Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы давл. жидк. на кривол. стенки






Выделим Vжидк., огранич. рассм. участком цилиндр-ойповерхн. AB, уч. свободной поверхн. CD, располож. над уч. AB, и 2-я вертик. поверхн. BC и CD, проход-ими через т. A и B. Эти поверхн. огранич. объём ABCD, кот.наход-ся в равн-ии. Рассм. усл-ияравнов-ия этого V в верт. и горизот. направл.Еслижидк. действ. на поверхн. AB, c какой то с. F, то с такой же с-ой, но в обр. направ-ии, и поверхн. действ.на рассматр. Vжидк.Этус., перпенд-уюповерхн. AB, можно представ.в виде горизонт. ивертик. состав-их.

Условие равн.-ияV ABCD в вертик. направл. выглядит, так: где P0 – вн. давл,

– пл. горизонт.проекции поверхн. AB,

G – вес выдел. Vжидк.

Условие равн-ия объёма в горизонт.плоск. запишем с учётом того, что силы, дейст-щие на один-ыевертик. поверхн. AD и CE, взаимно уравнов-ются. Ост-ся только сила давл. на S BE, кот.пропорцион-о вертик. проекции поверхн. AB. Будем иметь условие равн-ия сил в гориз. направл. в виде:

где -гл.распол. ц. тяж. поверхн. AB.

Зная и опред. полную силу F, дей-ую на цилиндр.поверхн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.