Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сендайский сквер






Территориально Сендайский сквер расположен между улицами Мясникова и Немигой возле Белорусского государственного музыкального театра. Сквер создан в 2002 году как символ дружбы породненных городов и является изящным островком японской культуры в центре белорусской столицы.

Свое начало сквер берет с парадного портала театра, который украшает скульптурная группа " Муза" (бронза, скульптор Л.Б.Зильбер).

Большие старые тополя возле здания театра напоминают о былой дороге в этом месте.

В сквере, с обратной стороны театра установлена декоративная бронзовая скульптурная композиция " Батлейка" (автор - скульптор Л.Б. Зильбер). Изображены традиционные персонажи старинного театра кукол, выполненные в народной гротескной манере.

 

В 2002 г. перед зданием театра были установлены часы - подарок белорусской столице японским городом-побратимом Сендаем. Они представляют собой вариант классических японских уличных часов известной компании " CITIZEN", работающих на солнечных батареях. Двойной циферблат показывает минское и сендайское время.

В 2008 г. сквер украсили декоративные элементы, выполненные в восточном (японском) стиле.

 
 

 

Мостик, выполненный с элементами бамбука.

Есть в сквере и фонтан, выполненный в виде декоративных масок (скульптор М. Беляев).

В 2009 году исполнилось 35 лет с момента установления побратимских связей между Минском и японским городом Сендаем. Шесть лет назад в белорусской столице появился Сендайский сквер, в котором были посажены многочисленные образцы японской флоры, которые успешно прижились на белорусской земле. 30 июня 2009 г. в рамках проходящих в белорусской столице Дней Сендая в Минске состоялась церемония посадки в Сендайском сквере аллеи горной сакуры - символа Японии.

Землетрясение в Японии 2011 года, спровоцировавшее взрывы на АЭС " Фукусима", в буквальном смысле потрясло весь мир. Беларусы выразили поддержку пострадавшим жителям Японии. 11 марта 2011 г. президент Беларуси Александр Лукашенко от имени беларуского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования императору Японии Акихито, всем пострадавшим от удара разрушительной стихии, а также родным и близким погибших. 14 марта в Сендайском сквере десятки минчан зажгли свечи в знак поддержки жителей Японии, пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами.

Сендайский сквер выполнен и украшен архитектурно-ландшафтной композицией в японском стиле. Летом в нем зеленеют газоны, живописно искрится фонтан и трепещут листвой деревья редких пород. Но ранней весной и поздней осенью здесь всё объято японской грустью. Основными породами деревьев и кустарников на территории сквера являются тополь бальзамический, туя западная, спирея японская, курильский чай, лен ясенелистный, дуб черешчатый, рябина обыкновенная, ель канадская ф. «сизая», чубушник венечный, ива ломкая ф. «шаровидная», груша обыкновенная, береза повислая, хеномелес, барбарис Тунберга, яблоня домашняя и ягодная, ясень обыкновенный и самым главным элементом сквера является аллея горной сакуры. Цветники также занимают важное место в композиции сквера и являются композиционным узлом сквера. Ассортимент цветников представлен такими видами как гейхера кроваво-красная, петуния гибридная, хосты, нивяник обыкновенный, бегония вечнозеленая, лилии, ирисы, пиретрум девичий, колосняк песчаный, астра кустарниковая, сальвия блестящая, гайлардия, агератум мексиканский, райграс белоокаймленный.


Площадь Независимости

Плоощадь Независимости – центральная и крупнейшая площадь Минска.

Площадь начала застраиваться в начале 30-х годов XX века по проекту архитектора И. Г. Лангбарда как главная площадь столицы и первоначально носила имя Ленина. На ней был построен Дом Правительства БССР и установлен памятник Ленину. С 1934 г. на площади проводились парады Красной армии.

