Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.






Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта имеет огромное значение не только для финансового менеджмента, но и для бухгалтерского учета. Смысл ее состоит в том, что компания, однажды возникнув, будет существовать вечно. Безусловно, эта концепция в известном смысле умозрительна и условна, ибо все имеет свое начало и свой конец и, кроме того, уставными документами может предусматриваться вполне ограниченный срок функционирования конкретного предприятия. В любой стране ежегодно создается и одновременно ликвидируется достаточно большое число различных компаний; тем не менее в данном случае речь идет не о каком-то конкретном предприятии, а об идеологии развития экономики путем создания самостоятельных конкурирующих между собой фирм. Основывая некую компанию, ее владельцы обычно исходят из стратегических, долгосрочных установок, а не из сиюминутных соображений (безусловно, возможны различные мотивы создания той или иной фирмы, в том числе и для проведения не вполне законных операций краткосрочного

характера, но речь в данном случае идет не об этом). И для бухгалтера, и для финансового менеджера эта концепция чрезвычайно важна, поскольку дает основание применять учетные оценки в прогнозно-аналитической работе. Она служит основой стабильности и определенной предсказуемости динамики цен на рынке ценных бумаг.

 

 

16 Система безналичных расчетов и задачи финансовой службы по управле нию ими.

Система безнал расчётов – организационно оформленная нормативными актами и правилами совокупность методов реализации безналичного платежного оборота. Базируется на следующих принципах: 1) обязательности всех расчетов через банковские учреждения: 2) движение платежей обязательно отражает движение материальных ценностей, оказание услуг или выполнение различных финансовых обязательств; 3) обязательность наличия у плательщика средств на счету или кредита в банке: 4) согласие плательщика произвести платеж. Система безналичных расчетов в целях обеспечения бесперебойного кругооборота средств предполагает своевременность платежей покупателями в установленные контрактами сроки, что не ставит продавцов товаров в тяжелое финансовое положение, вызывая в дальнейшем целый ряд неплатежей по технологической цепочке. Безналичные расчеты дают возможность контроля за соблюдением контрактов со стороны банков, в том числе контроля за реальностью товарного обеспечения документов.

Основополагающий принцип современной системы безналичных расчетов – правовой режим осуществления расчетов и платежей. Организацию и бесперебойность расчетов обеспечивает соблюдение следующих задач:

– безналичные расчеты осуществляются по банковским счетам, которые открываются клиентами (причем как юридическими, так и физическими лицами) в кредитных организациях для хранения и перевода средств;

– поддержание участниками расчетов ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей;

– наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж и только в отдельных случаях, определенных законодательством, допускается безакцептное списание средств.

Главная задача управления безналичными расчетами состоит в приближении момента отгрузки материальных ценностей к моменту их оплаты. Особое внимание уделяется гарантии оплаты. При согласовании формы расчетов, интересы поставщика и покупателя не всегда совпадают, в ряде случаев необходимо идти на компромисс, выбирая форму расчетов удобную для двух сторон.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.