Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республиканский экологический центр детей и юношества.






История развития экологического центра начинается в 1930 году с организации Центральной сельскохозяйственной детской станции в городе Минске. В 1935 год она была переименована в Центральную станцию юных натуралистов.
Начиная с 1944 года, юные натуралисты совместно с педагогами станции восстанавливали садово-парковое хозяйство города Минска. В течение тех лет выращивают саженцы лип для озеленения города. Проводят трудовые акции по посадке лип вдоль проспекта Ленина, оперного театра и нынешнего сквера Янки Купалы. Юннаты участвуют в восстановлении лесов, парков, заповедников, разрушенных во время Великой Отечественной войны.
В 1951-1953 годы для учащихся среднего школьного возраста создаются кружки натуралистов.
В 1954 году Центральная станция юных натуралистов переезжает на новое место. Здесь сегодня и размещается Республиканский экологический центр детей и юношества.
В 1965 году были построены отдельное 3-х этажное здание, теплица и живой уголок. В структуре станции созданы отделы, увеличилось количество кружков. Станция стала инструктивно-методическим центром по натуралистической работе в республике.
1977 год 18 февраля Центральная станция юных натуралистов в соответствии с указанием Министерства просвещения БССР переименована в Республиканскую станцию юных натуралистов.
1978 год Республиканская станция юных натуралистов - победитель Всесоюзного смотра внешкольных учреждений.
1979 год Открыта Белорусская малая лесная заочная академия для учащихся 7-8 классов сельских школ республики при поддержке Министерства лесного хозяйства, Белорусского лесотехнического института им. С.М. Кирова.
1980 год Открыт научный кружок генетики и селекции.

1982 год Научные кружки объединяются в научное общество " Исследователь".
1988 год Организуется первая научная республиканская экспедиция " Экофон" по изучению водных и наземных экосистем Березинского государственного биосферного заповедника.
1991 год 11 февраля Республиканская станция юных натуралистов в соответствии с указанием Министерства образования БССР переименована в Республиканский экологический центр учащихся. Июнь Открыта совместно с биологическим факультетом БГУ республиканская очно-заочная биологическая школа.
1992 год Совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ открыта республиканская школа юного фермера для учащихся сельских школ.
1994, 1995 год Призеры республиканской конференции биологических научных обществ центра участвуют во II и III международных олимпиадах экологических проектов в Турции, награждены серебряными и бронзовыми медалями.
1996 год IV Международная экологическая олимпиада в Стамбуле (Турция).
1998 год Открыта галерея " Природа и творчество". В двух ее залах экспонируются работы кружков школ и учреждений внешкольного образования и воспитания, организуются авторские выставки.
2000 год Международный фестиваль " Экология. XXI век" Международная выставка " Экспо-2000", Германия.
2001 год, 2 марта Республиканский экологический центр учащихся переименован в Республиканский экологический центр детей и юношества. В экологическом центре создана тропа " Сад для развития чувств".
2002 год Республиканский конкурс экологических проектов ландшафтной архитектуры. Международная олимпиада по экологии, Турция. Серебряная медаль.
2004 год Создание учебного эколого-биологического комплекса.

2008 год Организация двухгодичной очно-заочной школы актива школьных лесничеств. Слёт юных экологов Россия–Беларусь Куршская коса Калининградская область.
2011 год 30 сентября Центр отметил 80-летие. К юбилею подготовлен путеводитель " Республиканский экологический центр детей и юношества" и летопись " Творческая трансляция ценностей экологической культуры" (1930-2010 г.г.)
2011 год На базе Центра создан ресурсный Центр, включающий демонстрационную площадку по использованию солнечной энергии " Энергия. Климат. Образование", демонстрационный образовательный класс " Энергосбережение для нас и природы".
2011 год Центр стал учреждение дополнительного образования детей и молодежи

 

На данный момент в экологическом центре действует большое количество кружков по различным направлениям и для детей разных возрастных групп.

В настоящее время в структуре экологического центра выделяют следующие отделы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.