Во время оккупации Минска немецко-фашистскими войсками памятник был уничтожен (восстановлен в 1945 г.). Дом Правительства и Красный костёл оказались среди немногих зданий Минска довоенной постройки, не разрушенных во время Великой Отечественной войны. Строительство костела святого Симеона и святой Елены началось в 1905 г. Строительством руководил минский дворянин Эдуард Войнилович, он же пожертвовал крупную сумму (100 000 рублей) на строительство храма. Костёл получил имена святых Симеона и Елены в память двух рано умерших детей Войниловича. Храм был открыт в декабре 1910 г.

В 1932 г. костёл был закрыт, в нём разместился Государственный польский театр БССР, затем он переоборудован под киностудию. Во время оккупации города немецкими войсками храм был вновь открыт. После войны здание было реконструировано, и его снова заняла киностудия. С 1975 г. в здании размещался Дом Кино и Музей истории белорусского кино.

В 1990 г. Красный костёл был возвращён Католической церкви. В 1996 г. у костёла была установлена скульптура Архангела Михаила, пронзающего змея. В 2000 г был установлен памятник «Колокол Нагасаки».

После войны площадь Ленина застраивалась по новому генеральному плану Минска. От неё начиналась главная улица столицы – проспект Сталина (позже Ленинский, Франциска Скорины, ныне проспект Независимости). При этом функции главной площади столицы перешли к Центральной площади, на ней с 50-х годов проходили парады и демонстрации. В 60-х годах площадь Ленина стала представлять собой прямоугольник размерами 450× 160 м, вокруг площади было организовано круговое движение автотранспорта. На площади располагались автостоянка и сквер. С 1984 г., с началом строительства на Октябрьской площади Дворца Республики, площадь Ленина снова стала местом проведения демонстраций.

В 1991 г. площадь стала называться площадью Независимости. В 2002 – 2006 гг. площадь была реконструирована. Движение автотранспорта было спрямлено. Надземная часть площади стала зоной отдыха со светомузыкальным фонтаном.

На площади расположены здания Дома Правительства, Мингорисполкома, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета, гостиницы «Минск», Главпочтамта, управления метрополитена, а также Красный костёл и памятник В. И. Ленину.

В подземной части площади размещены 3-этажный торговый центр «Столица» и 4-этажный паркинг на 500 мест. На площади располагается выход станции метро «Площадь Ленина».

Ассортимент растений на площади весьма широкий. Преобладают стриженые формы различной конфигурации. В качестве стриженой изгороди использован кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus). Богатый породный состав хвойных пород (можжевельник, туя, ели и др.). Также использованы посадки боярышника (Crataegus), шаровидной формы на штамбе.

 

На данной территории цветочное оформление играет неотъемлемую функцию. Нельзя не заметить великолепные кашпо с вьющимися петуниям (Petunia hybrida) розового цвета.  

Также петунии посажены линейно вдоль подпорных стенок (в данном случае различной окраски). Главным признаком тщательного ухода за растениями на площади являются посадки лилий (Lilia) и роз (Rosa) на газоне рядом с живой изгородью. Помимо этого можно встретить бегонии (Begonia), хосты различных видов (Hosta hybrida). Также на площади находятся яркие контрастные цветники, в которых можно выделить чистец шерстистый (Stachys lanata), цинерарию приморскую (Sinecio cineraria), ирезине Линдена (Iresine Lindenii).

Площадь выполнена в регулярном стиле. Главная ось симметрии проходит от входа метрополитена к Красному Костелу. Композиционный цен – великолепный фонтан с подсветкой, от которого веером отходят дорожки. Данная структура прослеживается в укладке плитка. Круговая площадка около фонтана выложена декоративная плиткой трех цветов (красный, белый, серый), в виде лучей солнца. Через дорогу прослеживается тот же орнамент притки, но в качестве кругового узора служит роза ветров, что является связующим элементом двух частей. Данная композиция одновременно создает торжественность и уют.

Второй день экскурсии

Стадион «Динамо»

«Динамо» – стадион в Минске, главная спортивная арена Белоруссии, домашняя арена футбольного клуба «Минск». Является также главной ареной футбольной сборной Белоруссии. Расположен на улице Кирова, 8. Вместимость стадиона – 34 тыс. человек.

