Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели рыночной экономики.






Либеральная модель рынка Основными чертами современной американской – модели экономики являются:

- безусловный приоритет частной собственности; - сильная конкуренция; - гибкие рынки труда и товаров; - незначительное государственное регулирование (с законодательным

– ограничением возможностей государственного вмешательства); - относительно низкие налоги; - акционерный капитализм, стимулирующий извлечение максимальных прибылей; - сильная социальная дифференциация.

В социальной сфере либеральная модель предполагает создание для всех равных возможностей, но результаты деятельности зависят уже только от самих экономических субъектов и от обстоятельств. Государство регулирует работу рынка, но усилия правительства направлены на обеспечение страны общественными благами (национальная оборона и т.д.).

Социально-ориентированная модель Экономика основана преимущественно на частной собственности, рыночные принципы соблюдаются, но государство больше внимания уделяет выравниванию не только возможностей предпринимательской деятельности, но и выравниванию результатов этой деятельности, т.е. доходов.

Степень перераспределения доходов высока, отсюда и высокий уровень налогообложения. Доля государственных расходов в валовом национальном продукте достаточно высока, государственный бюджет принимает значительные размеры.

С одной стороны, это помогает уменьшить имущественное расслоение людей, делает общество более консолидированным, менее дифференцированным. С другой стороны, высокий уровень налогообложения замедляет экономический рост, снижает заинтересованность в эффективной работе.

Модель «скандинавского социализма» Отличительной особенностью скандинавской модели является значительная роль не только государства, но и различных общественных организаций, например, профсоюзов, в регулировании экономических процессов. Отношения работодателей и работников регулируются на национальном уровне.

Этой модели присущи такие недостатки, как негибкость, низкая мотивация к предпринимательской деятельности и т.д.

Японская экономическая модель Частная собственность имеет основополагающее значение, и роль государства, если измерять ее долей государственной собственности, или размером государственного бюджета относительно валового внутреннего продукта, крайне незначительна.

Формально оставаясь независимыми, экономические субъекты уделяют большое значение взаимодействию со своими партнерами, конкурентами, другими субъектами. Государственное регулирование в таких условиях принимает форму в основном не прямых указаний, а советов, рекомендаций, консультаций, к которым субъекты прислушиваются.

Китайская модель Не может быть отнесена к модели, полностью основанной на рыночных началах. Это смешанная экономика, но скорее с доминированием социалистических принципов государственного регулирования.

Бурный приток иностранных инвестиций, развитие частной собственности и рыночных отношений – все это характерно для Китая, однако характерен и развитый государственный аппарат, регулирующий большинство процессов экономической деятельности.

Белорусская экономическая модель официально характеризуется как модель с социально ориентированной рыночной экономикой

Курс на построение в Беларуси социальной рыночной экономики по своему содержанию предполагает создание эффективных институтов и механизмов рыночной экономики, что позволит в будущем успешно решать социальные задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.