Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы хотите решить проблемы, превращающие ваши дни и ночи в кошмар, применяйте следующие правила.






1. Соберите факты.

2. Проанализируйте их.

3. Примите решение, а затем действуйте в соответствии с ним.

Почему так важно располагать фактами? Да потому, что, не имея их, мы способны лишь метаться в панике. Приведу весьма поучительное признание Г.Е. Хокса, декана Колумбийского университета. «Если передо мной возникает проблема, которую нужно решить к трем часам следующего вторника, то я не теряю покой и сон, не впадаю в панику, а просто концентрирую свое внимание на сборе информации, связанной с этой проблемой. К назначенному сроку я располагаю сведениями, позволяющими мне выбрать то или иное решение». Я спросил Хокса, избавился ли он при этом от эмоциональных переживаний? «Да, — ответил он, - я могу совершенно откровенно признать, что теперь моя жизнь почти полностью освобождена от волнений. Я понял, что тревога, беспокойство, чувство неуверенности в свете знаний обычно отступают».

Но как ведет себя большинствоиз нас? Если мы и берем на себя труд собрать факты, то охотимся лишь за теми, которые подтверждают наши прежние представления. Вся остальная информация чаще всего полностью игнорируется. Нас удовлетворяет только то, что оправдывает наши действия, соответствует нашим желаниям и совпадает с нашими предрассудками, усвоенными в прошлом. Вспомним Андре Моруа: «Все, что соответствует нашим личным желаниям, кажется правильным. Все, что противоречит им, приводит нас в ярость».

Каким же образом преодолеть огромные трудности, с которыми мы сталкиваемся в поисках решения своих проблем? Как собирать факты, не привлекая эмоций, бесстрастно и объективно?

Это нелегкая задача, ведь когда мы взволнованны, чувства готовы перелиться через край, и ситуация предстает неясной, а то и искаженной. Я предлагаю два полезных способа осмыслить свои собственные проблемы с позиции постороннего.

1. Представьте, что вы собираете информацию не для себя, а для какого-нибудь другого человека. Как показывает мой опыт, это помогает вытеснить эмоции, поступать рассудительно и бесстрастно.

2. Пытаясь выявить факты, связанные с волнующей вас проблемой, вообразите себя судьей, готовым выслушать обе спорящие стороны. Иными словами, отберите сведения, свидетельствующие против вас, - то, что противоречит вашим желаниям, к чему вам не хотелось бы обращаться. Затем запишите все «за» и «против». В большинстве случаев правда находится где-то посередине между двумя крайними точками зрения.

Безусловно, ни я, ни вы, ни Эйнштейн, ни Верховный суд Соединенных Штатов не обладают даром принимать разумное решение без предварительного сбора информации. Эдисон знал это. После его смерти было обнаружено 2500 записных книжек, в которые он заносил все, что касалось возникающих в его жизни проблем.

Итак, первое правило выполнено. Однако для решения той или иной задачи недостаточно лишь знать все связанные с ней обстоятельства. Необходимо их проанализировать и осмыслить. На основании собственного горького опыта я понял: факты намного легче анализировать после того, как вы их предварительно выпишите на листке бумаги. И конечно, не следует забывать, что «хорошо сформулированная проблема - наполовину решенная проблема». Жизненный опыт убедил меня в огромной пользе необходимого плана действий. В противном случае неизбежны нервные срывы, превращающие жизнь людей в ад. Мне кажется, 50 % моих волнений исчезают, когда я принимаю ясное, осмысленное решение; еще 40 % обычно улетучиваются, когда я приступаю к его осуществлению.

Итак, я преодолеваю свое беспокойство примерно на 90 % благодаря выполнению следующих принципов:

1. Точное описание волнующей меня ситуации.

2. Запись возможных действий, которые я могу предпринять.

3. Принятие решения.

4. Немедленное осуществление этого решения.

Собственно, последний принцип и есть третье обязательное правило. Если вы не приступите к осуществлению намеченного действия, сбор фактов и их анализ превратятся в переливание из пустого в порожнее, в бессмысленную трату сил.

У. Джеймс сказал по этому поводу: «Когда решение принято и намечено его выполнение, прекратите беспокоиться о результатах!» Словом, не останавливайтесь, чтобы пересмотреть свое решение. Не отступайте от намеченного плана. Не теряйтесь в сомнениях. Не оглядывайтесь назад.

Однажды я спросил одного из самых преуспевающих нефтяных магнатов В. Филлипса, как он воплощает свои замыслы. Он ответил: «Чрезмерное обдумывание может вызвать волнение и панику. Наступает момент, когда анализ и размышления приносят только вред, когда нужно принимать решение и активно действовать, не оглядываясь назад».

Так попробуйте применить этот метод для решения проблемы, волнующей вас. сейчас! Вот четыре вопроса. Ответьте на них.

Что меня сейчас беспокоит?

Что я могу предпринять?

Что я собираюсь сделать, чтобы решить проблему?

Когда я собираюсь приступить к выполнению намеченных действий?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.