Идея возведения стадиона родилась в 1929 году, спустя шесть лет после создания Пролетарского спортобщества «Динамо» в Беларуси и исходила от руководителей ОГПУ (Объединенного главного политического управления). Решено было строить его в центре города, недалеко от вокзала на территории старейшего в Минске еврейского кладбища, закрытого еще в 1883 г.

Строительные работы начались лишь в середине 1930-го – народным способом. Каждый динамовец (а это – и пограничники и личный состав НКВД) должен был отработать на стройке не менее 100 часов. Был даже составлен учетный журнал посещений с пофамильным списком всех правоохранительных сотрудников, и в нем ставилась галочка за каждый час работы на стройке. Центральная трибуна размещалась там, где сейчас находится арочный вход на стадион. Футбольное поле было уложено на месте нынешней торговой площадки вещевого рынка.

Официальное открытие стадиона «Динамо» состоялось 12 июня 1934 года. Праздничную программу по этому поводу венчал футбольный матч. Многие годы он носил имя Сергея Мироновича Кирова – почетного члена Пролетарской спортивной организации " Динамо" Ленинградской области.

Стадион быстро стал самым посещаемым спортивным объектом страны, и вскоре возникла потребность в увеличении вместимости. Реконструкция началась в 1937 году и длилась два года. В результате, футбольное поле было перенесено на верхнее плато и располагалось в нынешней парковой части стадиона. Были возведены трибуны с перекрытием на двенадцать тысяч зрителей, которые захватывали часть улицы Кирова.

В годы Великой Отечественной войны стадион «Динамо» был полностью разрушен. Как свидетельствуют архивные документы: «24 и 25 июня 1941 года вражеские эскадрильи во время налета фугасными и зажигательными бомбами подожгли стадион. А также склады магазина спортивного общества «Динамо». Во время пожара все материальные ценности общества были полностью уничтожены. Нанесен ущерб на 70.000 советских рублей».

Строительство нового стадиона началось с разбора завалов. Немало сил в реконструкцию и восстановление арены вложили сами динамовцы. По выходным расчищали территорию, выполняли трудоемкие земляные работы. Тогда и была выполнена новая планировка, согласно которой поле размещалось внизу, на нынешнем месте. Однако то, что спортивная арена разместилась в низине, недалеко от русла Свислочи сыграло однажды злую шутку. На одном из матчей конца 1950-х годов прямо во время игры провалился кусок поля. Естественно, встреча была остановлена. На ремонт обвала было привезено несколько машин песка, посажен новый дерн.

Новый спортивный комплекс возводили с 1947 по 1954 гг. (арх. Н. Колли, В. Вольфензон, Н. Шмидт, М. Парусников, С. Сатунц, Е. Шаркова). Трибуны нового стадиона вмещали 35 тысяч человек. Чтобы значительно сэкономить время и средства, центральную трибуну разместили на естественном склоне, оборудовав деревянными скамейками. С улицы Кирова была сооружена входная арка, которая по сей день является визитной карточкой стадиона «Динамо».

Очередная реконструкция ждала стадион в преддверии Олимпийских игр 1980 года, футбольный турнир которых предстояло принять Минску. Построили второй ярус западной трибуны и большие подтрибунные помещения. Именно тогда появилась и ложа прессы. До этого пресс-конференции проводились в «красном уголке», располагавшемся под трибунами 16-го сектора. Количество мест для зрителей выросло до 50 тысяч. Территория и сооружения приобрели архитектурный облик, который сохраняется и сейчас.

За свою 78-летнюю историю стадион пережил несколько серьезных реконструкций, каждая из которых улучшала его, приближала к лучшим международным образцам. И поэтому он стал местом проведения ряда самых серьезных и престижных спортивных мероприятий.

Сегодня стадион " Динамо" – это большой спортивный комплекс, площадь которого вместе с парковой частью составляет порядка 12 га.

В его состав входят:

- центральная спортивная арена с трибунами на 40 тыс. мест, футбольное поле, а также легкоатлетическое ядро на 8 беговых дорожек, сектора для прыжков и толкания ядра;

- спортивные залы;

- 3 грунтовых корта для игры в теннис с трибунами на 480 мест.

