Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства зерна






В структуре посевных площадей России доля зерновых составляет примерно 40 %.

Организация и эффективность производства зерновых культур во многом определяются:

• зональными условиями,

• назначением зерна — продовольственное, фуражное и техническое (для переработки),

• соотношением между озимыми и яровыми,

• применяемой технологией,

• обеспеченностью средствами (трудовыми и материальными).

Основными продовольственными зерновыми культурами в ЦЧЗ является озимая пшеница и рожь – более 50%в структуре производства зерна. Главными фуражными культурами является ячмень и овес – 35%. В последние годы увеличились посевы гороха как высокобелковой культуры. Из крупяных культур выращивают гречиху, просо – 3%. Важно соблюдать соотношение между площадью озимых и яровых культур. С-х предприятия должны создавать страховой фонд из яровых культур для пересева погибших озимых.

В технологии производства зерна выделяют:

1) подготовка почвы

2) посев

3) комплекс работ по уборке урожая.

От качественного и своевременного проведения этих работ во многом зависит урожайность и конечные результаты. Лучшими предшественниками для озимых является черный пар, горох, многолетние и однолетние травы, кукуруза на зеленый корм. Ячмень чаще всего размещают после сахарной свеклы.

Подготовка почвы включает основную обработку — лущение стерни, вспашку или безотвальную обработку и предпосевную обработку.

В настоящее время используют различные технологии возделывания с-х культур: традиционная, минимальная, нулевая. При двух последних резко сокращается количество приемов обработки почвы, но увеличивается нормы внесения средств защиты от вредителей и сорняков.

Лущение стерни обычно проводят дисковыми (на глубину 4— 8см) или лемешными (на глубину 8—14см) лущильниками. Лемешные лущильники применяются на засоренных полях.

Вспашка или безотвальная обработка предназначены для того, чтобы создать благоприятные условия для накопления влаги, питательных веществ в почве, развития корневой системы растений. В настоящее время применяются глубокорыхлители с приспособлением для одновременного внесения минеральных удобрений и выравнивания поля. Рекомендуется одновременная групповая работа агрегатов в самостоятельных загонах с обслуживанием и заправкой на поле.

Предпосевную обработку почвы (боронование, шлейфование, культивацию, дискование, прикатывание) организуют так, чтобы она была выполнена в возможно короткий промежуток времени.

Посев занимает в общих затратах труда 10—15 %, но его важно проводить особенно качественно и в самые сжатые сроки. Опыт показывает большие преимущества поточно-групповой организации использования машин. Оптимальные сроки посева озимых: 25.08. – 10.09. или до 10.-15.09. из-за недостатка влаги в почве. Яровые зерновые: апрель, в зависимости от погодных условий, они делятся на ранние яровые (ячмень, овес) и поздние (горох, крупяные). Перед посевом семена протравливают. Норма высева семян 2, 1-2, 8 ц\га, по кукурузе на зерно – 0, 3 ц\га.

Уборка урожая применяют раздельный способ и прямое комбайнирование. При раздельном способе уборки зерновые сначала скашивают в валки, а после 3-4 дней осуществляется подбор и обмолот валков. При прямом комбайнировании одновременное происходит скашивание и обмолот. Транспортировку зерна следует организовать так, чтобы обеспечивалась ритмичная работа комбайнов и зернообрабатывающих комплексов.

Для рациональной организации послеуборочной обработки зерна требуются выбор эффективной технологии и технических средств, определение оптимальных размеров и территориального размещения зернообрабатывающих комплексов, организация их работы в системе уборочного конвейера.

Производительность тока зависит от пропускной способности оборудования, объема поступающего зерна, сроков уборки. При отсутствии у предприятия соответствующих помещений для хранения зерна, они пользуются услугами элеваторов, которые предъявляют определенные требования к зерну: влажность -14, 5%, засоренность не более 2%.

Уборка соломы и половы производится в цельном, измельченном и прессованном виде.

Урожайность озимых составляет 25-45 ц\га, ячменя до 45 ц\га, крупяных культур 15-20 ц/га, гороха до 20 ц/га. Урожайность зерновых в среднем по области в 2010 г из-за засухи составила около 11 ц/га. Себестоимость 1 ц зерна определяется затратами конкретного предприятия и урожайностью и колеблется от 200 до 350 руб./ц. Затраты в расчете на 1 га зерновых составляют 5-10 тыс. руб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.