Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оздоровительно-реабилитационная физическая культура.






Оздоровительно-реабилитационная физическая культура - это специально направленное использование физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановление функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин.

В оздоровительно-реабилитационной физической культуре значительно возрастает роль таких методических принципов, как принцип индивидуализации и постепенного повышения нагрузок.

Оздорвительно-реабилитационное направление в нашей стране представлено в основном тремя формами:

1 ) группы ЛФК при диспансерах, больницах

2) группы здоровья в коллективах физической культуры, на физкультурно-спортивных базах и т. д.

3) самостоятельные занятия

Специфика работы в группах ЛФК. В рамках ЛФК широко используются: лечебная гимнастика, дозированные ходьба, бег, прогулки на лыжах и т. п. Определены двигательные режимы (щадящий, тонизирующий, тренирующий), разработаны организационно – методические формы занятий (урочные, индивидуальные, групповые).

Занятия в группах здоровья носят как обще-оздоровительный характер для лиц, не имеющих серьёзных отклонений в состоянии здоровья, а также специально направленный характер с учётом специфики заболевания. Основными средствами занятий являются легко дозируемые по нагрузке упражнения основной гимнастики, плавания, легкой атлетики. Лучший оздоровительный и тонизирующий эффект достигается при комплексном использовании упражнений, желательно разнообразных

Индивидуальные занятия реабилитационного типа могут также носить как обще-оздоровительный, так и специально направленный характер, укрепляющий наиболее слабые функции и системы организма. Например, при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, целесообразно широко использовать физические упражнения аэробного характера. При самостоятельных занятиях, без непосредственного медицинского контроля, максимальная частота сердечных сокращений (ЧСС) во время нагрузок не должна превышать 130 уд/мин. для людей моложе 50 лет и 120 уд/мин., для лиц старше 50 лет.

Оздоровительно-реабилитационная физическая культура играет существенную роль и в системе научной организации труда. Проведение профилактических мероприятий в физкультурно-оздоровительных центрах позволяет устранять стрессовые явления и негативные последствия, возникающие вследствие физического и психического перенапряжения на производстве и современных условий жизни. В комплекс профилактических мероприятий входят различные восстановительные упражнения, применяемые в режиме и после рабочего дня: массаж, баня, психорегулирующие и другие средства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.