Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сломить привычку беспокоиться, прежде чем она сломит вас






Научные деятели редко испытывают нервные потрясения. У них нет времени на такую роскошь. Почему волнения отступают, когда человек занят? Психологи объясняют это действием следующего закона: для любого человеческого ума, даже самого гениального, невозможно в один и тот же промежуток времени обдумывать более чем одну проблему.

Вы не совсем уверены в этом? Ну что же, тогда давайте проведем эксперимент: откиньтесь в кресле, закройте глаза и попытайтесь в один и тот же момент подумать о статуе Свободы и о том, что будете делать завтра утром. Вы обнаруживаете, что и о том, и о другом можно думать по очереди, но не одновременно. Разумеется, то же самое происходит и в сфере наших эмоций. Мы не можем испытывать бодрость духа, энтузиазм по поводу интересного дела и одновременно грустить и отчаиваться. Один вид эмоций вытесняет Другой.

«Трудотерапия» - термин, используемый в психиатрии, когда в качестве лекарства назначается работа. Древнегреческие врачи применяли трудотерапию за 500 лет до рождения Христа!

Человек, посетивший санаторий известного американского психиатра Квокера в 1774 году, был изумлен, увидев, что пациенты, считавшиеся психически больными, ткали лен. Он подумал, что несчастных жестоко эксплуатируют. Но доктор Квокер объяснил ему, что состояние здоровья пациентов улучшалось, когда они занимались посильной для них деятельностью. Это успокаивало их нервы.

Когда мы наслаждаемся отдыхом и, кажется, должны чувствовать себя счастливыми, нас подстерегает дьявол беспокойства. Ведь именно в эти минуты мы задумываемся о том, чего не достигли в жизни, что топчемся на месте, становимся лысыми, некрасивыми и т.д.

Каждый студент-физик знает: «природа отвергает вакуум». Разбейте накаленную электрическую лампочку - и природа с силой вытолкнет воздух, чтобы заполнить теоретически пустое пространство. Столь же яростно природа стремится заполнить мозг человека, который не занят. Чем9 Как правило, эмоциями. Почему? Потому что тревога, беспокойство, страх, ненависть, ревность и зависть приводятся в действие первобытной динамической энергией джунглей. Сила подобных эмоций так велика, что они вытесняют из нашей души спокойствие, счастливые мысли и чувства. По этому поводу хорошо сказал профессор колледжа в Колумбии Дж. Мурселл: «Беспокойства особенно терзают вас, когда вы бездействуете после окончания работы. Ваше воображение рисует нелепые картины постигших вас жизненных неудач и мелких неурядиц, преувеличенных во много раз. В это время ваш мозг напоминает мотор, действующий без нагрузки. Он движется с бешеной скоростью, и возникает угроза его сгорания или полного разрушения. Для излечения от беспокойства необходимо быть полностью занятым, причем наиболее полезна творческая работа». Не нужно быть профессором, чтобы понять эту древнюю истину и придерживаться ее в своей жизни.

Не могу не привести цитаты из книги адмирала Бирда «Один». «Каждую ночь, - пишет адмирал, проведший в одиночестве пять месяцев на Южном полюсе, - прежде чем выключить фонарь, я распределял свою работу на завтра. Например, я назначал себе час на ремонт спасательного люка, столько же на установку ящиков с топливом, изготовление книжных полок, полчаса на защиту помещения от сквозняков, два часа на ремонт разбитой доски в санях для перевозки людей и т.п. Постоянная занятость чрезвычайно помогла мне. Без этого дни проходили бы бесцельно; а жизнь без цели, как правило, приводит к деградации личности».

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле - и самое эффективное. Человек, страдающий от привычки беспокоиться, должен полностью забыться в работе, иначе он иссохнет от отчаяния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.