Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинг, его сущность и значение.






Факторинг­это операция, связанная с уступкой поставщиком(кредитором) другому лицу (фактору) подлежащих оплате плательщиком (должником) долговых требований (платежных документов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и др. долговых обязательств) и передачей фактору права получения платежа по ним. В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (банки, небанковские кредитно-финансовые организации, специализированные факторинговые фирмы) — покупатель поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор).

По договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется второй стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом (разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору). Основным принципом факторинга явл. возмещение фактором поставщику(кредитору) части суммы платежа по долговым требованиям к плательщикам (должникам). Перечисление остальной суммы платежа по долговым требованиям осуществл. фактором после поступления средств от плательщика (должника). Различают след. виды договоров факторинга: ­Внутренний факторинг­стороны по договору находятся в одной и той же стране.(резиденты); ­Международный (внешний) факторинг) –предполагает, что хотя бы одна из сторон является нерезидентом и находится в другом государстве; Открытый (конвенционный) факторинг предполагает уведомление покупателя(должника) о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят к фактору; При закрытом (конфиденциальном) факторинге должник не осведомлен об уступке фактору обязательств перед кредитором.

Факторинговое обслуживание может заключаться В связи с возможными рисками(если должник откажется от выполнения своих обязательств) факторинговое обслуживание может заключаться: Без права регресса, когда фактор финансирует кредитора без права последующего возврата неоплаченных денежных требований кредитору. При этом факторнесет риск неоплаты должником денежных требований; С правом регресса, когда фактор имеет право вернуть кредитору денежные требования, не оплаченные должником в течение определенного срока, если кредитор принял на себя поручительство за должника перед фактором и несет риск неоплаты денежных требований перед фактором.

Договор на полное факторинговое обслуживание заключ.при постоянных, прочных контактах между поставщиком и фактором. Договор на обслуживание отдельных операций (частичный факторинг) включает инкассирование дебиторской задолженности поставщика отдельных покупателей, их учет и иные операции, предусмотренные в договоре и сопровождающие факторинговую сделку.

Правовой основой взаимоотношений фактора с поставщиком (кредитором) является договор факторинга. Благодаря договору факторинга поставщик может сразу получить от фактора плату за отгруженный товар, что позволяет ему не дожидаться оплаты от покупателя и планировать свои финансовые потоки, что способствует ускорению оборота капитала, повышению доли производительного капитала и увеличению доходности.

 

 

20 Процесс разработки налоговой политики предприятия и ее связь с налоговой политикой государства. + -

В процессе формирования налоговой политики организации имеет место определение стратегических целей деятельности организации в области налогового планирования. Главной целью такой деятельности является повышение уровня благосостояния собственников организации и максимизация рентабельности производства за счет снижения налоговых расходов.

Алгоритм формирования налоговой политики организации представляет собой последовательность мер по ее разработке и реализации:

На первом этапе разработки налоговой политики анализируются различные характеристики внутренней и внешней среды организации и определяется степень их влияния на сферу налоговых отношений.

На втором этапе формируются цели, которые необходимо достичь в ходе реализации налоговой политики, что предполагает описание конечного состояния системы, соответствующего параметрам, заданным субъектом налоговой политики.

На третьем этапе формирования налоговой политики осуществляется постановка задач, которые должны обеспечивать конкретизацию целей, определенных на втором этапе.

На четвертом этапе выбираются методы и средства реализации налоговой политики, то есть конкретные инструменты и способы их применения, которые могут быть использованы субъектом налоговой политики для достижения поставленных задач.

Важный этап стратегического налогового планирования в организации -оценка эффективности разработанной налоговой политики. Она проводится по некоторым основным параметрам:
- согласованность налоговой политики организации с общей стратегией развития;
- согласованность налоговой политики организации с предполагаемыми изменениями внешней среды;
- внутренняя сбалансированность налоговой политики; -результативность выбранной налоговой политики;
- приемлемость уровня риска, связанного с выбранной налоговой политикой;
-реализуемость налоговой политики.

 

 

21 Овердрафт, его экономическое содержание.

Овердрафт –форма краткосркр, предоставление кот осущ путем спис-я банком ср-в по сч клиента сверх его остатка. В рез-те такой операции образуется отриц баланс, т.е. кт сальдо – задолженность клиента банку. В договоре устанавл макс сумма овердрафта, условия предоставл-я кредита, порядок погаш-я его, размер % за кредит. При овердрафте в погаш-и задолж-сти направляются все суммы, зачисл на тек сч клиента. Поэтому объем кредита изменяется по мере поступления средств, что отличает овердрафт от обычной ссуды.

Овердрафтное кредитование – предоставление кредита на сумму, превышающую остаток денежных средств на текущем (расчетном) счете или корреспондентском счете кредитополучателя, в безналичном порядке либо путем перечисления банком денежных средств в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем, либо путем использования денежных средств в соответствии с указаниями кредитополучателя посредством использования платежных инструментов (чека, дебетовой банковской платежной карточки, других инструментов) или путем выдачи кредитополучателю наличных денежных средств.

Кредит в форме овердрафта позволяет клиенту решать проблему своевременного проведения расчетов в период, когда расходы временно превышают поступление денег на расчетный (текущий) счет. Применение такой формы кредитования позволяет осуществлять выдачу возобновляемых кредитов без доп оформления документов, а также экономит клиенту на процентах по кредиту до % от номин ставки по кр договору. Постоянным партнерам предоставляются возможности беззалогового кредитования, установления гибких процентных ставок в зависимости от уровня оборачиваемости средств по договору овердрафта.

Овердрафт может быть использован организациями торгово-посреднической или производственной специализации, а также предприятиями сферы услуг.

Размер овердрафта с течением времени при нормальной деятельности предприятия сокращается за счет его прибыли. В результате надобность в нем отпадает. Однако предприятие может расходовать образующуюся прибыль на покупку оборудования или выплату дивидендов. Тогда необходимость в овердрафте сохраняется, хотя такая услуга обычно предоставляется банком на короткое время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.