Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движения взгляда






Твердый фиксированный взгляд:

на какой-то объект в окружении — однозначная устремленность к цели («смотреть фактам в лицо»);

на человека: уверенность в себе, хорошее самосознание, сознание своих сил и возможностей, происходящее из витальных глубин, обычно неосознанно-критическое рассмотрение других.

Попеременный контакт глаза в глаза, который сохраняется обоими:

попеременное подтверждение внимания, оба стоят на одинаковой ступени взаимного уважения, поскольку его основой всегда являются абсолютное доверие к другому, полная открытость и свободное выражение всех негативных или рискованных мест или просто чистое знание, которое не нуждается в скрытности. В наивной форме это можно хорошо почувствовать в совершенно открытом взгляде детей, а также в любовных отношениях, когда двое погружают свои взоры друг в друга.

Фиксированный (слишком твердый), прямой и одновременно суженный взгляд: критическое испытание, основанное на дистанцировании и недоверии, проницательность, бесцеремонность, скрытность, тайные намерения, в том числе и зловредной природы, агрессивность вплоть до садизма: «холодный», «пронизывающий» взгляд многих прокуроров и криминалистов в известных случаях или Же, например, бесцеремонные и навязчиво ведущие себя мужчины по отношению к практически беззащитной женщине.

Подчеркнуто прямой, твердый и сознательно-открытый взгляд, изощренно-уверенный, взгляд человека, «прошедшего огонь и воду»: демонстративно показываемая открытость - здесь лишь средство достижения недобрых целей.

Глаза направлены твердо на партнера, голова и верхняя часть тела откинуты назад: защита при готовности к нападению, особенно при напряженности в посадке головы и мимике.

Оценивающе-блуждающий прямой взгляд (то есть при полной обращенности лица к партнеру) сверху вниз, или снизу вверх, или во все стороны: при восхищении красивыми вещами, произведениями искусства или видами, а также красивыми женщинами. При этом соответствующее выражение наслаждающегося восхищения в области рта (характерная улыбка) и глаз. При внимательно-критическом рассматривании предмета, например, при принятии решения о покупке. Тогда — трезво-холодное выражение лица. Агрессивно-оскорбляющий пренебрежительный взгляд на человека сверху вниз, усиленный издаваемым звуком типа «пф»: «смерить кого-нибудь взглядом».

Неопределенный взгляд: недостаток ясности в целях, недостаток твердости, постоянства. Типичен диффузный взгляд пьяного у некоторых психических больных: безостановочное движение глаз, непрерывно протекающее до бесконечности.

Спокойный вялый взгляд:

Спокойный взгляд: спокойно-уравновешенно отдаваться поступающим впечатлениям, соответствующая душевная установка.

Вялый взгляд: реагируемость на (оптические) раздражители более-менее заторможена: оцепенение. Типично при помутнении сознания

Живой взгляд:

«+»: сильная, часто заметная как любопытство заинтересованность, вплоть до двигательной активности; при оживленно движущейся голове;

«-»: особенно оживленное скрытое наблюдение; при спокойно держащейся голове, то есть оживленный взгляд из уголков глаз. Часто можно видеть у многих женщин, входящих в незнакомую квартиру, чтобы ее тут же оценить.

Беспокойный взгляд: повышенная возбудимость на впечатления, отвлекаемость, плоские переживания, отсутствие ведущей волевой определенности, непостоянство, граничащее с болезнью.

Слишком быстрые, торопливые движения глаз, постоянно меняющих свое выражение: уже болезненная чувствительность и возбудимость, все вдет кувырком, теряет голову; в основе неопределенное чувство угрозы.

Особая форма: характерное вращение глаз, часто после контрольного взгляда, чтобы убедиться, что сигнал воспримут: посылаемое украдкой сообщение, что ситуация невыносимо скучна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.