Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36. Право и мораль. Правовые нормы и нормы морали.






Право – это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Мораль представляет собой правила поведения, основанные на представлении людей о добре и зле, достоинстве и чести, справедливости, долге и служащие мерилом и оценкой деятельности индивидов, организаций.

Мораль тесно связана с нормами права. Право и мораль тесно взаимодействуют в сферах:

1. Правотворчества. Новая или проектируемая норма права должна учитывать нравственные устои общества. Напр., введение многоженства в православной стране обречено на неудачу

2. Реализации права. Сотрудничество права и морали имеет место при: а) определении личных качеств правонарушителя, что влияет на избираемую судом меру наказания; б) юридической квалификации действий субъекта, напр., при квалификации деяний в качестве хулиганства, клеветы, унижения достоинств.; в) толковании норм права, в частности оценочных терминов: «цинизм», «особая жестокость».

Между правом и моралью иногда наблюдаются противоречия. Право более консервативно, мораль более подвижна, активно реагирует на происходящие в жизни изменения. Поэтому у общества может быть разное правовое и моральное состояние. Встречаются и прямые столкновения права и морали. Некоторые молодые матери оставляют своих детей в роддомах. Закон это не запрещает, но мораль осуждает.

Различия между нормами права и нормами морали. Они различаются:

1. Способом формирования. Нормы права создаются государством, им же отменяются, дополняются, поскольку правотворчество – прерогатива государства, а нормы морали – всем обществом в процессе общения людей, их жизнедеятельности. Для осуществления норм морали не требуется признания их государством, достаточно признания их обществом.

2. Формами закрепления. Нормы права закрепляются в специальных актах государства (законах, указах, постановлениях) и систематизируются, а нормы морали содержатся в религиозных, литературных памятниках, в летописях, иногда существуют в устной форме.

3. Методами обеспечения. Нормы права обеспечиваются государственным принуждением или угрозой его применения, а нормы морали – общественным мнением, которое может быть эффективнее, чем санкции нормы права.

4. Оценочными критериями поведения и поступков. Правовые нормы оценивают их с точки зрения правомерного и неправомерного, законного и незаконного, а нормы морали – нравственными критериями: плохо – хорошо, честно – бесчестно, справедливо – несправедливо.

5. Характером ответственности за нарушение. Нарушение норм права влечет юридическую ответственность, при этом порядок привлечения к юридической ответственности строго регламентирован законодательством, напр. порядок наложения штрафа, дисциплинарного воздействия, привлечения к уголовной ответственности. При нарушении норм морали применяются общественное осуждение либо меры общественного воздействия. Здесь нет установленной процедуры применения к нарушителям мер общественного воздействия.

6. Уровнем требований к поведению. У морали он выше, чем у норм права. Мораль осуждает всякое антиобщественное поведение. Право же представляет собой лишь минимум нравственности, так как оно не может требовать высокой нравственности от всех действий людей.

7. Пространством действия. У морали оно шире, чем у права, поскольку право регулирует лишь наиболее важные сферы общественных отношений, напр. отношения власти, собственности, управления, правосудия и т.д. Личные взаимоотношения людей, как правило, не регулируются правом, здесь – поле деятельности морали, этики, обычаев, традиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.