Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32. Правовое регулирование экономических отношений. Государство и рынок.






Экономика – это совокупность производственных отношений, способ производства в конкретном обществе. Право – это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемы и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирования общественных отношений.

Существует два основных подхода к соотношению права и экономики:

1. Среди этих понятий нет приоритетного. Первичными факторами развития и функционирования общественных отношений (в том числе производственных, политических, правовых) выступают интересы людей. Интересы получают реализацию прежде всего в праве. Здесь можно говорить о приоритете права над экономикой (напр., в эпоху буржуазных революций в Западной Европе сначала принимались законы, а потом на их базе формировались новые экономические отношения). Но бывает, когда интересы людей сначала претворяются в новые производственные отношения, а затем закрепляются в праве. Здесь можно говорить о приоритете экономики над правом.

2. Экономика определяет право. Право является надстроечной категорией и зависит от базиса (способа производства). Однако эта доминирующая роль проявляется лишь в конечном счете, ибо право, опираясь на экономику, может оказывать и обратное воздействие на нее, стимулируя либо сдерживая развитие производственных отношений. Данное обратное влияние права на экономику было сильно преувеличено в теории и практике социалистического строительства. Это было обусловлено тем, что главным собственником в социалистическом обществе было государство, которое планы своей экономической деятельности объявляло законом, а необходимость достижения результатов в экономике формулировало как политико-правовые требования.

 

Вопрос 33. Понятие и признаки права.

Право – система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную или классовую волю, которые устанавливаются и обеспечиваются государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Признаки права:

1. Волевой характер. Право есть проявление воли и сознания людей, но не любой воли, а прежде всего государственной воли классов, социальных групп, элит, большинства населения.

2.Общеобязательность. В этом проявляется суверенитет государства, означающий, что выше власти, чем власть государства в обществе быть не может и что все принимаемые нормы права распространяются на все население государства.

3. Нормативность -право состоит из норм, т.е. правил поведения, регулирующих общественные отношения – политические, экономические, трудовые, семейные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.