Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я звоню в вашу дверь.






 

Несколько лет назад однажды вечером ко мне пришел сосед и потребовал, чтобы я и мои домочадцы сделали прививки против оспы. Он был одним из тысяч добровольцев, которые звонили в двери многих нью-йоркских квартир. Испуганные люди часами стояли в очередях в ожидании прививок. Прививочные пункты были открыты не только во всех больницах, но и в полицейских участках, на пожарных станциях, крупных промышленных предприятиях. Более двух тысяч врачей и медицинских сестер лихорадочно трудились днем и ночью, делая прививки целым толпам людей. В чем причина такого волнения? Восемь человек в Нью-Йорке заболели оспой, двое из них умерли.

Две смерти из восьми миллионов, населяющих город

Я уже свыше тридцати лет живу в Нью-Йорке, и ни разу никто не позвонил в дверь моей квартиры, чтобы спасти меня от эмоционального потрясения — болезни, которая наносит людям значительно больший вред, чем оспа. Никто не предупредил меня, что каждый десятый житель США может заболеть расстройством нервной системы, вызванным в большинстве случаев волнением, душевным переживанием, эмоциональными конфликтами. Итак, я пишу эту главу, стремясь позвонить в дверь вашей квартиры и предупредить вас об опасности.

Знаменитый лауреат Нобелевской премии д-р А. Кэррел сказал: «Деловые люди, которые не знают, как бороться со стрессами, умирают молодыми». Это касается и домашних хозяек, и ветеринаров, и каменщиков. По свидетельству многих врачей, 70 % всех пациентов могли бы вылечиться сами, если бы избавились от страхов и волнений. Такие болезни, как расстройство пищеварения, язвы желудка, заболевания сердца, бессонница, мигрень и т.д., зачастую возникают именно на нервной почве, в ситуации стресса, когда человек подавлен, напряжен, объят страхом и тревогой. Так, к примеру, обследования 15 000 пациентов клиники Мэйо показали, что у четырех из каждых пяти пациентов не было физических причин, вызывающих желудочные заболевания. Решающую роль в возникновении недуга играли страх, чувство беспокойства, ненависть, исключительный эгоизм и неумение приспособиться к действительности.

А вот данные доктора Г.С. Хоблина, работающего в той же клинике. Он привел их в своем докладе на ежегодной конференции Американской ассоциации терапевтов и хирургов, в котором рассказывалось об исследовании состояния здоровья 176 административных работников в возрасте 43—44 лет. Оказалось, что более трети из них страдали болезнью сердца, язвой пищеварительного тракта или повышенным кровяным давлением.

Можно ли считать, что человек достиг успеха, если он расплачивается за продвижение по службе язвой желудка или сердечными заболеваниями? Стоит ли овладеть целым миром и потерять здоровье? Ведь властелин мира может спать только в одной постели в определенное время и есть только три раза в день. Делать то же самое может даже тот, кто роет канавы. Впрочем, не исключено, что он спит лучше и ест с большим аппетитом, чем высокопоставленный бизнесмен. Откровенно говоря, я предпочел бы убирать урожай на полях Алабамы и играть на банджо, чем подорвать свое здоровье в 45 лет, управляя железнодорожной компанией или фирмой, выпускающей сигареты.

Знаменитые братья Мэйо объявили, что более половины больничных коек в США заняты людьми, страдающими нервными заболеваниями. В большинстве случаев они вызваны не физическими нарушениями нервной системы, а такими эмоциями, как безнадежность, подавленность, беспокойство, страх, ненависть, отчаяние. Негативные последствия подобных душевных переживаний катастрофически растут. По подсчетам врачей, каждый двадцатый американец в настоящее время проводит часть своей жизни в • учреждении для душевнобольных. Каждый шестой молодой человек, призванный в армию в годы второй мировой войны, был отчислен из-за психического расстройства.

Что вызывает патологические изменения психики? Никто не может дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. Но вполне вероятно, что во многих случаях страх и волнения способствуют сумасшествию. Объятый тревогой, затравленный человек, который не в состоянии приспособиться к жестокому реальному миру, разрывает всякий контакт с окружающей средой и уходит в собственный вымышленный мир. Таким образом он пытается освободиться от тревоги и волнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.