Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бульвар Ленина. В 1948 г. был выполнен проект озеленения центральной части Минска






В 1948 г. был выполнен проект озеленения центральной части Минска. Авторами общего решения стали Н. Трахтегберг и Г. Парсаданов, автором архитектурного проекта озеленения ул. Ленина – М. Андросов, ул. Комсомольской – Е. Костич. Предусматривались также площадки для установки памятников. Сначала Ф. Держинскаму на ул. Комсомольской, затем С. Грицевцу (скульптор З. Азгур). Бюст последнего памятника был перенесён из нынешнего сквера Янки Купалы на ул. Ленина. Для ограждения бульваров по проекту предлагалась ограда, разработанная Главным управлением художественными промыслами СССР (авторы: архитектор Шмидт – для ул. Ленина и Л. П. Киселевич – для ул. Комсомольской).

Мы изучили недавно реконструированный бульвар по ул. Ленина. В 2002 г. Белорусским республиканским научно-методическим советом он был внесён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. «Минскзеленстрой» выступил заказчиком и реализатором проекта реконструкции. Средства на его реализацию были выделены из городского бюджета. Главным архитектором проекта был назначен Армен Сардаров.

Этот бульвар протянулся от ул. К. Маркса до ул. Интернациональной и разделён проспектом Независимости на 2 ранее одинаковые по планировке части. Сейчас они рассматриваются как два разных объекта.

Так как бульвар является памятником архитектуры, то его общая архитектурная планировка выдержана в ретростиле 50-х годов прошлого века («сталинский ампир»).

Часть бульвара от ул. К. Маркса до проспекта Независимости имеет следующие особенности. Добавлены два небольших фонтана с замкнутой циркуляцией воды. Один представляет собой стилизованный цветок лилии, другой – растущее дерево (вид с 4-х сторон). Аллея из молодой липы Кроме того, появилось 5 групп оригинальных полукруглых деревянных скамеек того же цвета. Между ними установлены каменные чаши на высоких постаментах. В связи с загазованностью и высокой интенсивностью рекреации в центре города газон был заменён плиточным мощением. Цветная плитка символизирует белорусский орнамент.

Парадный вход акцентирован растительностью (хосты гибридные, петунии гибридные бегония всегдацветущая и агератум мексиканский в вазах), а также двумя светильниками стилизованными под фашины. Реконструкция включила в себя установку посреди бульвара ещё 5-ти подобных торшеров наружного освещения.

Основной задачей проекта, по словам главного архитектора, было создание «уголка комфорта в центре Минска, места, где можно было бы отдохнуть от городского шума». С этой целью бульвар изолирован от окружающей среды посредством принятия существующей литой решётки на гранитную подпорную стенку высотой один метр. Таким образом, общая высота решётки составляет около двух метров.

У проспекта Независимости поставлен памятник С. И. Грицевцу. Его подножие украшает прямоугольная клумба из бегонии всегдацветущей.

Часть бульвара от проспекта Независимости до ул. Интернациональной характеризуется следующими чертами. Происходит постепенный переход от сталинского ампира к более ранней эпохе. Об этом свидетельствуют стилизованные под фонари XIX-ого века светильники и расположенный при завершении бульвара псевдоисторический объект – гостиница «Европа».

Вместо газона также использовано плиточное мощение. Бульвар ограждён от окружающего пространства литой решёткой, которая оформлена стриженой живой изгородью из туи западной. Для удобства посетителей предусмотрены светлые деревянные скамейки (со спинками). Большей частью они расположены симметрично сторонам бульвара.

Данный объект характеризуется 2-мя фонтанами. Один из них прямоугольный, многоструйный, достаточно крупный по размерам. Второй имеет вид правильного многоугольника, постепенно спиралевидно заглубляющегося вниз с подсветкой

Посредине бульвара высажен ряд разновозрастных лип. Более молодые деревья заключены в прямоугольные клумбы, заполненные гравием. В общем случае через каждые 4 дерева их сменяют более взрослые деревья в приствольных кругах. Взрослые деревья также «окольцованы» светлыми скамейками. Иными декоративными элементами данной части бульвара являются цветочное оформление (вазы, клумбы в форме секторов и т.п. из петунии гибридной, бегонии всегдацветущей, агератума мексиканского).

В заключении можно сказать, что бульвар по ул. Ленина очень красив, и имеет правильное архитектерно-планировочное решение. Бульвар служит местом отдыха горожан и приезжых. Очень правильно подобран ассортимент растений, как древесных так и цветочных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.