Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и формы собственности в РБ






Можно выделить два типа собственности: частную и общественную, каждый из которых имеет несколько форм. При частной собственности одно лицо или семья является собственником имущества, ресурсов или факторов производства. При частной собственности имущество передается по наследству или реализуется на рынке. По характеру своего накопления частная собственность может подразделяться на трудовую и нетрудовую. Трудовая собственность формируется за счет заработной платы, предпринимательской деятельности, доходов от средств, вложенных в акции, облигации, кредитные учреждения. Нетрудовая собственность имеет самые разнообразные каналы формирования, в том числе законные и противоправные, легальные и нелегальные.

К государственной собственности в Республике Беларусь относятся собственность Республики Беларусь (республиканская собственность), собственность административно-территориальных образований (коммунальная собственность).

В собственности Республики Беларусь находятся земля, ее недра, воздушное пространство над территорией республики, внутренние водоемы, леса и другие природные ресурсы Республики Беларусь

В собственности Республики Беларусь находятся имущество республиканских органов власти и управления, культурные и исторические ценности народа Республики Беларусь, средства Республиканского бюджета, республиканские банки, республиканские страховые, резервные и иные фонды, а также могут находиться предприятия и народнохозяйственные комплексы, учебные заведения, объекты социально-культурной сферы, научно-исследовательские и проектные институты и организации, иное имущество, обеспечивающее суверенитет, хозяйственную самостоятельность республики, ее экономическое и социальное развитие.

Коммунальной собственностью является имущество, принадлежащее административно-территориальному образованию Республики Беларусь.

В собственности административно-территориальных образований может находиться имущество органов власти и управления административно-территориального образования, средства местного бюджета, жилищный фонд и жилищно-коммунальное хозяйство местного Совета депутатов, а также предприятия сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания, транспорт, промышленные, строительные и другие предприятия и комплексы, учреждения народного образования, культуры, здравоохранения и иное имущество, необходимое для экономического и социального развития соответствующей территории.

Общей собственностью является имущество, одновременно принадлежащее двум или нескольким собственникам.

Общая собственность, в которой определена доля, принадлежащая каждому собственнику, является их долевой собственностью.

Общая собственность, в которой не определена доля, принадлежащая каждому собственнику, является их совместной собственностью.

Акционерная собственность Акционерное общество является собственником имущества, созданного за счет продажи акций, а также полученного в результате его хозяйственной деятельности и приобретенного им по иным основаниям, не противоречащим закону.

В коллективной собственности может находится любое имущество, в отношении которого право коллективной собственности законодательством Республики Беларусь не запрещается. Коллективная собственность может выступать в форме арендных предприятий, коллективных предприятий, кооперативов, акционерных обществ, хозяйственных обществ и товариществ, хозяйственных ассоциаций, общественных, религиозных и других организаций и объединений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.