Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3.






Уголовно правовая характеристика действий Зуйкова.

На момент, когда прибыли сотрудники полиции, женщина была жива, поэтому покушение. Ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 убийство.

Покушение на убийство от преступления против здоровья п.2, 3 ППВС 27.01.1999 №1:

2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

 

Задача №11 (Борисов).

В результате грубого нарушения правил дорожного движения на перекрестке улиц Зеленая.

Вопрос 1.

Квалифицируйте действия виновника ДТП.

Ч. 3 ст. 264

ППВС 09.12.2008 №205 «О нарушении правил безопасности движения».

265 УТРАТИЛА СИЛУ!

Вопрос 2.

Какова тактика осмотра места происшествия по делам о ДТП?

При исследовании места ДТП необходимо вести протокол осмотра (ст. 180 УПК). Состояние освещенности (протокол), температура, погода, ветер. Состояние дорожного покрытия. Есть ли дорожные знаки, как они видны. Отбойники дорог. Время, есть ли туман? Место осмотра ДТП условно можно поделить на три зоны:

1. Исходная зона – это место (точка) практического восприятия водителем возникшей опасности.

2. Промежуточная зона – место, с которого водитель по происшествии времени реакции принимает меры к предотвращению ДТП (торможение, изменение направления)

3. Зона совершения ДТП – включает место столкновения (удара), расположения после столкновения и следы ДТП (торможение, выбоины, царапины на дорожном покрытии и т.д.)

Тактическая особенность заключается в том, что осмотр нужно начинать с «зоны совершения ДТП» и продолжать до «исходной зоны». При таком порядке эффективно исключить детали, не участвующие в ДТП.

Тщательно осматриваем авто. Осмотр агрегатов и узлов. Нужен специалист-криминалист.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.