Оним.б. постоянны по времени, равновесие жид-ти в этом случае наз “относительным” покоем. При “отн-ом” покое свободнаяпов-ть жид-ти (пов-ть уровня) принимает другие формы. Напр, опред.пов-сть уровня в жидкости, находящейся в цистерне, кот. движется по гор-ому пути с постоянным ускорением а. К каждой частице жид-ти массы m будут приложены ее вес G = mg и сила инерции Fu, равная ma. Равнодействующая , направлена к вертикали под Ð a: . Свободная пов-ть будет наклонной, ее положение не будет зависеть от рода жид-ти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.