Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы (факторы) производства.






Экономические ресурсы — это блага производственного назначения, необходимые для производства товаров. Это все то, что входит в экономику, что ее питает. Экономические ресурсы могут быть представлены следующими видами состоят изэлементов:
1людские ресурсы, т.е. труд и способность к труду

2природные ресурсы: земля, вода, леса, полезные ископаемые в литературе называют одним словом земля

3средства производства, т.е. основные фонды и частично оборотные

4денежные средства, на которые приобретают материально-вещественные и трудовые ресурсы

5информационные ресурсы в виде научной и научно-технической, технологической, статистической и управленческой информации

6время, как особый ресурс, причем невоспроизводимый и универсальный, без которого не происходит не один экономический процесс и который называют ресурсом времени

7интеллект, способности людей.

Эти экономические ресурсы, но уже включенные в производство, задействованные в нем, называются факторами производства, т.е. это те ресурсы, которые задействованы в производстве.

Политическая экономия выделяла два фактора производства: вещественный средства производства и личный рабочая сила, как носитель труда.

Современная экономическая теория выделяет четыре фактора производства: труд, капитал, земля, предпринимательские способности.

Труд как фактор производства — это умственные и физические затраты, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности и измеряемые либо в человеко-часах за определенный период времени, либо по числу работников на фирме упрощенный вариант, либо в денежной форме затраты на покупку рабочей силы.

Капитал как фактор производства — это физический реальный капитал в форме производственных фондов.

Реальный капитал в себя включает:
основной капитал здания и сооружения; станки, оборудование, инструменты; патенты, авторские права

оборотный капитал сырье, материалы, топливо, энергия; незавершенное производство, запасы готовой продукции, товары для перепродажи.

В современной экономической теории выделяется финансовый капитал, к которому относятся ликвидные активы в форме денег, облигаций, акций и др. ценных бумаг и которые можно превратить в реальный капитал, инвестируя в производство. Следует иметь в виду, что финансовый капитал не является фактором производства

Земля как фактор производства — это все виды природных ресурсов, вовлеченных в производство пашни, полезные ископаемые, рыбные запасы и т.п.. При этом учитывается плодородие почвы, невоспроизводимость полезных ископаемых и др.

Предпринимательские способности как фактор производства — это такой экономический ресурс, который состоит из предпринимателей и предпринимательской инфраструктуры страны учреждений, законов, правил и т.д., главной функцией которых является поиск рационального сочетания трех факторов производства труда, капитала и земли для оптимального производства благ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.