Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область носа и вкусовые реакции






Раздувание крыльев носа: непосредственно - при интенсивном вдыхании запаха, а также при возбуждении или ярости, чтобы обеспечить себе большой приток воздуха. Опосредованно при внутренних возбуждающих впечатлениях или представлениях. Если это часто повторяется темпераментный человек с сильными и продолжительными чувствами, истинной страстностью, интенсивным сопереживанием, жизненной силой.

Носогубная складка, идущая от уголков носа к линии рта: если нормально выражена — никакой ценности для толкования. Только если она заметно глубока, то это — результат особенно интенсивного постоянного напряжения мускулатуры при речи, смехе и т п., то есть, так сказать, «складка интенсивности». Она говорит о превышающей средний уровень энергии, жизненной силе, выносливости. Но лишь тогда, когда она одинаково глубока на всем протяжении. (Если только в верхней части - см. «страдальческую складку».) Часто дополняется вертикальными складками на щеках между уголками рта и ушами, которые могут быть и по другим причинам.

Горькое выражение лица, отрицательные вкусовые реакции, наморщенный нос, «страдальческая складка» (Лерш): эти характерные черты в области носа и рта говорят о легком разжимании челюстей, размыкании губ, легком оттопыривании нижней губы, легком поднимании верхней и от этого углубления носогубной складки в особенности около крыльев носа и легкое поднимание их самих, от этого небольшие поперечные складки на спинке носа, опускание уголков рта, часто свидетельствующее об отвращении, прищуривание глаз и общее выражение лица, напоминающее о плаче, частое и легкое откидывание головы назад: все это непосредственные результаты действия горького вкуса. Тенденция: никакой активной борьбы, но терпеливая беспомощность, во всех случаях - отход в сторону, отступление. Опосредованно и при духовных представлениях, производящих неприятное впечатление, неудовлетворенность, но никакой активной обороны, следование своим переживаниям, иногда - известное презрение или озлобленность. Типичной является привередливость у маленьких детей.

Если появляется уже при слабых неприятных стимулах: мягкость, слабость воли, часто из-за инфантильного характера, выражение чрезмерного отвращения или омерзения.

Наморщивание носа тесно связано с реакцией на горечь. При частом повторении ведет к появлению «страдальческой складки»: из-за частого поднимания крыльев носа верхний конец носогубной складки глубоко врезается в уголки носа: «сверхчувствительность» (Лерш), недовольство, неприятное ощущение, противоречивость, беспомощность в основе душевной боли, отвращение. Часто, но не всегда, соединяется с известной пассивностью и женственностью (в противоположность осознанно-деятельностным людям).

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ от поспешных суждений: при более-менее «опухших» щеках, а также при боковом освещении очень часто ошибочно может возникнуть впечатление «страдальческой складки». Носогубная складка должна быть в своей верхней части, у уголков носа, глубоко врезана, и не должно быть никакого мягкого, гладкого перехода!

Кислое выражение лица, так что видны зубы: «кисло реагировать»:

сжатые зубы, в обе стороны щелеобразно растянутые губы, обнаженные зубы, одновременно с этим шипящее дыхание «ш-ш-ш», как при горьком выражении лица — сужение глаз (сощуривание только в чисто пассивных ситуациях - например, необходимость выносить удары электрического тока), но без поднимания крыльев носа. Для наблюдателя отличия от горького выражения лица невелики, но психологическое их различие велико: здесь уже активная защита против вызывающих неприязнь моментов, интенсивное собирание всех телесных сил до последней мышцы, защита в форме вспышки гнева или злобной ярости. Всегда наблюдается во время рукопашного боя на войне. В наших условиях встречается редко, но все равно стоит следить, чтобы всегда захватить эту реакцию в самом начале.

Сладкое выражение лица: губы плотно прижимаются к зубам и друг к другу, закрывая таким образом рот. Язык прилегает к зубам, уголки рта слегка приподнимаются: переживание приятных впечатлений и приятного вкуса; в известной степени еще животная форма реакции. Такое особое положение рта показывает переживаемую приятную сентиментальность, наивное тщеславие, чувствовать себя польщенным; если сохраняется подолгу: наивная самовлюбленность, наивная самопривязанность.

Испытующее выражение лица: подобное только что описанному, но при этом часто суженный взгляд вдаль, или при пробовании еды испытующий взгляд вниз. Но много чаще -

Испытующая гримаса: губы вытянуты вперед, они могут быть открыты или закрыты. Непосредственно - при дегустации вина и т.п., это обеспечивает широкий контакт со вкусовыми нервами. Опосредованно испытующая гримаса образуется при расценивании, экспертизе, например,, произведения искусства: внимательное тщательное взвешивание, проникающее во все тонкости критическое испытание В основе лежит высокая чувствительность, обычно с соответствующей долей сентиментальности.

Гримаса наслаждения: как и при испытующей гримасе, но с легким (может быть, лишь обозначенным) подниманием уголков рта:

при смаковании и оценивании вкусовых впечатлений, часто у гурманов уже в ожидании удовольствия. Опосредованно — при наивном тщеславии, например, перед зеркалом от удовольствия видеть свою персону или при смакующем рассматривании какой-нибудь вещи, ценности;

часто соединяется с заметным на слух втягивающим вдыханием воздуха через рот. Такое выражение часто бывает у льстецов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.