Ежедневно в спортивных залах стадиона проходит учебно-тренировочный процесс с участием до 400 спортсменов и воспитанников СДЮШОР.

 

Скульптурная композиция «Спортсмены-бегуны», украшающие центральный стадион.

 

Большое внимание в работе стадиона уделяется и проведению культурно-зрелищных мероприятий, ведь стадион – это единственная площадка в городе, способная разместить более 30 тыс. зрителей. Однако время диктует свои условия, и стадион, в последнее время, а тем более в связи с открытием «Минск-Арены», стал безусловно, не столь привлекателен для проведения больших концертов. Ведь их успешное проведение на открытой площадке зависит от многих факторов и в первую очередь от погодных условий. Сегодня зритель платит не только за встречу с любимым артистом, но и за комфорт во время мероприятия.

На территории, прилегающей к стадиону, функционирует рынок промышленных товаров. Вещевой рынок «Динамо» действует как временный торговый объект, доходы от деятельности которого, направляются на содержание и ремонт объектов стадиона. Так же на нижней площадке стадиона с 5.30. до 8.30 функционирует утренний рынок «Динамо», на котором представлен широкий ассортимент отечественных товаров по ценам производителя.

Стадион «Динамо» - это огромное хозяйство не только по занимаемой территории, но и количеству разнообразного технического и вспомогательного оборудования. Сюда входит и электроосвещение с мачтами освещения спортивной арены и трансформаторными подстанциями, инженерные сети протяженностью более 60 км, электронное табло, звукорежиссерские, система подогрева и автоматического полива газона футбольного поля, да и сам газон представляет собой спортивное плоскостное сооружение, за которым необходим ежедневный кропотливый уход. Практически все оборудование морально и физически устарело, отработало несколько сроков эксплуатации.

По инициативе Главы государства принято решение о подготовке к новой реконструкции стадиона с целью придания ему статуса современного спортивного объекта, отвечающего всем мировым стандартам. После утверждения эскизного проекта и проектирования начнутся работы по его обновлению.

 

Минский стадион " Динамо" закроется на реконструкцию в октябре 2012 года. Проект должен быть завершен в 2014 году. В прошлом году проводился международный конкурс по выбору организации, которая будет реконструировать старейшее спортсооружение Беларуси. Победителем конкурса стала венгерская компания.  

 

Планируется, что это будет национальный футбольный стадион без беговых дорожек, с трибунами на более 40 тыс. зрителей (в том числе не менее 80% мест на трибунах - под навесами) и подтрибунными помещениями, отвечающими регламентам FIFA и UEFA.

В качестве древесного оформления стадиона используют такие древесные породы, как липа (наиболее устойчивая в городских условиях), каштан конский обыкновенный. При стадионе расположен парк, в состав древесно-цветочного оформления которого входят: липа, береза, пихта, ель, туя, сирень, спирея, рудбекия гибридная, флокс метельчатый, золотарник канадский, тысячелистник таволголистный, мальва садовая, разные виды хост.

 

Цветочное оформление стадиона представлено контейнерами с бархатцами, расположенных со стороны ул. Ульяновской и выполняющих функцию не только улучшающую эстетический вид стадиона, но и являются своеобразным барьером от парковки автомобилей. Также здесь встречаются посадки из лип (наиболее устойчивых древесных растений в условиях города).

 

Оформление подъема представлено односторонней посадкой спиреи японской.

 

Возле стадиона (на пересечении ул. Ленина и ул. Кирова) располагается цветник, состоящий из групповых посадок туй (встречаются и формованные экземпляры), камней, а также и цветочного оформления (агератум мексиканский, амарант хвостатый, львиный зев, гейхера кроваво-красная). Данный цветник выполнен в форме, приближенной к треугольной, но имеет закругленные углы.

 

Его обрамляют с двух сторон посадки из розы собачьей, ясколки биберштейна. В целом состояние растений удовлетворительное, но хотелось бы видеть более насыщенное цветочное оформление данного стадиона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.