Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства печати. Назначения и классификация. Знакосинтезирующие печатающие устройства ударного и безударного типов. Струйные и лазерные печатающие устройства.






Принтер - периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы.

По принципу переноса изображения на носитель принтеры делятся на:

· матричные - изображение формируется печатающей головкой, которая состоит из набора иголок (игольчатая матрица), приводимых в действие электромагнитами. Головка передвигается построчно вдоль листа, при этом иголки ударяют по бумаге через красящую ленту, формируя точечное изображение. Основными недостатками матричных принтеров являются монохромность (хотя существовали и цветные матричные принтеры, по очень высокой цене), очень низкая скорость работы и высокий уровень шума,

· лазерные (также светодиодные принтеры) - Отпечатки, сделанные таким способом, не боятся влаги, устойчивы к истиранию и выцветанию. Качество такого изображения очень высокое.

· струйные - принцип действия струйных принтеров похож на матричные принтеры тем, что изображение на носителе формируется из точек. Но вместо головок с иголками в струйных принтерах используется матрица дюз (т. н. головка), печатающая жидкими красителями.

Плоттер - устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке. Рисуют изображения с помощью пера (пишущего блока).

Плоттеры можно классифицировать следующим образом:

- по способу формирования чертежа - с произвольным сканированием и растровые;

- по способу перемещения носителя - планшетные, барабанные и смешанные (фрикционные, с абразивной головкой).

- по используемому инструменту (типу чертёжной головки) - перьевые, фотопостроители, со скрайбирующей головкой, с фрезерной головкой.

Принтер (от англ. print — печать; син. печатающее устройство) — периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы. Этим принтеры отличаются от полиграфического оборудования и ризографов, которое за счёт печатной формы быстрее и дешевле на крупных тиражах (сотни и более экземпляров).

Получили распространение многофункциональные устройства (МФУ), в которых в одном приборе объединены функции принтера, сканера, копировального аппарата и телефакса. Такое объединение рационально технически и удобно в работе.

 

Все современные принтеры по принципу действия можно разделить на две большие группы – ударные и безударные устройства.

Ударным принтером называют устройство, использующее механический удар при записи символов или элементов графики с помощью красящего элемента (ленты или копировальной бумаги). Образно говоря, ударные принтеры " вколачивают" текст или графику в поверхность носителя. В процессе печати ударные элементы (иглы, сегменты или молоточки) механически перемещаются. Шрифтоносителем называют механизм, в том или ином виде содержащий алфавит принтера.

В ударных принтерах шрифтоносители оформляются конструктивно по-разному, что определяет технологию печати, скорость работы принтера, его стоимость. В зависимости от конструктивного оформления шрифтоносителя принтеры получают свое название или тип. Так среди ударных принтеров принято различать следующие основные типы:

- барабанные алфавитно-цифровые печатающие устройства (АЦПУ);

- лепестковые или воланные принтеры;

- шаровые или цилиндрические принтеры.

К достоинствам таких устройств можно отнести:

- возможность получения одновременно с оригиналом нескольких копий;

- использование обычных сортов бумаги (в том числе низкосортную бумагу);

- высокую производительность (скорость печати, большие тиражи).

 

В качестве недостатков этих устройств можно отметить:

- громоздкость;

- большое энергопотребление;

- невозможность смены шрифтов без смены

шрифтоносителя (головки, барабана, волана);

- сложность изготовления механических и электромеханических деталей и узлов этих устройств;

- повышенный уровень шума при их работе;

- относительно невысокую надежность из-за

высокой сложности движущихся деталей и

механизмов.

Устройства сканирования. Ручные и планшетные.


Сканеры изображений

Прежде всего, определимся насчет того, о чем пойдет речь. Сканеры - обширный класс устройств, позволяющих исследовать объект и определять его свойства. Существуют, например, биометрические сканеры, позволяющие установить личность человека по рисунку отпечатка пальцев или сетчатки глаза. В этой статье рассматриваются исключительно устройства для представления плоского изображения (например, изображения на бумаге) в цифровой форме, то есть перевода этого изображения в электронную форму. Это удобно для дальнейших манипуляций с изображением, для чего существуют разнообразные компьютерные программы. Сканеры для обработки изображений бывают: ручные, планшетные и проекционные. Ручные сканеры – наиболее простые и дешевые устройства, которые были популярны в 90-е годы. Принцип их работы заключается в ручном проведении механизма над сканируемым изображением или текстом. Похожий принцип можно видеть в магазинах, когда кассир проводит сканером, чтобы считать штрих-код. Это конечное не совсем то же, что и сканер для изображений, но внешне они вполне схожи.

