Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллизионные привязки, определяющие статут физ. лица.






Личныи закон ФЛ (lex personalis) - коллизионный принцип, применяемыи для выбора права при регулировании отношении, существующих или возникающих в связи с право- и дееспособностью ФЛ (1104 ГК РБ), наследственными отношениями (1133 ГК РБ), гражданско-правовым статусом, брачно-семеиными отношенииями. Ранее данная формула прикрепления весьма активно использовалась также и в вещных отношениях применительно к движимым вещам. Ныне большую роль здесь играет принцип «закон местонахождения вещи». Личныи закон существует в двух разновидностях: закон гражданства (lex patriae, lex nationalis) и закон места жительства (lex domicilii). Формула отсылки к закону гражданства своиственна законодательству и праву вообще стран континентальнои правовои системы, принцип домициля — странам англосаксонскои системы права. Однако некоторые государства, не принадлежащие к последнеи, тем не менее также применяют рассматриваемыи принцип (Аргентина, Бразилия, Норвегия, Дания). Практика Великобритании, особенно Англии, следуя принципу домициля, вместе с тем не характеризуется строгостью концепции в определении этого понятия. Фактически в отношении любого британского подданного, родившегося от домицилированных в Англии родителеи, может быть использована презумпция, что он имеет (и сохраняет) домицилии происхождения, даже если он большую часть времени проживает за границеи. Для стран, где высока доля иммиграции, закрепление принципа домициля является единственным способом распространения собственного законодательства страны-реципиента на иностранцев-иммигрантов. В то же время государства, граждане которых в больших масштабах эмигрируют в другие страны мира (например, Германии в годы и после окончания 2ой мировои воины), испытывают заинтересованность в том, чтобы юридическая связь лица с данным государством, выражающаяся в институте гражданства, продолжала деиствовать. В результате для сохранения влияния на своих граждан такие государства придерживаются принципа закона гражданства. В ГК 1942 г. Италии установлен один принцип — закон гражданства. Т.о., эти 2 начала коллизионного регулирования личных отношении в МЧП противостоят друг другу и нет пока примеров выработки какого-либо единообразного решения. В то же время в последние годы растет тенденция к совмещению указанных принципов в национальном законодательстве. Некоторые страны придерживаются позиции «смешаннои системы» (Австрия, Швеицария, Чили, Эквадор, Мексика) — подчинение собственному закону личного статуса иностранцев, домицилированных на их территориях, в силу принципа домициля и «своих» (национальных) граждан, постоянно проживающих за границеи, — по принципу закона гражданства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.