Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27. Правовое государство и гражданское общество.






Понятия общество и гражданское общество не тождественны. Человеческое общество, как известно, появилось давно, но оно не всегда было гражданским. Современное понимание гражданского общества сложилось в период возникновения и развития буржуазных отношений. Сам же термин гражданское общество стал употребляться примерно в 18 в.

гражданское общество - это совокупность горизонтальных общественных отношений, главным образом имущественных, товарно-рыночных, семейных, нравственных и иных, относительно независимых от государства институтов и объединений, созданных свободными и ответственными индивидами для защиты своих интересов. Иными словами, гражданское общество есть форма сосуществования народа и власти, противостояния деспотическим наклонностям власти, часто думающей о своем, а не об общественном интересе. Гражданскому обществу отводится роль посредника между семьей и государством. Одна из важнейших задач гражданского общества – добиться, чтобы государство не вторгалось в частную жизнь граждан, а наоборот, охраняло ее.

В современной науке содержание понятия гражданского общества трактуется на основе следующих трех подходов:

· одни считают гражданское общество венцом развития любого нормального политического сообщества, синонимом общественного идеала; там, где оно есть, жизнь гармонична, человек свободен и защищен; рано или поздно во всех странах, включая развивающиеся, также сложится гражданское общество, а вместе с ним укоренятся и другие блага - рыночная экономика, соревновательная демократия, правовое и социальное государство;

· другие утверждают, что гражданское общество существует всегда и везде: оно присутствовало и в СССР, и во Франции времен Людовика IX; при таком подходе гражданское общество оказывается синонимом понятия «общество»;

· третьи полагают гражданское общество уникальным продуктом уникальных цивилизационных обстоятельств: оно складывается только там, где существовал протестантизм, западноевропейский религиозно-культурный контекст; Китаю, Индии, мусульманскому миру, восточному христианству о гражданском обществе не стоит и задумываться; в последние годы именно третий подход начинает превалировать: американская исследовательница Дж.Т. Мэтьюз пишет, например, что на Востоке и в других регионах именно культурные обстоятельства существенно ограничивают возможности появления гражданского общества.

Гражданское общество представляет собой определенного рода систему. Основными элементами этой системы являются:

1. Негосударственные социально-экономические отношения и институты (собственность, предпринимательство, частные фирмы).

2. Общественные объединения и организации, созданные без участия, финансирования и контроля со стороны государственных органов(политические партии, общественные объединения, культурные, научные, религиозные учреждения).

3. Механизмы и формы общественного (товарищества собственников жилья, домовые комитеты) и муниципального самоуправления; (органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, ст 12 Конституции РФ).

4. Свободные СМИ и средства массовой коммуникации;

5. Учреждения негосударственного образования и воспитания.

6. Развитые частное право, частная жизнь;

Важнейшими принципами функционирования гражданского общества выступают:

+ частная собственность на средства производства;

+ индивидуальная свобода и самостоятельность личности;

+ народный суверенитет, верховенство и полновластие народа;

+ осведомленность граждан о деятельности государства;

+ свобода формирования общественного мнения;

+справедливость законов и неукоснительность их

исполнения.

Формирование гражданского общества обычно связывают с созданием правового государства. Первое служит предпосылкой для формирования второго. Вместе с тем формирование гражданского общества и правового государства происходит одновременно, поскольку оба эти института обусловлены единством интересов и единой целью – человек с его потребностями и интересами, обеспечение его экономической, политической, социальной и личной безопасности.

Гражданское общество нельзя резко отделять от государства, так как государство:

А) защищает общество от преступных элементов и от внешнего нападения.

Б) охраняет права и свободы членов общества. Государство представляет конституционное право гражданам на объединение в общественные организации и создает необходимые условия для их деятельности. Так, ст. 30 Конституции РФ предоставляет гражданам право на объединения: политические партии, общественные организации и объединения (профсоюзы, религиозные организации).

В) Государство устанавливает правовое положение общественных организаций. Напр. Федеральные законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», в которых государство регламентирует порядок образования и деятельности этих общественных организаций.

Г). Государство регистрирует политические партии, общественные организации, акционерные общества и др. соответствующими органами.

Д). Государство может осуществлять надзор за законностью деятельности всех иных субъектов политики и применять меры принуждения за правонарушения.

Е)) реализует социальные и иные программы, направленные на смягчение социальных противоречий.

ж) решает глобальные проблемы – энергетическую, сырьевую, продовольственную, экологическую.

Гражданское общество и государство в современных условиях тесно сотрудничают, но существуют пределы вмешательства государства в частную жизнь. Оно, в частности, не вправе детально регламентировать жизнь гражданского общества. В правовом государстве власть является правовой, поскольку она подчиняется закону, а это возможно в том случае, если государство находится под контролем гражданского общества, Право же выступает связующим элементом гражданского общества и государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.