Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные объекты инфраструктуры потребительского рынка






По составу инфраструктуру рынка потребительских товаров подразделяется на пять основных комплексов:

· организационный - объединяет различные формы сугубо рыночных элементов: товарные биржи, брокерские конторы, ярмарки, аукционы, торговые дома, собственные коммерческие структуры промышленных предприятий, оптовую и розничную торговлю со всем многообразием их организационно-правовых форм и т.д.

· материально-технический - создает условия для подготовки и обслуживания товарно-денежных операций. Он включает основные фонды торгующих и обслуживающих их организаций, транспортные системы, объекты сервисного обслуживания и т.п. Материально-технический комплекс обеспечивает условия функционирования товарных рынков и торговли и поэтому является материальной основой развития рыночной инфраструктуры.;

· финансово-кредитный - призван своевременно «гасить» кризисные явления в системе расчетов и платежей, рационально и эффективно мобилизовать и распределять кредитные ресурсы, содействовать реформированию экономики в целом и развитию инструментов и институтов, характерных для рыночного хозяйства. Основу финансово-кредитного комплекса составляет банковская система. В настоящее время в нашей стране после ряда банковских реформ сформировалась двухуровневая модель банковской системы:

I уровень - Центральный банк Российской Федерации;

II уровень - сеть коммерческих банков.

Финансово-кредитный комплекс как подсистема инфраструктуры товарных рынков призван создать рациональное, эффективное платёжно-расчётное и кредитное обеспечение движения потребительских товаров путём развития по следующим направлениям: совершенствованию страховой системы, развитию лизинга, оптимизации системы расчётов и кредитования в банковской системе.

 

· нормативно-правовой - происходит под действием как административных, так и экономических методов регулирования. Административные методы основаны на соблюдении обязательности выполнения законов, распоряжений, предписаний и т.п., возможности применения принуждения в отношении тех объектов инфраструктуры товарных рынков, которые нарушили правила. экономических методов регулирования, оказывающих косвенное воздействие на процесс становления рыночной инфраструктуры путем использования таких рычагов, как налоги, цены, кредиты, субсидии и т.п. Экономические методы основаны не на директивных распоряжениях и их обязательном выполнении, а на применении системы стимулов, заинтересовывающих объекты рыночных инфраструктур в эффективном их развитии и участии в воспроизводственном процессе.

· информационно-коммуникационный - В составе информационно-коммуникационного комплекса рынка потребительских товаров следует выделить технические и интеллектуальные элементы. Технические - это различные средства связи, сбора и обработки информации, оснащенные коммуникационные каналы. Интеллектуальный элемент объединяет в своем составе организации, разрабатывающие методологию сбора и обработки необходимой информации. Основное направление развития информационно-коммуникационного комплекса - организация наблюдения за товарными рынками и создание служб их изучения с целью формирования общедоступной системы обеспечения товаропроизводителей и торговых посредников информацией о состоянии товарных рынков: конъюнктуре отдельных товарных рынков и рынка потребительских товаров в целом, оценке состояния конкурентной среды на товарных рынках, анализе движения материальных и финансовых потоков, в т.ч. между регионами, анализе возможностей производства, изучении и анализе потребностей и спроса различных групп потребителей, прогнозировании спроса и цен и т.п.


27. Методы изучения покупательского спроса населения: достоинства, недостатки и возможности их практического применения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.