Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный детский парк им. М. Горького






Центральный детский парк им. М.Горького располагается между улицами Янки Купалы, Фрунзе, Первомайской и проспектом Независимости (пр. Ф. Скорины) и на сегодняшний день занимает площадь в 28 гектаров.

 

Парк основан в 1805 г. первым губернатором Минска Корнеевым З. А. и первоначально назывался как Губернаторский сад, в честь основателя парка. Парк являлся первым общественным местом отдыха в Белоруссии. Это был большой парк с клумбами, аллеями и искусственными каналами. Его площадь составляла около 18 га. Вдоль его живописных аллей стояли скамейки, на которых можно было спокойно присесть отдохнуть в тени деревьев. А на одном из парковых столбов было высечено на латыни: «Post laborem requies» (после работы — отдых).

В конце XIX века в парке появился первый стадион с велотреком, площадки для лаун-тенниса, крокета, кегельбана. Можно было взять напрокат велосипед, а для детей устраивались гимнастические занятия и детские праздники. Напитки в парке продавались исключительно безалкогольные: минеральная вода, молоко, кефир, чай, кофе.

После Октябрьской революции 1917 года и образования БССР парк получает название в духе того времени — «Профинтерн». И с 1936 г. за парком закрепляется название — «парк имени Максима Горького», как дань новой традиции называть парки культуры и отдыха в крупнейших городах СССР именем этого великого пролетарского писателя.

Во время Великой Отечественной войны, жилые кварталы, находящиеся близ Свислочи, были разрушены, и появилась возможность расширить территорию парка. Среди исчезнувших кварталов находился и дом, где в 1927—1941 годах жил народный писатель Якуб Колас. Сейчас на этом месте одноэтажный кирпичный домик — здание администрации парка, с мемориальной табличкой, что на этом месте стоял дом этого поэта и писателя.

Послевоенная реконструкция парка производилась по проекту архитектора И. Руденко. Он же проектировал и соседний «парк Янки Купалы». В парке появились разнообразные зоны отдыха для детей и взрослых, новые аттракционы, ряд павильонов. Даже был построен летний кинотеатр, который так и назывался — «Летний», он стоял недалеко от главного входа. Приведён в порядок стадион, единственный уцелевший в Минске (сегодня используется в основном для игры и проведения чемпионатов по хоккею на траве). С 1945 года на нём проходят матчи всесоюзного чемпионата по футболу. У минских болельщиков появилась возможность увидеть свою команду в играх с профессионалами советского футбола. Зимой стадион превращался в ледовую площадку. В начале 70-х на нём проходили хоккейные матчи.

В 1960 парк полностью становится детским и за ним закрепляется его сегодняшнее название: «Центральный детский парк им. Максима Горького». Разработан новый генеральный план парка архитекторами: Л. Усова, В. Вараксин, В. Геращенко. Свислочь получает новую набережную, через неё перекинулся пешеходный мостик. Были реконструированы аллеи и возведены новые павильоны. При стадионе появился спортивный павильон и комплекс площадок. Отдельно добавлены новые и разнообразные аттракционы для детей. На возвышении построено здание учебного планетария, обсерватории и метеорологической станции. Дополнительно высажены деревья, кустарники и цветы.

В начале 70-х годов, в результате пожара, сгорает летний кинотеатр. На месте бывшего велотрека возводится крытый каток (сегодня это ледовый дворец, где проходят матчи чемпионата Беларуси по хоккею). Каток был построен по проекту архитекторов Ю. Григорьева и В. Бабашкина. Открыт в 1976 г. В его комплекс вошли хоккейное поле с трибунами для зрителей на 1300 мест, поле для тренировок юных хоккеистов и фигуристов, залы хореографии и тяжелой атлетики. Переделана по более современному эстрада, появились горки для любителей роликовых коньков, тир, реконструировано освещение аллей. Завершается реконструкция входных арочных ворот парка со стороны Площади Победы, которые служат и сегодня визитной карточкой парка. В парке проводятся детские праздники, выставки, концерты, работают кружки, школа фигурного катания, в тире — секция стрельбы из малокалиберного оружия, шахматный клуб «Сланяня».

В 1955 г., недалеко от центрального входа, был установлен памятник Максиму Горькому, который был в виде монумента, на котором стоял писатель. В 1981 г. был открыт новый памятник Горькому, где он сидит на импровизированной скамейке.

На сегодняшний день парк занимает площадь в 28 гектаров. Он состоит из следующих функциональных зон:

· Зона массового отдыха

· Зона тихого отдыха

· Культурно-просветительская зона

· Спортивная зона

· Детская зона

· Зона аттракционов

· Административно-хозяйственная зона

Зона массового отдыха расположена сразу за главным входом в парк вдоль набережной реки Свислочь. Во время праздников здесь проходят массовые гулянья, для которых предусмотрены небольшая сцена, игровые и развлекательные площадки и в целом царит уютная и красивая атмосфера. Здесь же располагается памятник Максиму Горького.

