Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28. Конституция – основной закон государства.






Основным источником конституционного права является Конституция РФ. Конституция РФ является Основным законом:

1) Конституция, как правило, принимается народом или от имени народа. В преамбуле Конституции РФ сказано: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации... принимаем Конституцию Российской Федерации».

2) учредительный, первичный характер конституционных норм. Нормы Конституции выступают в качестве первоосновы, являются первичными. Так, законы в Российской Федерации не могут противоречить Конституции. Указы Президента РФ не должны противоречить Конституции и федеральным законам, Постановления Правительства не могут противоречить Конституции, федеральным законам, указам Президента. У Конституции РФ нет такого юридического «потолка».

3) всеохватывающий характер конституционной регламентации, т.е. тех сфер общественных отношений, воздействие на которые она распространяет. Конституция затрагивает все сферы жизни общества — политическую, экономическую, социальную, духовную.

4) особые юридические свойства Конституции:

1. Верховенство конституции, которое означает:

а) На ее основе разрабатываются и принимаются федеральные нормативные правовые акты (федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента, Постановления Правительства и др).

б). В силу верховенства Конституция РФ является основным источником конституционного права и для субъектов РФ, в которых есть свои конституции и уставы. Эти акты субъектов РФ являются основными источниками конституционного (уставного) права субъектов РФ по вопросам их ведения, но и в этом случае правовое регулирование субъектов должно соответствовать Конституции РФ.

2. Обладает высшей юридической силой. Высшая юридическая сила Конституции означает не только то, что законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции России, но и то, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ.

3. Выполняет роль основы всей правовой системы страны. Именно Конституция определяет сам процесс правотворчества — устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, юридическую силу, порядок и процедуру принятия законов.

4. Особая охрана конституции. Статься 80 Конституции закрепляет, что Президент России является ее гарантом. В своей присяге он обязуется соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации (ст. 82). Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия их федеральной Конституции (ст.85). Конституционный Суд рассматривает дела о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов как федеральных органов государственной власти, так и субъектов Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий Конституции РФ международный договор не подлежит введению в действие и применению.

5. Особый, усложненный порядок принятия и пересмотра Конституции, внесения в нее поправок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.