Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы МЧП






Понятие, предмет и система МЧП

МЧП - совокупность материальных и коллизионных норм, регулирующих гражданско-правовые отношения в широком смысле слова с иностранным элементом, а также порядок разрешения споров по этим отношениям.

Коллиз.нормы- специфика МЧП, в других правовых дисциплинах их нет. Они только определяют право какого гос. должно применяться.

Предмет- гражданско-правовые отношения в широком смысле слова с иностранным элементом. Т.о. для отношений МЧП характерно 2 основ.признака: 1) гражд-прав. отношения (брачно-семейные, трудовые, гражданско-процессуальные отношения) 2)присутствие иностранного элемента.(Его можно выделить: по субъектам, по объекту, по юр.факту)

Система: В системе МЧП выделяют группы норм о лицах, о вещах, о сделках, подсистемы норм, регулир-х брачно-сем. отношения и отнош. в области интелл.собств.

Общая - наиболее общие понятия МЧП: предмет, источники, понятие коллизионных норм, их строение, виды, толкование, квалификация, отсылки, оговорка в публичном порядке, обход закона + анализ субъектов МЧП.

Особенная - конкретные отношения: право собственности, внешн-эконом сделки, иностранные инвестиции, обязательства вследствие причинения вреда с ин.элементом(далее ИЭ), отнош по интеллект.собственности с ИЭ, брачно-семейные отношения с ИЭ, межд.гражд.процесс, межд.коммерч.арбитраж.

Общая и особенная часть МЧП тесно связаны между собой. Не понимая общую часть невозможно составить правильное понимание правового регулирования отдельных видов отношения с иностранным элементом.

 

 

Принципы МЧП

Принципы права являются основополагающими, концептуальными идеями и подходами к правовому регулированию соответствующих общественных отношений. Отсутствие в литературе и законод-м материале правильно и четко сформулир-х принципов МЧП, разумеется, не означает, что таковые вообще отсутствуют. Следует отметить, что большинство авторов, излагая данный вопрос, избегали прямого указания на то, что называются именно принципы МЧП. Т.е. непосредственно их не формулировали.

В число общих принципов МЧП следует включить следующие:

1) Принцип национальной (внутригосударственной) юрисдикции частноправовых отношений с ИЭ. (означает, что прав. регул. указанных отношений осуществ. только террит-й суверенной властью, т. е. госуд.)

2) Принцип коллизионного регулирования частноправовых отношений с иностранным элементом. (отношения регул-ся либо нац, либо иностр. общегражданским законодательством.)

3) Принцип безусловного применения иностранного законодательства в соответствии с коллизионной нормой. (применение иностр. законодательства в соответствии с коллиз. нормой является обязанностью, а не правом суда)

4) Принцип автономии воли сторон (принцип диспозитивности). (понимается признанная наукой, практикой и закрепленная в законе возможность избрать применимое право непосредственно сторонами правоотношения.)

5) Принцип однократного применения коллизионной нормы. (означает, что суд, как правило, применяет только коллиз. норму своего нац. закон-ва. В дальнейшем, применяя иностр. право, суд обращается не к его коллиз.нормам, а к материальному праву, непосредственно регулирующему соответ-ее имущественное (личное неимущественное) правовое отношение. Исключения возможны только в предусмот-х законом случаях.)

6) Принцип приоритета нормы международно-правового договора перед нормой национального законодательства. (в случае коллизии (противоречия) норм межд-прав договора и внутреннего законодательства применяется норма международно-правового договора.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.