 

Зона тихого отдыха относительно не большая. Однако после реконструкции парка довольно приятно прогуляться по тихим уютным аллеям парка или помечтать, сидя на лавочках под раскидистыми кронами деревьев.

 

 

Культурно-просветительская зона представлена планетарием и лекторием. Планетарий оснащен сложной аппаратурой для демонстрации звездного неба, Солнца, Луны, планет, различных астрономических явлений, полетов космических кораблей и спутников. При планетарии имеется обсерватория, в которой установлен телескоп-рефрактор для ведения астрономических наблюдений посетителями. В праздники, когда планетарий работает можно наблюдать огромные очереди желающих посмотреть на солнце через телескоп.

Детская зона имеет массу площадок для игр и развлечений, комнату страха, детское кафе, батут и даже тир. Огромным плюсом является отсутствие транзитных путей на ее территории. Существует так же и ряд отрицательных моментов. Во-первых, ее близкое расположение к проезжей части (по норме не менее 30 метров). Не мешало бы оградить детей от шумового и выхлопного загрязнения хотя бы плотными посадками древесной растительности. Еще одним отрицательным моментом является близкое расположение и проход к аттракционам, ведь иногда довольно трудно объяснить малышу, что посещать колесо обозрения или какой-либо другой аттракцион ему еще рановато.

Что же касается аттракционов, то здесь царит их большое разнообразие, как для взрослых так и для детей. Сегодня в паке действуют аттракционы: Колесо обозрения, Автодром, Сюрприз, Шариковый бассейн, Колокольчик, Солнышко, Детские качели, Лодочки, Цепочная карусель, Детские качели и другие. Гордость парка, конечно же — высоченное обзорное «Колесо обозрения», высотой 54 метра, с которого минчане и гости столицы могут осмотреть город с высоты. Самые маленькие могут покататься на детских электромобилях и мотоциклах. Дети постарше и взрослые — на Паратрупере, Сатурне, Ракушках (Вальс), Спруте, Орбите, Ромашке и другие. Можно покататься на прогулочном поезде, прокатиться на катере по Свислочи. Помимо нового Колеса обозрения, весной 2003 г. установлено ещё четыре новых аттракциона. Установлены прыжки на батуте, появилась «Комната страха», а также и «Комната смеха». В парке можно покормить уток, которых много и в Свислочи, и в речушках парка, и в пруду возле стадиона. Нередко в парке можно увидеть и белок.

На территории спортивной зоны на месте бывшего велотрека возник крытый каток. Собственно, сегодня это еще один ледовый дворец, где проходят матчи чемпионата Беларуси по хоккею. Здесь располагается хоккейный клуб «Юность». Он, как и многие другие элементы парка, выполнен с морскими мотивами, в форме китенка. Рядом находится современный, удобный стадион.

Так же на территории парка располагается административно-хозяйственная зона. На месте домика, где находится администрация парка, в 1927-1941 гг. жил Якуб Колас. На всех развязочных пунктах стоят указатели, что очень удобно, особенно для гостей столицы. Дорожки парка вымощены тротуарной плиткой, установлены новые, стилизованные под старину фонари, скамейки, и урны для мусора. С октября 2003 г. Центральный детский парк имени Горького объявлен зоной, свободной от табака.

В целом парк пейзажного типа. В парке растёт более 60 местных пород деревьев и кустарников: липа, клен остролистный, конский каштан, береза, ель, рябина, снежноягодник, боярышник, тополя, ясень, крушина, черемуха, барбарис Тунберга и другие породы. Здесь имеются и редкие садово-парковые растения — кедровая сосна, сосна Веймутова, пихта калифорнийская, лиственница европейская, клёны полевой и серебристый, а также и некоторые другие. Сохранились декоративные группы лип и кленов, которым более ста лет. Цветочное оформление парка не так разнообразно, здесь имеются небольшие цветники в основном в местах пересечения дорожек, при главном входе. Основной ассортимент цветочных растений представлен бегонией вечнозеленой, хостами, лилейником гибридным, петунией гибридной, чистецом шерстистым, ирезиной линдена, бархатцами, агератумом, цинерарией приморской.

Данный парк является прекрасным местом отдыха, как детей, так и взрослых. Благодаря хорошей организации структуры парка, спроектированной дорожно-тропиночной сети, а также окружающей древесной растительности это место позволяет отдохнуть от суеты большого города прогуливаясь по набережной Свислочи или же наоборот с весельем и смехом катаясь на разнообразных аттракционах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.