Планшетные сканеры для изображений

Наиболее популярные сегодня устройства, которые приобретаются, как для офисного, так и для домашнего употребления. Отрадно отметить, что за последнее десятилетие цена на планшетные сканеры упала почти на порядок. Если в 90-е годы приличный сканер мог стоить почти тысячу долларов, то сегодня цена аналогичных по своим возможностям устройств лежит в промежутке между ста и двумястами долларов. Такое падение цен сделало товар почти массовым. Планшетные модели дают возможность сканировать с очень хорошим качеством и рекомендуются для сканирования, например, книг или больших объемов документов, фотографий и т.д. Принцип действий сканера заключается в том, что документ неподвижно кладется на прозрачную поверхность, а снизу под ним движется каретка сканера, снабженная источниками света. Отраженный от документа свет через систему зеркал далее попадает на специальные датчики с зарядовой связью (CCD). Датчики преобразуют световой сигнал в электрический и далее уже он, при помощи аналогово-цифрового преобразователя, превращается в цифровой сигнал и поступает в компьютер. Подсветка документа может осуществляться белым цветом или последовательно тремя лампами разных цветов. В первом случае необходимо наличие трехрядной матрицы с датчиками CCD, во втором случае достаточно однорядной матрицы датчиков. Кроме сканеров с датчиками CCD существуют модели, использующие датчики CIS, которые не нуждаются в дополнительных зеркалах и линзах. Они позволяют уменьшить высоту сканера, но требуют, чтобы крышка сканера при работе была плотно закрыта во избежание световых помех. Желательно также, чтобы документ во время сканирования плотно прилегал к стеклу. Модели же с CCD в этом отношении позволяют лучше сканировать толстые книги или объемные предметы, которые не плотно прилегают к стеклу.

28. Внешние запоминающие устройства на магнитных носителях. Назначение и классификация. Накопители на гибких магнитных дисках и дисках типа «винчестер».

Внешняя память (ВЗУ — внешние запоминающие устройства) предназначена для долговременного хранения информации. Именно в ВЗУ пользователь записывает всю применяемую им информацию, имеет возможность ее обновлять, удалять ненужную.

 

Внешнее запоминающее устройство — (относительно) медленное запоминающее устройство большой емкости. Целостность содержимого ВЗУ не зависит от того, включен или выключен компьютер.

 

Внешними запоминающими устройствами являются:

 

- накопители на жестких магнитных дисках;

 

- накопители на гибких магнитных дисках;

 

- накопители на компакт-дисках;

 

- накопители на магнито-оптических компакт-дисках;

 

- накопители на магнитной ленте и др.

 

Жесткие диски (их обычно называют «винчестерами») — это тоже магнитные диски с прямым доступом к информации. Они имеют объем, значительно превышающий объем гибких дисков (от 2 Гбайт до 10–20 Гбайт). Скорость обращения к информации на них значительно выше, чем у дискет. Винчестеры конструктивно представляют собой сложное электротехническое устройство, как правило, закрепленное стационарно в системном блоке ПК. Сам магнитный диск, считывающая и записывающая головки, шаговый двигатель, перемещающий головки, микроэлектродвигатель заключены в жесткий металлический корпус. На нижней стороне корпуса находится электронная управляющая плата, к которой присоединены два разъема для подключения электропитания и для передачи информации.

 

Вращение плоттеров происходит непрерывно, обычно с частотой 7200 об/мин. Головки считывания-записи вместе с дисками и несущей конструкцией помещены в геометрический корпус (модуль данных). Модуль данных устанавливается в винчестерский дисковод (HDD – Hard Disk Drive – накопитель на жестких магнитных дисках). Жесткие диски имеют большую информационную ёмкость: от 10 до 2 Тбайт.

 

Гибкие и жесткие диски используются как для записи, так и для чтения информации пользователя. Обычно на винчестере хранится вся информация (программы, документы), а дискеты применяют только для переноса небольшой по объему информации с одного ПК на другой или для хранения копий небольших документов.

 

Гибкий диск — его называют еще флоппи-диском, или дискетой, — круглая гибкая пластина с намагниченным слоем, вставленная в пластмассовый корпус. Дискета устанавливается в специальный дисковод, закрепленный в системном блоке. В дисководе имеется считывающая (записывающая) головка. Принцип записи на дискетах — магнитный. Поэтому дискеты надо оберегать от влияния электромагнитных полей.

 

Доступ к информации на дискете — прямой, то есть головка дисковода при чтении или записи информации устанавливается сразу над тем местом диска, где эта информация находится или куда она записывается.

 

Недостатками дискет являются малая емкость (всего 1, 44 Мбайт) и низкая скорость обращения к информации. Преимущество же их заключается в том, что они съемные, то есть с их помощью можно информацию с одного ПК «перенести» на другой.

 

Несмотря на то, что дискеты все еще широко распространены, можно с уверенностью сказать, что они «доживают» свои последние годы и вскоре будут вытеснены более совершенными устройствами.

 

Компакт-диски называют еще дисками CD-ROM (DVD-ROM)(Compact Disk — Read Only Memory), конструктивно они похожи на обычные лазерные музыкальные диски. Принцип записи на таких дисках — оптический, с помощью лазерного луча. Они имеют большую емкость (от 640 Мбайт). Компакт-диски съемные, для их установки ПК снабжается специальным дисководом. Скорость обращения к информации на компакт-диске зависит от скоростных характеристик дисковода.

 

Стример — это дополнительное устройство для хранения информации, носителем которой является магнитная лента. Доступ к информации — последовательный, то есть для чтения или записи необходимо «перемотать» ленту до нужного участка. Из-за этого недостатка стримеры, как правило, используются только для хранения архивной информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.