Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Укажите процессуальные условия производства выемки.






Укажите процессуальные условия производства выемки.

Ст. 183 УПК, Ч.5 ст 183

Что должен сделать следователь? Если не обнаружит искомые документы, а Антонова откажется выдать?

Следователь при не обнаружении переводит выемку в обыск.

Отличие выемки от обыска.

Выемка: Производится лишь в случаях, когда точно известно какие предметы конкретно их место нахождения, в чьем распоряжении находятся, в ходе выемки не допускается производить поисковые действия.

Задача №14. (Бережняк)

Для расследования сложного многоэпизодного уголовного дела была создана следственная группа в составе…

Вопрос 1. Расскройте сущность и принципы планирования. Укажите особенности планирования при производстве расследования следственно-оперативной группой.

Суть планирования заключается в определении задач, которые предстоит решать, в сочетании с разработкой оптимальной системы действий, обеспечивающих их успешное решение в кратчайшие сроки.

При планировании важное значение имеет соблюдение принципов:

Индивидуальность планирования означает, что по всем уголовным делам должен составляться свой план расследования с учетом ситуаций, характерных для данного конкретного случая.

Динамичность планирования предполагает обязательность учета модификации следственных ситуаций, их изменения от исходных к промежуточным, а затем к конечным. Конкретность планирования увязывается с необходимостью составления детальных (по всем параметрам) планов.

Реальность планирования заключается в том, что оно должно быть обеспечено необходимыми для проверки версий ресурсами, гарантирующими возможность выполнения намеченных мероприятий в установленные сроки.

Оптимальность планирования предполагает, что составленный план на данном этапе расследования окажется наиболее эффективным для достижения поставленных целей, в том числе с учетом необходимости решения целого ряда задач в условиях тактического риска, что требует разработки резервных вариантов выполнения отдельных действий, тактических комбинаций, операций.

 

В отличие от обычного плана расследования, проводимого одним следователем, при групповом методе расследования составляется один общий (коллективный) план расследования дела в целом группой (бригадой) и индивидуальные планы – каждым участником группы (бригады). Составленный общий план должен содержать указания лишь на основные моменты следствия, а более подробный, конкретный план составляется каждым участником (следователем, оперативным работником) по порученной ему части расследуемого события. Каждому исполнителю целесообразно иметь свой календарный план работы.

 

Вопрос 2. Правомерны ли заявленные защитниками ходатайства?

Правомерны сь.119, ст.120 УПК РФ

 


Вопрос 3. Каковы процессуальные правила осществления предварительного следствия следственной групой; Допустимо ли включение в ее состав сотрудников уголовного розыска?

Допустимо п.2ст.163 УПК РФ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.