Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Вернёмся ещё раз к предательству






Неделя перед моим свиданием с Сеппо была одна из самых странных недель в моей жизни. Дома всё ещё не стало намного уютнее. Большую часть времени я пряталась в своей комнате с придурковатой собакой и амёбой, потому что папа с серым лицом сидел на кухне, уставившись на свою руку, будто благодаря этому она быстрее заживёт. Маму я почти больше не видела. Она взяла руководство в подвале на себя и пыталась наверстать ту работу, что накопилась. Или вернее сказать: привести в порядок скопившиеся трупы.

Папа в какой-то момент перестал диктовать, что она должна делать, потому что тогда оба начинали ругаться. Так что он сидел наверху на кухне, с таким выражением лица, словно в следующий момент настанет конец света.

Теперь я не хотела, чтобы мама дотрагивалась до меня. Потому что мама весь день возилась с мёртвыми людьми. Мама конечно тут же поняла всё неправильно. Она была раздосадована. Мы были что-то вроде подруг перед балом, как говорила она. Я могла бы по крайней мере коротко обнять её. Но я не хотела.

Она чуть не разрешила мне пойти на свидание с Сеппо. Но потом я сказала, что Сердан пойдёт тоже и что ему очень понравился мой костюм. Он в восторге от маминого шитья и на следующий год тоже хочет от неё костюм. Может быть, морского чудовища.

Сеппо пойдёт только для того, чтобы присмотреть за мной. Теперь я была рада тому, что Витус был интуитом, потому что взросление точно не включало в себя такого обмана. Но он сработал. Мама разрешила мне свидание в кино.

В школе я никак не могла сосредоточиться. Я думала по очереди то о Сеппо, то о Леандере. Почему я думала о Леандере, точно не знала. Чаще всего как только я начинала мечтать о Сеппо, внезапно в мысли проскальзывали глаза-хаски Леандера. Может быть, я боялась, что он снова испортит мне свидание, и по этой причине видела его постоянно перед собой, когда думала о Сеппо. Но Леандер не показывался после своего последнего визита. Наверное, он больше уже не вспоминает меня. И поэтому меня сильно бесило то, что я ещё его помнила. Я тоже должна забыть его, и как можно быстрее.

Поэтому я пыталась думать только о свидании с Сеппо и больше не о чём другом. Но было сложно, думать только о Сеппо, и в тоже время не думать о тренировке, потому что без Сеппо я бы не начала заниматься всеми этими вещами, а мне всё ещё так их не хватало. Он научил меня всему. Сеппо без паркура, такого просто не могло быть.

Из-за всех этих сумасшедших мыслей и чувств я была в таком же настроении, как мама и папа, только ещё в пять раз хуже, когда наконец настала суббота. Я сидела на кровати и размышляла, что мне сегодня вечером надеть. Не смотря на то, что мама постепенно вытащила мою любимую одежду из тайников и снова повесила ее в шкаф, Сеппо сказал, что я изменилась, и что ему это нравится. Загвоздка была только в том, что я чувствовала себя в других вещах некомфортно. А к юбке я всё равно не смогла привыкнуть.

Но речь шла не только о Сеппо. Речь шла и о Витусе. Я хотела убить двух зайцев одним выстрелом: завоевать Сеппо и изгнать ГубкуБоба. По крайней мере, для амёбы я должна была измениться. Так как она сегодня ночью исчезла на целых три часа и иногда болталась в воздухе только на расстояние в несколько метров от меня.

Вздыхая, я достала тёмные, узкие джинсы и футболку цвета хаки из шкафа, которую подарила мне Софи (она сказала, что она всё равно слишком толстая для неё, а мне она больше к лицу), и втиснулась в неё.

Что теперь? Покрасить ресницы или нет? Мама говорила, что люди с рыжими волосами должны всегда красить ресницы, чтобы подчеркнуть цвет своих глаз. Но я не считала, что должна подчёркивать цвет своих глаз. Они были зелёными. Зеленее чем есть, быть не могло. Были ли ресницы при этом рыжими или чёрными.

Кроме того, при попытке накраситься самой, мне в глаз попал кусок туши, а это было ужасно больно. Всё-таки лучше спросить маму? Я прислушалась. Если она была внизу в подвале, тогда мне придётся обойтись без неё. Но если она здесь наверху...? Да, я услышала приглушённые голоса из кухни, а потом папа прошаркал в сторону спальни. Опять посреди дня он улёгся в постель. Я автоматически втянула голову в плечи. Это всё была моя вина. Бирлапп забирал у папы клиентов, потому что разошлась весть, что внизу теперь возилась мама, и позавчера 87-летанию женщину разукрасила, как Леди Гагу. Родственники от испуга разразились слезами. И кто всё это устроил? Я.

