Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад






Знаменитый психолог Альфред Адлер, изучавший скрытые резервы человеческих сил и возможностей, с восторгом отметил, что одно из самых удивительных качеств человека заключается в способности превращать минусы в плюсы. Действительно, только глупец обнаруживший, что судьба вручила ему лимон, сдается и говорит, упиваясь жалостью к себе: «Я потерпел фиаско. Такова моя участь. У меня нет ни малейшей возможности что-то изменить». Когда же лимон достается умному человеку, тот рассуждает следующим образом: «Какую пользу я могу извлечь из создавшегося положения? Как улучшить его? Как превратить лимон в лимонад?»

Вы, должно быть, уже привыкли к тому, что прежде чем дать тот или иной совет и сформулировать очередное правило, которое поможет вам избавиться от беспокойства, я рассказываю несколько поучительных историй, имевших место с реально существующими людьми. Не будем отступать от этой традиции и на сей раз. Итак, молодой женщине Тельме Томпсон пришлось уехать вместе с мужем в военный учебный лагерь недалеко от пустыни Моджейф в Нью-Мехико. «Я возненавидела это место, - вспоминает она, -никогда в жизни я не была так несчастна. Моего мужа посылали на военные учения в пустыне, и я оставалась совершенно одна в крошечном доме, похожем на сарай. Поблизости не было ни души, с кем можно было бы поговорить. Вокруг жили только мексиканцы и индейцы, которые не знали английского. Непрерывно дул ветер, и вся еда, которую я ела, и сам воздух, которым я дышала, казалось, были пропитаны бесконечным песком. Мне было так жаль себя, что я написала письмо, в котором сетовала на свою безысходную жизнь в «этой дыре». Мой отец прислал ответное письмо, состоявшее из двух строчек: «Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один увидел грязь, другой увидел звезды».

Прочитав эти слова, я решила «искать звезды». Вскоре я подружилась с местными жителями, и меня потрясло их отношение ко мне. Когда я выразила свое восхищение их тканями и керамикой, они подарили мне самые лучшие изделия, которые отказывались продавать туристам. Я изучила диковинные формы кактуса, юкаса и дерева Джошуа, узнала много нового и интересного о собаках, живущих в пустыне. Я научилась наслаждаться запахами, которые приносил ветер, и собирала морские раковины, которые появились здесь миллионы лет назад, когда пески пустыни были дном океана.

Что же случилось? Пустыня не изменилась. Индейцы остались такими же. Изменилась я сама, мое отношение к жизни. Я сумела превратить казавшееся мне печальным и безысходным существование в волнующее и яркое приключение. Я открыла новый мир, который взволновал меня и вдохновил написать книгу. Я выглянула из тюрьмы, созданной мною, и увидела свет звезд».

Тельма Томпсон открыла для себя древнюю истину, о которой говорили греки до рождения Христа: «Путь к счастью лежит через трудности». Да, счастье чаще всего связано с победой, которая является результатом преодоления всевозможных преград. Мы испытываем чувство триумфа, когда наши лимоны превращаются в лимонад.

Однажды я побывал в доме у счастливого фермера во Флориде, которому удалось превратить в лимонад даже отравленный лимон. Он купил ферму, и поначалу казалось, что это принесет ему одни убытки. На участке нельзя было выращивать фрукты или разводить свиней — здесь росли только низкорослые дубы и водились гремучие змеи. Однако он не впал в отчаяние, и вскоре его осенило. А что, если обратить поражение в победу? Почему бы не извлечь пользу из того, что ему послала судьба? Через несколько лет ферма стала местной достопримечательностью. Ее ежегодно посещали 20 тысяч человек. Змеиный яд отправлялся в лаборатории и использовался для изготовления лекарств, кожа змей продавалась за баснословные деньги. Из нее изготавливались женские туфли и сумки. Мясо гремучих змей консервировалось и считалось деликатесом во всем мире.

Я купил открытку с видом фермы и опустил ее в почтовом отделении деревни, которая была переименована. Теперь она называлась Гремучая Змея в честь человека, превратившего отравленный лимон в сладкий лимонад.

Чем больше я изучаю жизнь людей, достигших успеха, тем больше убеждаюсь в том, что подавляющее большинство из них преуспели благодаря препятствиям в начале своей деятельности. Именно препятствия побудили их мобилизовать все силы и в результате привели к вознаграждению.

Хэрри Эмерсон Фосдик в книге «Способность видеть суть» вспоминает замечательную скандинавскую поговорку. Многим из нас следовало бы сделать ее девизом своей жизни: «Северный ветер создал викингов». Далее он пишет: «Почему вы думаете, что спокойная жизнь, полная удовольствий, отсутствие трудностей и комфорт способны сделать людей счастливыми? Наоборот, люди, привыкшие жалеть себя в трудном положении, продолжают это делать, даже оказавшись в роскоши и лежа на мягком диване. Всегда в истории человечества слава и счастье приходят к людям при любых обстоятельствах - хороших, плохих и средних, если они умеют преодолевать препятствия».

Если вы потеряли всякую надежду когда-нибудь превратить свои лимоны в лимонад, все-таки сделайте такую попытку. Я назову вам причины, почему это имеет смысл.

Во-первых, всегда существует вероятность добиться успеха. Во-вторых, сама по себе попытка обратить минусы в плюсы заставляет стремиться вперед, а не оглядываться назад, вытесняет тревоги, вдохновляет мыслить оптимистически и конструктивно, высвобождает творческую энергию.

 

* * *

 

Автор-составитель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.