Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические методы физического воспитания и их использование в педагогической работе в учебных заведениях разного уровня.






1).методы строго регламентированного упражнения; Этот основной метод в ФВ. Сущность его заключается в том, что каждое упражнение выполняется в строго заданной форме и с точно обусловленной нагрузкой.

Они позволяют: 1) осуществлять подготовку по строго предписанной программе; 2) строго регламентировать нагрузки по объему и интенсивности; 3) точно задавать интервалы отдыха; 4) избирательно воспитывать (развивать) физические качества; 5) использовать физ.упражнения в занятиях с различнымвозрастным контингентом; 6) эффективно осваивать технику физ.упражнений.

2) игровой метод; Чаще всего воплощается в виде общепринятых подвижный или спортивных игр.

Он может быть использован на материале самых разнообразных двигательных действий при условии, что они поддаются организации в соответствии с требованиями игрового метода.

Для игрового метода характерна «сюжетная» организация деятельности, сюжет наличает общую линию действия (поведения), но не предопределяет жестко конкретные действия и способы достижения цели (выигрыша).

Игровой метод позволяет программировать действия занимающихся лишь с большой долей вероятности.

Вместе с тем он предоставляет широкие возможности для творческого решения двигательных задач, способствует проявлению самостоятельности, инициативы, находчивости.

Точность дозировки в игровом методе всегда существенно меньше, чем в методах строго регламентированного упражнения.

3) соревновательный метод. Предполагает специально организованную соревновательную деятельность, которая в данном случае выступает в качестве оптимального способа повышения эффективности тренировочного процесса.

Использование этого метода связано с высокими требованиями к технико-тактическим, физическим и психологическим возможностям спортсмена, вызывает глубокие сдвиги в деятельности важнейших систем организма и темп самым стимулирует адаптационные процессы, обеспечивает интегральное совершенствование различных сторон подготовленности спортсмена.

Соревнования могут проводится в усложненных или облегченных условиях по сравнению с официальными.

Возможные варианты:

- соревнования в условиях среднегорья, в условиях жаркого климата, при плохих погодных условиях;

- соревнования в играх на меньших площадках, при большем количестве игроков-спортсменов;

- проведение серии схваток (раундов) при сокращении пауз, с несколькими противниками;

- соревнования в играх и единоборствах с «неудобными» соперниками, применяющими непривычные технико-тактические схемы ведения борьбы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.