Потому что мне обязательно нужно было побрить ноги. Хотя ни одна живая души не интересовалась моими ногами.

- Мама? - Я осторожно открыла кухонную дверь. Мама стояла на небольшой лестнице, повернув ко мне свой квадратный зад, и вытирала верхние полочки кухонного шкафа. На столе один на другом стояли формы для выпечки и противни.

- Один момент, малышка. - Сделав огромный прыжок, она спрыгнула с шаткой лестницы. - Я хочу испечь кексы, для офиса внизу. Потому что и во время траура людям нужно что-то есть. Еда поддерживает и тело, и душу.

Может быть, это и было правдой, но не относилось к маминым кексам. Они укорачивали жизнь. Рассеянно она посмотрела на меня.

- А что у тебя за дело?

- У меня ведь сегодня вечером свидание с Сеппо - э-э, я имею в виду конечно с Серданом и Сеппо, ну ты знаешь...

- О Боже Сеппо! Ломбарди! Я совсем об этом забыла... - Мама залезла в кучу форм для выпечки и вытащила из неё угловатый, высокий противень. - Ты не могла бы отдать это, пожалуйста, Сеппо? Я его одолжила.

- Я что, должна идти в кино с противнем?

- Люси, пожалуйста, будь так добра. Мне сейчас нужно снова спускаться вниз, а Сеппо принёс мне его лично и...

- Подожди. - Я была ошарашена. - Сеппо был у нас? - Сеппо ведь ещё никогда не посещал нас. Мы всегда были у них, но никогда наоборот. У меня даже не получилось заманить его в подвал. Мама посмотрела на меня озадаченно.

- Да, Сеппо - я думала, ты об этом знаешь, в конце концов, он положил тебе в комнату твою книгу по географии. Ты забыла её в школе, сказал он. Я подумала, что это очень благородно с его стороны.

- Сеппо был у меня в комнате? - Внезапно у меня появилось страшное подозрение - да, оно было настолько страшным и казалось таким ужасным, что я сначала даже не хотела об этом думать. Но потом я всё-таки продолжила расспрашивать. - Когда именно это было? И где была я?

- О Боже, Люси, я уже больше не помню... - Но потом мама выпрямила спину и надула щёки. - О, я всё-таки ещё помню. Этот день я никогда не забуду, - сказала она глухо. - Это был тот день, когда я узнала, что моя дочь в течение многих лет пыталась свалиться с каких-то зданий, так же как и в тот момент, когда...

- И ты позволила зайти Сеппо в мою комнату. Хотя меня не было дома, - мой голос пищал, как раненая птица.

- Да, почему нет? - Мама подняла руки. - Вы ведь уже знаете друг друга вечность. Он хотел лишь принести тебе книгу.

- И потом ты обнаружила клип. Так ведь было, не так ли? - Теперь я уже больше не пищала. Нет, я вопила. Я не стала дожидаться маминого ответа, а выбежала в коридор, схватила куртку, обмотала на шагу шарф вокруг шеи и побежала по лестнице вниз.

Мне не нужно было заходить в пиццерию. Сеппо стоял на углу улицы и разговаривал по телефону. Он часто так делал, потому что в пиццерии было почти всегда слишком громко, чтобы можно было разговаривать, а в этот момент мне даже очень это подходило, потому что так он поймёт каждое моё слово и не сможет спрятаться за свою дурацкую печку.

Прежде чем он меня увидел, я ударила его кулаком в живот.

- Ты - чёртова задница! - закричала я, и несколько человек обернулись в мою сторону. - Ты предал меня! Ты прокрался в мою комнату и включил клип, чтобы мои родители увидели его! Как ты мог такое сделать?

Я перестала орать, потому что мой голос стал пронзительным, а я этого не хотела. Сеппо медленно опустил свой мобильный в карман куртки.

- Люси, послушай меня, я...

- Нет, я не буду слушать тебя! - Хорошо, мой голос больше не был пронзительным. Буду вопить дальше. Я уже давно не вопила, и почувствовала себя хорошо. - Это было по-настоящему подло! Почему ты так делаешь? Я думала, что нравлюсь тебе! Но прежде всего я подозревала кого-то другого, всё это время, и начала уже ненавидеть его, и поэтому он, наверное, никогда больше не появиться, никогда больше...

При мысли о Леандере я коротко всхлипнула. Чёрт, может он действительно знал, что я подозревала его. В конце концов, он был своего рода духом. До сих пор он всегда всё знал обо мне. Почему теперь это должно измениться? Возможно, также Витус что-то рассказал ему. Оба были двоюродными братьями. А теперь Леандер ненавидел меня, потому что я ненавидела его, и...

