Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реторсия в мчп






Когда в государстве дискрим. ограничивают, наносят урон интересам др. государства или правосп-ти его граждан и ЮЛ, последнее имеет право на применение ответных мер - реторсий. Реторсии, представляют собой ограничения в правах физ. и юр. лиц др. гос-ва или иные мероприятия (введение визового контроля въезда для граждан соответствующего государства при отмене последним безвизового режима) возникшие в качестве ответа на действия первого государства. Принято различать реторсию и репрессалию. Р еторсия является результатом нарушения не права, а именно нанесения ущерба интересам государств или их граждан и организаций. В случае же нарушения права следует говорить о репрессалиях., причем они классически носят более жестокий хар-р, чем начальное нарушение. Круг участников в отношении которых могут применяться реторсии – это как и физлица, так и юрлица, могут быть гос-ва как коммерсанты. Возможность обращения к реторсии устанавливается зак-вом. Статья 1102. ГК РБ, дублир. в п.4 ст 242 Хоз-проц код. «Правительством РБ могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении прав граждан и организаций тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав граждан и организаций Республики Беларусь.»

ст. 430 ГК Монголии определяет, что если «иностранное государство особо устанавливает какие-либо ограничения право-, дее-сти граждан и ЮЛ Монголии, прав-во Монголии может ввести ответные ограничения в отношении право-сти и дее-сти граждан и ЮЛ такого государства». Чешском Законе о МЧП и процессе, § 32: иностранцы в области лич. и имущ. прав пользуются одинаковыми правами и обяз-ми с чехами. Если, др. гос-во обращается с чехами не как со своими, можно решить, что правило пред. пункта не будет применяться.» В целом право на установление реторсии принадлежит исполнительным органам. РБ: Решение принимается судом на основании решения правительства

В истории МЧП не много примеров обращения к реторсиям: Декрет Конвента 1873 г. о конфискации во Франции им-ва испанских подданных в ответ на такую меру испанской короны; пост. СНК СССР от 26 ноября 1937 г. «Об им-ве иностранцев, не проживающих на тер. Союза ССР», изданное в ответ на действия ряда государств, дискрим. образом не признававших за сов. гр-ми прав на им-во (недвижимость), находившееся на их территориях.

Следует также иметь в виду, что реторсии направлены на то, чтобы побудить гос-во, установившее дискрим. меры, отказаться от них. При этом на гос-ве не лежит обязанность по соблюдению паритетности мер — точности повторения того, что дало повод к реторсии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.