Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности как предпосылка производства.






Потребности как предпосылка производства. Классификация потребностей.

Производство осуществляется ради потребления, удовлетворения потребности. Потребность порождает производство, а производство — потребность. К примеру, потребность чистить зубы породила производство зубного порошка, а производство зубной пасты — потребность в ней. Таким образом, производство и потребность взаимосвязаны

Потребность — это объективное состояние неудовлетворенности или нужды в чем-либо, которое человек стремится преодолеть, или состояние удовлетворенности, которое он хочет продлить.Это побудительный мотив деятельности человека, а удовлетворение потребности — конечный результат деятельности.

Можно выделить следующие виды потребностей

1. По роли потребностей в воспроизводстве рабочей силы различают: материальные пища, одежда, жилище и т. д., духовные образование, искусство, социальные стремление жить в обществе, участвовать в общественной жизни.

2. По очередности удовлетворения: первичные элементарные, низшие, т. е. самые необходимые пища, одежда и т. д., которые ничем нельзя заменить; вторичные социальные, высшие, т. е. те, которые удовлетворяются после первых и, которые можно заменять культура, развлечения и т. д..

3. По возможности удовлетворения: экономические, т. е. потребности, которые превышают возможности отдельного человека в их удовлетворении, т. е. для удовлетворения этих потребностей требуется производство благ и услуг почти все потребности современного человека являются экономическими; неэкономические — те потребности, для удовлетворения кот-х не надо организовывать производство потребность в чистом воздухе в лесу.

4. В зависимости от субъекта удовлетворения социальной структуры общества различают потребности: человека, группы людей, классов, общества.

Существует много подходов к классификации потребностей. Так, различают потребности: абсолютные и относительные; неотложные и те, удовлетворение которых можно отложить; настоящие и будущие; прямые и косвенные и т. д.

Существует закон возвышения потребностей, который фиксирует связь между развитием производства и совершенствованием потребностей человека. Сущность: С развитием производительных сил возникают новые потребности, видоизменяются старые, а некоторые отмирают. Круг потребностей расширяется, они становятся разнообразнее, изменяется их структура в сторону повышения удельного веса интеллектуальных и социальных потребностей. НТР усиливает этот процесс, сокращая период перехода к новому качественному уровню потребностей и потребления.

Существует так же закон насыщения потребностей, суть которого в том, что по мере потребления каждой единицы блага потребность в этом благе уменьшается по мере ее удовлетворения например, при потреблении пирожков потребность в еде уменьшается.

Закон возрастания потребностей реализуется в сфере всей совокупности потребностей, всех их видов. Закон насыщения потребностей реализуется в сфере потребности конкретного субъекта в конкретном благе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.