Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникационная политика в системе банковского маркетинга.






Роль и значение коммуникационной политики в современном банковском маркетинге. Понятие, составляющие коммуникационной политики банка. Имидж банка. Цели, задачи банковской рекламной политики. Банковская реклама, виды банковской рекламы. Корпоративная реклама банка, её содержание. Реклама отдельных банковских продуктов. Имиджевая реклама, её характеристика. Эффективность рекламной кампании банка.

Связи с общественностью, их место в современных банковских коммуникациях. Виды специальных событий: презентации, дни открытых дверей, круглые столы, ярмарки, конференции, специальные клиентские конкурсы. Эффективность PR – акций, как средства современных банковских коммуникаций.

 

33. Деятельность коммерческих банков на мировом валютном рынке.

Банк как участник мирового валютного рынка. Операции коммерческого банка на мировом валютном рынке, как соглашения (контракты) по купле‑ продаже, платежам, привлечению и размещению иностранной валюты на определенных условиях. Виды валютных операций банка по содержанию.

Конверсионные валютные операции банков. Разграничение конверсионных валютных операций банка по срокам исполнения. Кассовые валютные сделки. Срочные валютные сделки и их особенности. Валютный форвард: содержание, основные черты и цель заключения. Виды форвардных контрактов: форвардный контракт с полной поставкой и расчетный форвардный контракт. Валютный фьючерс. Сравнительная характеристика валютного форварда и фьючерса. Особенности рынка валютных фьючерсов. Валютный опцион: содержание и отличительные черты. Виды валютных опционов: опцион на покупку, опцион на продажу, двойной опцион. Стили исполнения опционов: американский и европейский. Операции своп на валютном рынке: содержание и виды. Валютный своп. Процентный своп. Арбитражные сделки с валютой: понятие и виды. Валютный арбитраж: пространственный и временной. Процентный арбитраж: арбитраж с форвардным покрытием и без форвардного покрытия.

 

34. Коммерческие банки как участники системы международных расчетов.

Корреспондентские отношения между банками как форма осуществления международного банковского бизнеса. Порядок заключения корреспондентских отношений. Корреспондентские счета и их виды. Понятие международных расчетов, условия их осуществления. Участники международных расчетов. Особенности международных расчетов. Способы отсылки платежных и расчетных документов. SWIFT как наиболее распространенная телекоммуникационная система банковских расчетов.

Формы международных расчетов. Банковский перевод: содержание и виды. Порядок расчета банковским переводом. Способы осуществления банковского перевода. Преимущества и недостатки банковского перевода. Унифицированные правила по инкассо. Финансовые и коммерческие документы. Виды инкассо: чистое инкассо и документарное инкассо. Стороны по инкассо. Основные виды документарного инкассо. Механизм осуществления инкассовой формы расчетов. Преимущества и недостатки документарного инкассо. Документарный аккредитив. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Механизм осуществления аккредитивной формы расчетов. Принципы приема банком документов при документарном аккредитиве. Формы документарного аккредитива. Преимущества и недостатки документарного аккредитива.

 

35. Сущность и порядок осуществления банковского аудита.

Понятие банковского аудита и его характеристика. Цели и задачи банковского аудита. Виды банковского аудита. Правовые основы банковского аудита в России. Сравнительный анализ форм контроля: надзор ЦБРФ, Внешний аудит, Внутренний аудит. Принципы внутреннего аудита. Процесс внутреннего аудита. Контроль руководства и собственников банка за эффективностью внутреннего аудита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.