Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление взгляда






Прямой взгляд с лицом, полностью обращенным к партнеру:

полный, неделимый интерес к другому и к делу;

человеческое признание другого, внимание к нему;

ненарушенное естественное доверие, открытость, готовность к

прямому взаимодействию без запасных вариантов («прямой характер», «прямой человек»).

Преимущественно ближайший или дальний «припал» глаз («смотрящий далеко вперед» или «близко перед собой», «недалекий» человек) во взаимосвязи с направлением взгляда во многих ситуациях разговора имеет очень большое значение. По нему должно создаваться надежное общее впечатление.

Взгляд направлен в неопределенную даль: мысли и интересы сконцентрированы на далеком (на непосредственно-конкретном) содержании. Скорее спекулятивно-абстрактное мышление. Задумчивость, раздумья.

Взгляд направлен в бесконечность «сквозь» глаза партнера:

своеобразная смесь ослепления и раздражения. Наиболее сильно выводит другого из равновесия, некорректно и небезопасно - вследствие возможной агрессивной реакции. Вызывающее незамечание партнера, сквозь которого смотрят, как сквозь воздух: подчеркнутое неуважение.

Сведение глаз (центрированный взгляд): направленность на конкретную ситуацию или реальность из непосредственного окружения. Скорее конкретное мышление, практическая установка, хорошая наблюдательность.

Взгляд, направленный мимо партера на какую-либо фиксированную точку в пространстве: впечатление от разговора с самим собой, нехватка связей с окружающими людьми, направленность на себя вплоть до аутичности (типично у шизотимиков).

Взгляд сбоку, углами глаз, делает возможным контакт глаз с партнером в то время, как лицо более или менее отвернуто от него. Отсутствие полной отдачи, незаметное тайное наблюдение активного рода, резервы, дистанция, скепсис, недоверие. Все это обостряется при беззаботном выражении лица и/или неподвижности его черт и тела, соответственно:

при широко раскрытых глазах: тайный, скрываемый страх;

при нормально открытых глазах: критически оценивающий, сохраняющий резервы, тайное любопытство, скрываемая готовность к действиям;

при суженном взгляде: недоверие, чувство угрожаемое-то, полностью настороже, «камень за пазухой», недовольство («злой взгляд»), нехорошие эгоцентрические намерения, особенно при сильном напряжении;

при поднятой с одной стороны брови и горизонтальных складках: аустически окрашенное сохранение резервов и своеволие, резкое отклонение авторитетов из-за неуверенности, порождающее враждебность, или из-за непомерного самомнения с отрицающим все пренебрежением (часто наблюдается в период пубертата);

взгляд искоса через плечо: демонстративное пренебрежение, презрение, презрительность.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ от неправильных суждений: взгляд сбоку может быть также следствием некоторых ревматических заболеваний мышц шеи или же тугоухости, при которой ухо держится ближе к говорящему. Тогда, конечно, то, что говорилось выше, не годится!

Взгляд снизу (при склоненной голове):

при малой напряженности, согнутой спине: подчиненность, покорство, услужливость;

при более сильном напряжении и легких вертикальных складках на лбу: расчетливая осторожная самоотдача после скрытого наблюдения, сознательно принятая поза по отношению ко внешнему!

при сильном напряжении разного рода: от упрямой сдержанности враждебного, а также превосходящего типа до агрессивной готовности к борьбе и действиям, особенно при напряженно нагнутой голове и напряженном рте.

Взгляд сверху вниз (при откинутой голове): увеличение дистанции из-за критического отношения, чувство превосходства, самоподчеркивание из-за превосходства, истинная гордость, высокомерие, презрение, поиски господства.

«Небесный взгляд» — при нормальной посадке головы глазные яблоки повернуты вверх:

при расслабленности (в лице) и соответствующих условиях:

глубокие религиозные размышления, восхищение, очарованность, отдание этическим, высоким мыслям;

при напряженности (в лице) — особенно если заметно, что это позирование: попытка изобразить религиозные размышления при приверженности высоким этическим идеалам, создать такую видимость и использовать ее для достижения эгоистических целей. Часто наблюдается у функционеров всех религиозных организаций, редко в хозяйственной деятельности; в политике чаще и когда лишь чуть обозначается, но имеет тогда большое значение!

Уклоняющийся взгляд всегда уходит, убегает из-за чувства слабости: неуверенность из-за боязливости, слишком большой скромности или робости, какого-либо чувства вины. Типично при знакомствах, когда твердый взгляд одного никак не может поймать глаза другого. Или же — опускание глаз во время разговора, чтобы сделать невозможным контакт глаз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.