Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №12. (Николенко, Ковальчук).






Выпускник средней специальной школы милиции Дорохов, более пяти лет проработал…

Вопрос 1.

Допустил ли в данном случае Дорохов какие-либо процессуальные ошибки?

Нет. Ст. 176 УПК, ч.4 ст.177 УПК, ст.164 УПК.

Вопрос 2.

Дайте классификацию технико-криминалистических средств по различным основаниям.

ТКС-это такие технические устроойства и материалы, научные приемы и методы, которые используются для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. Классификация:

1) По возникновению: а) собственно-криминалистические – используются только в криминалистической практике (магнитные кисти, йодные трубки и тд)

Б) заимствованные из других областей науки, приспособленные для криминалистики (микроскопы, металлоискатели).

В) заимствованные из общей техники и использованные без изменений (силиконовые пасты, звукозаписывающие средства).

2) По виду: а) приборы Б) аппараты и оборудования в) инструменты и приспособления г) принадлежности и материалы д) комплекты средств

3) по целевому назначению: а) для обнаружения б) для фиксации в) для закрепления и изъятия объектов г) для исследования д)криминалистическая регистрация е) для организации труда субъектов судопроизводства ж) для обеспечения личной безопасности

З)для предупреждения преступных посягательств и запечатления нарушителей.

Указать какие из них следователь может использовать самостоятельно.

Фотоаппараты, магнитофоны, различные микроскопы, измерительные инструменты, средства дактилоскопирования, передвижные криминалистические лаборатории, следственный чемодан и поисковые приборы.

Вопрос 3.

Почему преступления данного вида носят серийный характер?

Большинству квартирных воров присуща устойчивый антиобщественный корыстный взгляд поведения привычки, проявляющийся в повторном совершении преступления. Основная причина безнаказанность предыдущих преступлений.

Дайте криминалистическую характеристику личности, совершающей квартирные кражи.

Демографиччские: мужчины 87%, имеющие среднее (общее) образование, и проживают в городе того же административного района где они совершили кражи. 92% не имеют постоянного заработка. 73% воров холосты, иждивенцы, ведут аморальный образ жизни, систематически употребляют алкоголь и наркотики. Низкий уровень солидарности, маргиналы.

Назвать меры общей и индивидуальной виктимологической профилактики квартирных краж.

Индивидуальная профилактика: устанавливать 2 замка разного типа, а так же сигнализацию, не раздавать ключи знакомым.

Общая профилактика: проводить работу по внедрению современных технических средств охраны, работа по переводу комплекса средств сигнализации охраняемых объектов и квартир граждан на использование автоматической тактики постановки-снятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.