- Люси. Пожалуйста, успокойся. - Сеппо схватил меня за запястья, но я яростно стряхнула его и попыталась врезать ему коленом между ног. Он ухватился за него, прежде чем я смогла ударить, и затолкал меня в подъезд дома. - Люси, послушай меня сейчас! Сию минуту!

- Блин Сеппо, я всё время вас покрывала, чтобы вы могли продолжать заниматься! А ты - ты...

- Ладно, ладно, я признаю, это был я. Ты не можешь перестать брыкаться, я не могу так говорить! Но я хочу всё тебе объяснить, так как ты мне действительно нравишься, Люси.

Я засунула сжатые кулаки в карманы, чтобы снова не ударить его в живот. В этом всё равно не было смысла, просто если бы он хотел, то смог бы закинуть меня на плечо и отнести домой. Но я никогда его не прощу за всё это.

- Я надеюсь, это хорошее объяснение, - прошипела я. Сеппо подождал, пока два человека прошли мимо нас и снова взял меня за запястья. Но я твёрдо оставляла мои кулаки в карманах.

- Не трогай меня, Джузеппе. Убери руки!

- Хорошо, хорошо. - Он отпустил. - Твой забег с Дэвидом получился, окей. Также он был первоклассным. Но Люси - до него ты была настолько плоха, что даже шлёпалась с турника в парке.

- Это из-за того, что... - Я остановилась. Да это было из-за того, что Леандер повисал на моих ногах. А его никто не видел кроме меня.

- Да, я знаю, у тебя всё время отговорки. Но дело в том, дело в том, что до и после встречи с Дэвидом твои результаты были не совсем хорошими. Совсем не хорошими. Блин, Люси, если ты в такой форме балансируешь по перилам или бежишь по крыше - знаешь, что может случиться? Я должен был это сделать. Я должен был проинформировать твоих родителей.

- А у тебя что, даже не было мужества сказать им об этом лично, вместо того, чтобы применить такую дешёвую уловку? – Сеппо, молча, уставился на носки своих ног. - Нет, его у тебя не было. Потому что ты тогда сам был бы на очереди. Ты рассчитывал на то, что я поведу себя порядочно и не вовлеку вас во всё это. Но ты сам был не порядочным. Я не хочу тебя больше никогда видеть, Сеппо. Никогда больше!

Прежде чем у меня из глаз потекли слёзы, я развернулась и побежала назад в наш дом. Внизу в подвале горел свет, и я слышала, как мама деятельно напевает перед собой. Хотя я этого не хотела, но бросила взгляд через открытую дверь. Я увидела серебряный подсвечник и тарелку с печеньем и сладостями, а рядом открытый гроб... бледная рука свисала вниз...

С тихим криком я отвернулась и побежала наверх в свою комнату. Я стащила слишком узкую одежду с тела, надела мои любимые брюки карго и пуловер с капюшоном для тренировки и закрепила дрожащими руками поводок на ошейнике Могвая.

- Пойдём, - приказала я. Рыча, он выбрался из своей корзинки. - Мы идём тренироваться.

Да, как раз это я сейчас и хочу сделать. Всё было кончено. Никаких больше игр. Никакого переходного возраста. Никаких дурацких вещей. Пусть Витус качается надо мной вечно, пусть Могвай смотрит на меня, пока не упадёт замертво. Я никому больше не позволю остановить меня. Я найду себе другой парк и займусь паркуром одна. Мне не нужны ребята. И мне не нужен Сеппо. Никто не нуждается в предателе.

- Нет, Люси, ты этого не сделаешь! - Сеппо перехватил меня, когда я хотела выскочить из входной двери. Сразу же Могвай начал задыхаясь рычать, и прижался мордой к штанине Сеппо.

- О да. Я сделаю это. А если ты последуешь за мной, тогда твоя мать самое позднее завтра, узнает что происходит. У меня тоже есть фильмы. Я знала, что это должен был быть один из вас, кто предал меня. Я наблюдала за вами и сняла, да, так и было. Моим телефоном. Ты ведь сказал, что я достаточно взрослая для мобильного, не так ли?

Сеппо побледнел и отпустил меня. Он поверил в мою ложь. Хорошо.

- Я покажу их твоей матери, если ты не отпустишь меня, я клянусь тебе. И тогда посмотришь, как это будет.

Прежде чем Могвай смог разорвать брюки Сеппо в клочья, я протиснулась мимо него и побежала навстречу трамваю. Внезапно я точно знала, что мне нужно сделать. Мне нужно вниз к Рейну, к дому под снос, к тому месту, где я показала Дэвиду и другим, что я ещё могла. А теперь я покажу самой себе, что я ещё могу.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.